Результаты опроса: Как думаете, Филарет прав про Франциска? почему тот скромничает?

Проголосовавшие
85. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Филарету виднее

3 3.53%
  • всё напоказ, но Франциск не такой рвач, как некоторые

5 5.88%
  • это реальный, скромный образ жизни

54 63.53%
  • я об этом ничего не думаю

15 17.65%
  • кто такой Филарет? а Франциск?

5 5.88%
  • про автора

3 3.53%
Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Космонавт Аватар для BeStran

Новый Папа Римский - скупердяй, показушник или действительно скромник?

С Фонтанки (http://www.fontanka.ru/2013/03/17/040/):
    Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет раскритиковал папу римского Франциска за то, что тот после своего избрания отказался от предложенного ему лимузина.

Свое заявление глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (эта церковь не относится к РПЦ) сделал вечером 16 марта в эфире 5 канала. По мнению Филарета, Евангелие учит быть скромным перед Богом, а не на показ. «Я не одобряю такие уступки, потому что это работа на показ... <...> Господь как говорит — не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не на показ», — приводит слова патриарха ЛIГА.net.

Сам Филарет передвигается на «Мерседесе» представительского класса, который, по его словам, ему подарили бизнесмены. Патриарх объясняет подобный выбор машины тем, что на российском автомобиле он не смог бы выполнять свои обязанности.
    Папа римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) был избран вечером 13 марта. После избрания он отказался от личного транспорта и уехал из Ватикана на автобусе вместе с остальными кардиналами, принимавшими участие в конклаве. Кроме того, он сам оплатил свое проживание. Франциск до избрания был архиепископом в Буэнос-Айресе. Во время своей службы в Аргентине он прославился скромностью и непритязательностью: Бергольо предпочитал ездить на общественном транспорте, сам готовил себе еду и жил в обычном доме, а не на роскошной вилле. Будучи избранным понтификом, он взял себе имя в честь Франциска Ассизского — средневекового святого, основавшего орден нищенствующих монахов.

Источник: "Лента.ру"

В связи с этим хотелось бы спросить мнения уважаемых форумчан - как думаете, новый Папа Римский действительно такой скромный, или Филарет абсолютно прав и у Франциска это всё показное, а до избрания он жил так, потому что жутко экономил?
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm
    Пишу на ЛВ строго с 11 до 12 дня и ночи! В другое время меня не ждите!

2. ответ для BeStran , на сообщение « Новый Папа Римский - скупердяй,... »
    со звезды

конечно, честнее на "Мерседесах" ездить, кресты на выях за дурьи деньги носить.
    Вот прихожане, любуйтесь, всё что нажито честными и непосильными молитвами..

А что у иезуита под кроватью в папской спальне - неизвестно, не посчитать же..
    обидно...

3. ответ для Baccara , на сообщение « конечно, честнее на "Мерседесах"... »
    Давно я здесь Аватар для Panther

первый вариант понравился
    по САБЖу-3й вариант
    почему-то верю
    сама себе удивляюсь
    Всем спасибо, все свободны

Кошка, которая гуляет сама по себе.

Овцы, как и бараны,-стадные животные. Во время пастьбы они не интересуются происходящим вокруг, обращая внимание лишь на поведение своих товарищей.

4. ответ для Panther , на сообщение « первый вариант понравился:)) по... »
    Космонавт Аватар для BeStran

Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    первый вариант понравился
    по САБЖу-3й вариант
    почему-то верю
    сама себе удивляюсь
    ППКС.
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm
    Пишу на ЛВ строго с 11 до 12 дня и ночи! В другое время меня не ждите!

5. ответ для BeStran , на сообщение « Новый Папа Римский - скупердяй,... »
    Наш человек Аватар для Наталья Батьковна

Ватикан огромная финансовая империя. Похоже что скоро в прошедшем времени будем об этом говорить. Старый папа проиграл и был вынужден уйти. Похоже под лозунгами о скромности и бедности кроется поражение Ватикана в финансовой войне и сдача позиций.

6. ответ для BeStran , на сообщение « Новый Папа Римский - скупердяй,... »
    Наш человек Аватар для Эва Марш

Я за вариант 3.
    Что до Филарета... "То, что говорит Иван о Петре, больше говорит об Иване, чем о Петре"(с)

7. ответ для Эва Марш , на сообщение « Я за вариант 3. Что до Филарета...... »
    Banned

Цитата Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
    Я за вариант 3.
    Что до Филарета... "То, что говорит Иван о Петре, больше говорит об Иване, чем о Петре"(с)
    плюс мильон мильонов

Про Мерс смешно, ей Богу...

8. ответ для BeStran , на сообщение « Новый Папа Римский - скупердяй,... »
    Наш человек Аватар для Carina93

Филарету по ходу глаз режет то что кто то умеет находить в себе силы отказываться от представительских авто.
    Интересно, какие такие свои обязанности Филарет не сможет выполнять, передвигаясь на менее дешёвом авто?

Мега-элита

Цитата Сообщение от NatalyEA Посмотреть сообщение
    Ватикан огромная финансовая империя. Похоже что скоро в прошедшем времени будем об этом говорить. Старый папа проиграл и был вынужден уйти. Похоже под лозунгами о скромности и бедности кроется поражение Ватикана в финансовой войне и сдача позиций.
    +100

10. ответ для BeStran , на сообщение « Новый Папа Римский - скупердяй,... »
    Мега-элита Аватар для Summery

Проголосовала за,п.3 , так как почему-то верю. Читала, что Франциско и раньше шил не" на показ" , в обычном доме , пользовался обычным транспортом. Вот почему-то верю этому. И даже если у него где-то кубышка немерянных размеров спрятана , то все равно этот факт действует не столь раздражающе , как мерседесы и кг. золота на толстых тушах наших патриархов.

Страница 1 из 3 123 Последняя »