Тема: Соседи перекрывают отопление

Наш человек Аватар для Stary

Соседи перекрывают отопление

Добрый вечер.
    Может быть Вы сможете мне посоветовать куда обратиться и что можно предпринять в следующей ситуации:
    кто-то из соседей регулярно перекрывает стояк отопления в одной из комнат (естественно никто не сознается что это он, выяснить "вредителя" пока не удалось). Не единожды обращалась к председателю ТСЖ (правда в устной форме), он ничего мне ответить и посоветовать не смог, разводит руками и говорит что ничего сделать не может. Сегодня вечером (он принимает только по вторником по вечерам) он предложил мне ждать до утра, утром будет сантехник, но фактически он тоже ничего не сможет сделать (только обойдет квартиры и может быть несознательный жилец откроет стояк). В связи с тем что меня такой вариант не устраивает дошло до претензий в мой адрес и предложения мне самой занять место председателя (хотя я не требую ничего сверхъестественного, в моем понимании это его работа разобраться с ситуацией и предпринять меры, я же ему не предлагаю свои рабочие проблемы решать).
    Насколько я понимаю в данном случае нарушаются мои права как собственника квартиры, т.к. при отключенном отоплении в комнате жить невозможно, и спать соответственно тоже. В итоге мне приходится отапливать комнату электрорадиатором, как следствие в дополнение к немаленьким платежам за отопление (т.к. естественно никто никакие замеры делать не будет и перерасчет соответственно тоже) добавлены еще дополнительные расходы за электроэнергию.
    Что можно предпринять, куда обратиться и что требовать чтобы вычислить "вредителя" и что ему можно предъявить? можно ли потребовать переделать подключение радиатора отопления (я так понимаю подключение сделано неверно что и дает возможность перекрыть не отдельно взятый радиатор а весь стояк в целом)? Слышала что знакомые писали в управляющую компанию, но у нас ТСЖ а председатель доказывает что он ничего не может предпринять.

2. ответ для Stary , на сообщение « Соседи перекрывают отопление »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Можно написать жалобу в Роспотребнадзор, но тем соседям, которые уже получили письменный ответ от председателя. Или вы пишите свою председателю и потом уже по ней пишите в РПН. И потом почитать, что ответят. Хотя я думаю, что вопрос о переносе вентилей со стояка на отводы находится в компетенции общего собрания собственников. Но сначала бы нужно разобраться, где эти вентили действительно находятся. Если на стояке, то это общее имущество дома и можно поставить вопрос о его удалении.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Можно написать жалобу в... »
    Наш человек Аватар для Stary

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Можно написать жалобу в Роспотребнадзор, но тем соседям, которые уже получили письменный ответ от председателя. Или вы пишите свою председателю и потом уже по ней пишите в РПН. И потом почитать, что ответят. Хотя я думаю, что вопрос о переносе вентилей со стояка на отводы находится в компетенции общего собрания собственников. Но сначала бы нужно разобраться, где эти вентили действительно находятся. Если на стояке, то это общее имущество дома и можно поставить вопрос о его удалении.
    Спасибо большое за ответ. При следующем инцеденте напишу председателю жалобу, пусть письменно отвечает. А не подскажете, в какой срок он должен дать ответ?
    Судя по всему неправильно сделано подключение и вентиль именно на стояке, т.к. в противном случае при перекрытии радиатора магистральные трубы остаются горячими (у нас сделано именно так, что мы можем перекрыть только себя)

4. ответ для Stary , на сообщение « Соседи перекрывают отопление »
    Небожитель Аватар для Salena

Ответ не позднее 30 дней.

Там может быть так сделано, что батарея как бы вся в стояке, т.е нет сквозного прохода мимо батареи вообще... Сантехник домовой , кстати, может знать у кого так..