Тема: Работодатель потерял трудовую работника

Мега-элита Аватар для white heat

Работодатель потерял трудовую работника

собственно, сабж. подруга хочет уволиться, ей говорят - ок, но труд. книжки нет, потерялась... что говорит закон на эту тему? работодатель потерял и никакой ответственности за это не несет? спасибо

Наш человек Аватар для кофеюшка

вот по теме неплохая ссылка: http://www.mgrazhdanin.ru/licbez/230...y-knizhki.html

Небожитель

Цитата Сообщение от unfailing Посмотреть сообщение
    собственно, сабж. подруга хочет уволиться, ей говорят - ок, но труд. книжки нет, потерялась... что говорит закон на эту тему? работодатель потерял и никакой ответственности за это не несет? спасибо
    У меня такое было.
    По закону работодатель должен сам и за свой счет восстановить Трудовую.

Главное доказать, что трудовая была отдана работодателю.
    Могу мусор вынести, а могу и мозг. Зависит от ситуации.

Активный участник

Надо потребовать у работодателя восстановления книжки. По идее, должен был вестись журнал учета книжек. В нем - подпись ответственноголица за ее хранение.
    Я бы для начала написала заявление директору, а лучше через секретаря, чтоб входящий номер был на копии. И помним - отсутствие вовремя выданной трудовой - повод получить с компании деньги. Об этом в заявлении нужно тоже указать.

5. ответ для Nata_Misha , на сообщение « У меня такое было. По закону... »
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин

Цитата Сообщение от Nata_Misha Посмотреть сообщение
    У меня такое было.
    По закону работодатель должен сам и за свой счет восстановить Трудовую.

Главное доказать, что трудовая была отдана работодателю.
    Нет в законе такого) Работодатель может посодействовать, не более того. Да и справки с мест работы могут выдать только работнику, а не другой организации. Так что придется подруге автора самостоятельно собирать справки с прошлых мест работы, и требовать от работодателя оформление дубликата трудовой книжки.
    ♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬

Кто к нам с чем чего, тот от того и того!

Участник Аватар для жарища

Цитата Сообщение от Яишенка Посмотреть сообщение
    Нет в законе такого) Работодатель может посодействовать, не более того. Да и справки с мест работы могут выдать только работнику, а не другой организации. Так что придется подруге автора самостоятельно собирать справки с прошлых мест работы, и требовать от работодателя оформление дубликата трудовой книжки.
    у моего крестника подобное было. На работе пропала трудовая. Восстанавливал сам работодатель, только не знаю как там был сам процесс.

на лабутенах Аватар для Нарайка

не очень знаю, что говорит закон, но моя подруга бегала по всем инстанциям сама, часть фирм уже было закрыто, работодатель сказал что "ему очень жаль, виновные наказанны", а дальше сама-сама

"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Наш человек Аватар для Клариса

Цитата Сообщение от Яишенка;95557299[B
    ]Нет в законе такого) [/B]Работодатель может посодействовать, не более того. Да и справки с мест работы могут выдать только работнику, а не другой организации. Так что придется подруге автора самостоятельно собирать справки с прошлых мест работы, и требовать от работодателя оформление дубликата трудовой книжки.
    вы уверены? с момента, как человек принят на работу, ответственность за хранение трудовой книжки несет работодатель. Если трудовая книжка утеряна по его вине = то и восстанавливает он. А работник должен и может посодействовать - рассказать где и когда он работал. И очень даже выдаются справки другой организации по запросу - где пишут сроки и должность сотрудника. Если конторы, где человек работал,закрылись подобно рогам и копытам - также по запросу - выдает иноформацию ПФ - там без должности - но сроки работы. Короче, это обязанность работодателя. И да - несвоевременная выдача трудовой при увольнении - оплачивается по среднему - как простой.

переезжаю на радугу Аватар для Linas

Цитата Сообщение от Яишенка Посмотреть сообщение
    ну положим закон есть
    Утверждены
    Постановлением Правительства Российской Федерации
    от 16 апреля 2003 г. N 225
    ПРАВИЛА
    ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
    БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ
    от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,
    от 19.05.2008 N 373)
    VII. Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
    Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.