Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Научите, как не кричать на ребенка

Старожил Аватар для glirides

Научите, как не кричать на ребенка

Никогда бы не подумала, что буду такие темы создавать, но вот складывается как-то всё неправильно у нас... Я сама по себе очень спокойная и на ребенка раньше никогда не кричала, и даже голос не повышала. Воспитание строилось на объяснениях и на том, чтобы маму не огорчать. Что имеем сейчас: сыну 3 года 8 месяцев. Пять с половиной месяцев назад родился младший малыш. Первые четыре месяца я гордилась собой, потому что не орала на старшего ребенка)) А теперь приходится постоянно повышать голос. Малыш исходно, с 2,5 месяцев, находился во время бодрствования на полу, рядом со старшим, поэтому погремушки и игрушки у него отбирались уже тогда; я объясняла и объясняла по сто раз, как это неприятно братику, хотя эффекта толком не было. Братика еще обсасывали и по неосторожности часто кусали, я тоже объясняла и объясняла... Как-то, кстати, в очередной раз объясняла, и он меня спросил: "Что же, мне нельзя его любить?" - это он так любовь свою проявляет...:/ На предложение проявлять любовь иначе - например, по головке гладить ответил непониманием. Ладно, с кусанием сейчас уже прошло, в общем-то. Но теперь малыш стал активным. Ага, наступить на ручку ползущего малыша. Отобрать игрушку, к которой он добирался с другого конца комнаты. Сидя рядом, махать ногами около его лица и попадать по лицу. Давить его сверху и иногда ложиться на него. Всего не перечислить. Объясняла я, объясняла, показывала на его примере (давай представим, что ты малыш, а я тебя давлю) - бурный восторг, это так весело! Теперь вместо долгих объяснений мой день состоит из "Гоша, отойди от Гриши!!!", "Не ложись на него!!!", "Не дави его!!!", "Отдай ему погремушку!!!" и т.д. и т.п.
    Вариант "это ребенок так обращает на себя внимание" я отметаю, ибо всё мое время посвящено практически исключительно ему. Я не разговариваю по телефону, не смотрю телевизор, не сижу за компьютером и не читаю взрослые книжки. Я книжки читаю детские, а так же с ним всё время общаюсь, когда малыш спит, мы вместе что-нибудь делаем со старшим (исключая случаи, когда мою полы или готовлю обед: ужин готовлю после прихода мужа, а он с детьми). Иногда и к готовке его привлекаю, и к уборке, хотя редко. На улице тоже играем вместе. Даже когда малыш не спит, мне кажется, я всё равно больше внимания старшему уделяю=)) Поначалу даже стеснялась при нем младшего обнимать-целовать, потом прошло.)))
    Скорее всего, это он всё-таки так любовь свою демонстрирует. Как к кошке или собачке, что ли... Когда ору и его одергиваю, перестает давить-отбирать и т.д., но всё это ненадолго. Девочки, очень переживаю и не хочу на него кричать, посоветуйте, как быть??

2. ответ для glirides , на сообщение « Научите, как не кричать на ребенка »
    В перезагрузке Аватар для ***FiLadeLfIa***

а младший то как на все это реагирует?
    Владюшке (17.12) 12 лет Ильюшке(31.12 ) 9 лет
    "Всем проблемам в жизни нашей -
    Улыбаемся и машем!
    Просто, если не махать,
    Психом точно можно стать!)))
    "

3. ответ для glirides , на сообщение « Научите, как не кричать на ребенка »
    Старожил Аватар для glirides

Когда был совсем маленький, не реагировал никак. В последнее время научился издавать что-то типа крико-визга, когда у него что-то отбирают или если ему совсем мешают чем-то заниматься, что ему казалось интересным. (Старший на это иногда реагиирует, но чаще не обращает внимание, и тогда я кричу что-то типа: "Перестань, ты же видишь, что ему неприятно!!!" - перестает.) В остальном, спокойно терпит, но сразу ищет меня глазами, что я рядом и контролирую ситуацию.

4. ответ для glirides , на сообщение « Когда был совсем маленький, не... »

Цитата Сообщение от glirides Посмотреть сообщение
    Когда был совсем маленький, не реагировал никак. В последнее время научился издавать что-то типа крико-визга, когда у него что-то отбирают или если ему совсем мешают чем-то заниматься, что ему казалось интересным. (Старший на это иногда реагиирует, но чаще не обращает внимание, и тогда я кричу что-то типа: "Перестань, ты же видишь, что ему неприятно!!!" - перестает.) В остальном, спокойно терпит, но сразу ищет меня глазами, что я рядом и контролирую ситуацию.
    а может им обоим просто доставляет удовольствие такая игра? Ну вот так у вашего старшего чувства любви проявляется если младшему это никак е вредит то пусть так и возятся ..ограничивать надо когда реальный вред здоровью может быть ..а так ..мои чего только не делали ...только у нас как раз младший мог старшего обижать))0
    Улыбаемся и машем!
    Просто, если не махать,
    "

5. ответ для glirides , на сообщение « Научите, как не кричать на ребенка »
    Элита Аватар для kuza

Я следила за ними все время, пока младшему 2 года не исполнилось, а потом они стали лучшими друзьями! Когда мелкий научится сам за себя постоять, то старший к нему больше приставать не будет. У меня мелкий где-то в 1,7 старшего так куснул, когда тот у него игрушку пытался отнять, что больше у него ничего не отбиралось

6. ответ для glirides , на сообщение « Научите, как не кричать на ребенка »
    Активный участник Аватар для Horli

я наверно саамая умная... но как вы играете с ними?
    Только не обижайтесь, я всей ситуации не знаю.... Старший может просто не знает как играть с малышом, чтобы ему самому (старшему) было интересно. И поэтому делает, то что ему самому нравится... Насколько я понимаю старший не агрессивно ведет и не обижается из-за малыша
    Ну.... вы за малышом ухаживаете, памперсы там, кормление, даете ему погремушки, агукаете, щекочете или еще что-то . Со старшим тоже наверно, там.. рисуете, лепите, играете... А вот с ними 2мя сразу?
    игры например в мяч - младший на руках и пытается "отбивать", догонялки, полеты, прыжки (ну естественно малыша мама поднимает, а старший прыгает сам), потом- сказки типа теремка. когда вы проговариваете сказку, а старший там героев-игрушек показывает. Пальчиковые игры, пальчиковые краски
    оч много есть таких игр . Кстати в сет есть блог мамы-погодок, которая подробно рассказывает как не убить обоих))))))
    а когда они вдвоем на полу - можно катать со старшим мяч, чтобы малыш смотрел и водил головой, называя цвета. Можно, чтобы старший строил башню, злой монстр (игрушка или мама) рушил и загораживал малышу игрушки, или дорогу, а старший его героически спасал

а по поводу наступить - вот не знаю.... у меня и муж и сын как слоны. вообще под ноги не смотрят, даже когда спотыкаются....

7. ответ для glirides , на сообщение « Научите, как не кричать на ребенка »
    Наш человек

Простите, а нельзя убрать ребенка с пола, чтобы на него не наступали? (из Вашего сообщения не вполне понятно, сколько ему) Мне кажется, что сейчас для них еще трудно взаимодействовать, это будет попозже, а вам нужно сохранить безопасность маленького. Старший конечно любопытен, ему интересно, что с младшим можно сделать, и как он будет реагировать. Но с другой стороны он конечно не предполагает последствий своих поступков, поэтому может и навредить (не нарочно).
    Чтобы сохранить мир и не одергивать постоянно старшего, нужно просто их развести по разным плоскостям.
    Очень важно создать и сохранить между ними добрые и дружеские отношения, а этими постоянными окриками можно старшего настроить негативно к мелкому.
    У меня дети уже постарше, и я стараюсь не лезть в их разборки, хотя конечно мелкая по всякому поводу поднимает вой. Я очень не хочу, чтобы они по очереди бегали ко мне и жаловались друг на друга, поэтому я за исключением ситуаций, связанных с возможной опасностью, пускаю их игры и общение на самотек. Ведь если я буду постоянно им говорить, что не нужно делать по отношению друг к другу, ни к чему хорошему это не приведет. Да и после 10 повтора внимание обращать на эти слова перестанут

8. ответ для glirides , на сообщение « Научите, как не кричать на ребенка »

У меня младший в таких же условиях к месяцам 9 так закалился, что научился давать отпор самостоятельно. На разборки не бегу и не бегала, в младенчестве младшего старалась относиться к этому философски - ну наступила на младшего, ну и наступила, главное, ничего не сломала. Ну иногда гавкаю, конечно, каюсь. Но на обоих сразу))) не могу найти этому разумного объяснения - но очень боюсь дать какому-то из детей почувствовать, что другой более значим, пусть он и маленький (или наоборот, большой)

Цитата Сообщение от Левая пятка Посмотреть сообщение
    У меня младший в таких же условиях к месяцам 9 так закалился, что научился давать отпор самостоятельно. На разборки не бегу и не бегала, в младенчестве младшего старалась относиться к этому философски - ну наступила на младшего, ну и наступила, главное, ничего не сломала. Ну иногда гавкаю, конечно, каюсь. Но на обоих сразу))) не могу найти этому разумного объяснения - но очень боюсь дать какому-то из детей почувствовать, что другой более значим, пусть он и маленький (или наоборот, большой)
    да я кстати тоже никогда не лезла в их разборки если это не черевато чем то ..и влетает то обоим сразу)))
    Улыбаемся и машем!
    Просто, если не махать,
    "

10. ответ для glirides , на сообщение « Научите, как не кричать на ребенка »
    Старожил Аватар для Katiatia

У нас похожая тема. Хожу к хорошему психологу с 4 месяцев младшей. Помогает только это и изредка бокал красного вина ночь)

Страница 1 из 7 12345 Последняя »