Страница 1 из 10 12345 Последняя »
    Активный участник Аватар для Anuta26

Продажа одной комнаты с определением права пользования долями

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. У нас совместная долевая собственность на две комнаты в коммуне, один из собственников несовершенолетний. Органы опеки выдали постановление на определение права пользования долями. Одной комнатой теперь пользуется мой несовершеннолетний сын + я, а другой опять же я + моя мама. Вопрос такой: я теперь могу продать одну из комнат, которой пользуюсь я и моя мама, без встречки и разрешения опеки, т.е. в прямой продаже? Вчера была в опеке, но чего-то ступила и не спросила, может вы подскажете))

2. ответ для Anuta26 , на сообщение « Продажа одной комнаты с определением... »
    Мега-элита Аватар для мама Алена

У вас все равно будет доля продаваться.... и если доля не ребенка - причем здесь ООиП?

3. ответ для мама Алена , на сообщение « У вас все равно будет доля... »

Цитата Сообщение от мама Алена Посмотреть сообщение
    У вас все равно будет доля продаваться.... и если доля не ребенка - причем здесь ООиП?
    при том, что несовершеннолетний имеет первоочередное право

4. ответ для Anuta26 , на сообщение « Продажа одной комнаты с определением... »

как именно вы хотите оформить продажу одной из комнат, если вот ваши доли и в одной и в другой комнате, а не в отдельной, определенной вам в пользование?

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    при том, что несовершеннолетний имеет первоочередное право
    Упс, точно.
    Вопрос про встречку меня сбил =))
    мама Алена, Андрюша (2004) и Машенька (2017)

6. ответ для Anuta26 , на сообщение « Продажа одной комнаты с определением... »

ИМХО, все равно без опеки не обойтись: ребенок имеет право пользования одной комнатой, но его право собственности распространяется на две комнаты

Цитата Сообщение от Pikachu Посмотреть сообщение
    ИМХО, все равно без опеки не обойтись: ребенок имеет право пользования одной комнатой, но его право собственности распространяется на две комнаты
    Не имхо, а законодательство, выше написали. Ребенок имеет право преимущественной покупки доли, если он от этого права отказывается - надо отказ согласовывать в опеке.

Хотя это предположение, что продается доля взрослого, автор прямо не написала...

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    как именно вы хотите оформить продажу одной из комнат, если вот ваши доли и в одной и в другой комнате, а не в отдельной, определенной вам в пользование?
    У нас прописано, комната № 1 переходит в совместное пользование мое 6/176 долей и моей мамы 11/176 долей, а комната № 2 в соместное пользование несовершеннолетнего сына 12/176 и опять же мое 5/176.
    Хотим продать комнату № 1, т.е. продается полная доля моей мамы и частично моя.
    И какое у него преимущественное право покупки, если пока я его представить. Я что сама себя должна предложить купить долю?

Чего-то я совсем запуталась, мне, что теперь сыну тоже уведомление о продаже отправлять или к нотариусу его вести?

10. ответ для Anuta26 , на сообщение « Чего-то я совсем запуталась, мне, что... »

Цитата Сообщение от Anuta26 Посмотреть сообщение
    Чего-то я совсем запуталась, мне, что теперь сыну тоже уведомление о продаже отправлять или к нотариусу его вести?
    Вы, как его представитель, пишете отказ и согласовываете в опеке.
    Либо высылать уведомления, тогда в опеку не надо.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »