Страница 1 из 2 12 Последняя »

Болезнь Шанца или Шинца (страдает пяточная кость) расскажите у кого есть ...

Дочке 7лет. Утром болят стопы. Сделали рентген и неутешительный ответ - Болезнь Шанца или Шинца.
    Расскажите кто сталкивался: что это, откуда, как лечите, к кому бежать (конкретного доктора посоветуйте), проходят ли боли, бывают ли осложнения?
    Последний раз редактировалось яяя-мамочка; 19.03.2013 в 23:21. Причина: уточнение
    У меня есть три сыночка и лапочка - дочка!

Я об одном Всевышнего прошу...хранить людей, которых я люблю!

Старожил Аватар для МАЙОРША

Ха́глунда — Ши́нца боле́знь (P. S.Е. Haglund, шведский хирург-ортопед, 1870—1937; Н. R Schinz)
    развивается в результате дистрофического процесса в апофизе пяточной кости. Возникает обычно у девочек в возрасте 14—16 лет. Нередко ее провоцируют травмы пяточной области при занятиях спортивной гимнасткой. Клинически проявляется болью, отечностью, иногда гиперемией и повышением местной температуры вокруг пятки и пяточного сухожилия. Для уточнения диагноза проводят рентгенологическое и ультразвуковое исследование. Лечение консервативное — покой, физиотерапия. Прогноз благоприятный. (с)
    Взято отсюда http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_m...BD%D0%B4%D0%B0

У дочки были похожие симптомы, когда занималась волейболом, но не подтвердился диагноз, просто поменяли модель кроссовок. Желаю вашей девочке скорейшего выздоровления!

Цитата Сообщение от МАЙОРША Посмотреть сообщение
    Ха́глунда — Ши́нца боле́знь (P. S.Е. Haglund, шведский хирург-ортопед, 1870—1937; Н. R Schinz)
    развивается в результате дистрофического процесса в апофизе пяточной кости. Возникает обычно у девочек в возрасте 14—16 лет. Нередко ее провоцируют травмы пяточной области при занятиях спортивной гимнасткой. Клинически проявляется болью, отечностью, иногда гиперемией и повышением местной температуры вокруг пятки и пяточного сухожилия. Для уточнения диагноза проводят рентгенологическое и ультразвуковое исследование. Лечение консервативное — покой, физиотерапия. Прогноз благоприятный. (с)
    Взято отсюда http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_m...BD%D0%B4%D0%B0

У дочки были похожие симптомы, когда занималась волейболом, но не подтвердился диагноз, просто поменяли модель кроссовок. Желаю вашей девочке скорейшего выздоровления!
    как определили что не он по рентгену?
    У меня есть три сыночка и лапочка - дочка!

Я об одном Всевышнего прошу...хранить людей, которых я люблю!

Старожил Аватар для МАЙОРША

Да, по рентгену.

Мега-элита Аватар для Gretta

Моей дочке ставили диагноз "Остеохондропатия бугра пяточной кости - болезнь Шинца". По рентгенограмме не подтверждалось. Другой врач написал "остеохондропатия головок плюсневых костей стопы - болезнь Келлера", рентген надо было в другой проекции делать, но не стали. Лечение было связано с большими ограничениями физ. нагрузок. Спорт вообще оставили. Несколько видов физиотерапии, кальций принимали, мазали чем-то. Ещё назначили ортопедические стельки носить. Ну и в принципе после первых 2х недель лечения боли прошли и не вернулись ( 2 года почти прошло). Стельки она бросила носить через год.
    Конкретного доктора не посоветую, мне не понравились все трое к которым мы обращались. Ну и проверять результаты лечения мы не пошли ни к кому...

Старожил Аватар для Nunya

Подскажите говорят есть санаторий где лечат Шинца , может кто проходил лечение подскажите где?

у меня у самой была такая болезнь в детстве, физиотерапия-покой..если есть возможность отправить в санаторий-отправляйте как можно быстрей!!! Обратитесь в Раухфуса.

Участник

У меня было в 9 лет. Физиотерапия(электрофорез), супинаторы, ела кальций и что-то еще кололи. Про покой не помню, но в школу я долго не ходила - больше из - за того, что долго не могли поставить диагноз и болела нога(пятка). Все прошло через месяц как поставили диагноз и начали лечить. Вспомнила-еще были ванны с морской солью, а затем меня отправили на море отдыхать.

9. ответ для Nunya , на сообщение « Подскажите говорят есть санаторий где... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Nunya Посмотреть сообщение
    Подскажите говорят есть санаторий где лечат Шинца , может кто проходил лечение подскажите где?
    Санаторий подобный в прежние времена был в Пушкине, подруга там лечилась и училась одновременно.

Ветеран

у моей было. началось с того, что ребенок прихрамывал на одну ногу. вроде и не болело в начале. в итоге в один прекрасный момент позвонили в страховую, нас отправили на рентген на Чугунную (заболело сильно). Там попался хороший хирирг, который успокоил, картинки какие-то рисовал, уже точно и не помню. Фио не вспомню.
    В итоге: физиотерапия плюс ограничение физнагрузок на год (и в школе, и довольно серьезные внешкольные нагрузки были тогда на гимнастике - все отменили). больше ничего.
    через год - в нормальном режиме стали жить))).
    наблюдались у врача на московском, фио, к сожалению, не вспомню.

Страница 1 из 2 12 Последняя »