Тема: Штраф ГИБДД указана чужая машина.

Штраф ГИБДД указана чужая машина.

Здравствуйте!

Ситуация следующая: я получаю телеграмму, что меня приглашают в суд для рассмотрения административного дела о неуплате штрафа. В суде выясняю, что, оказывается, я 29.11.2012 припарковалась на месте для инвалидов возле Максидома, причем машина указана не моя, а какое-то Рено. Ни номерной знак, ни марка машины с моей не совпадает. Хотя мои данные написаны правильно и на протоколе стоит моя подпись. Я прошу пригласить в суд инспектора, оформившего протокол и пробить номер машины, существует ли она в природе. Но судья заявляет, что он рассматривает дело о неуплате штрафа и больше его ничего не волнует. Он перенес рассмотрение дела на 27 марта, если я не опротестую протокол, то мне выпишут штраф в двойном размере, т. е. 6000 руб. Я еду в ГИБДД, там мне говорят, что протокол уже не изменить, так как все сроки прошли. Что надо писать ходатайство в суд, чтобы пригласили инспектора и владельца машины. Но говорят, если есть моя подпись, уже ничего не изменить. На самом деле, меня остановили когда-то у Окея, и инспектор начал заполнять протокол, а потом отпустил, убежал другого ловить. А потом, видимо, заполнил его задним числом, а какая машина была забыл. Главный вопрос: имеет ли смысл писать ходатайство в суд, чтобы пригласили инспектора и владельца машины, и удовлетворят ли его, если моя подпись в протоколе стоит. Я не столько штрафа боюсь, сколько чужой машины. Вдруг она в угоне, или на ней сбили кого-нибудь. Может ли судья прекратить дело, если выяснится, что такой машины нет, или он вообще не будет это проверять? Или заплатить и ничего не случится? Но ведь я должна где-то написать, что я не управляла этой машиной, чтобы еще во что-нибудь не вляпаться. А еще меня спросили, почему я раньше не явилась, что мне отправлено несколько писем и копия протокола. А я действительно ничего не получала. Пришла на почту, а там говорят, что от нашего подъезда у них нет ключа, по домофону им никто не открывает, вот они почту и не носят. А ведь ничего не докажешь, в суде мне показали письма с отметкой, что я их специально не получала, а уведомления были. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Заранее большое спасибо!
    Наталья

2. ответ для Тоша , на сообщение « Штраф ГИБДД указана чужая машина. »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    В письменном виде составьте ходатайство о вызове в суд Инспектора, кроме того, ссылайтесь на главу ГПК РФ доказательства - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования. Напишите отзыв, в котором укажите свои возражения (те которые Вы описали, в том числе про ситуацию с магазином Окей), суд обязан исследовать все доказательства, суд имеет право направлять запросы. Можете записаться на консультацию по тел.8-921-4044530
    с уважением, Алена Варкентин, адвокат