Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: письменный отказ от прививки, нужен ли?

Активный участник Аватар для VILLI-WINKE

письменный отказ от прививки, нужен ли?

у ребенка низкий гемоглобин, гематолог написал медотвод от прививок. Медсестра в поликлинике требует еще и мой письменный отказ. Понятно, они хотят себя обезопасить, но мне это кажется неправомерным. Ребенку делать прививку нельзя по мед показаниям, это же не мое решение. Кто нибудь сталкивался с подобным? на какой закон можно сослаться в этом случае?

Элита Аватар для Irino4ka

Нам в роддоме не делали гепатит, тк были недоношенные, педиатр тоже попросила написать отказ. Это звучало так: "Вы еще маленькие, я бы не рекомендовала сейчас делать, я в карту напишу, что пока не следует делать, а вы подпишите, что не возражаете"

А это какой-то принципиальный момент? Не хотите, не пишите, вас же не под дулом автомата заставляют писать.

Участник Аватар для Хирург

не надо. Потом медотвод "затеряется", а Вам этим отказом размахивать будут.
    Отказ - он потому и отказ, если нужно, но Вы не желаете. А если Вы желаете, но нельзя - никаких отказов писать не надо. Ссылайтесь на Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (в редакции от 2 февраля 2006 г.), 32 и 33 статьи.

Наш человек Аватар для Lo-Li

никто им не будет ни размахивать ни носом возить.
    Медсестре надо перестраховаться. Ну и напишите. посчитаете нужным сделать прививки раньше, так вас там встретят с распростертыми обьятиями.

Цитата Сообщение от VILLI-WINKE Посмотреть сообщение
    у ребенка низкий гемоглобин, гематолог написал медотвод от прививок. Медсестра в поликлинике требует еще и мой письменный отказ. Понятно, они хотят себя обезопасить, но мне это кажется неправомерным. Ребенку делать прививку нельзя по мед показаниям, это же не мое решение. Кто нибудь сталкивался с подобным? на какой закон можно сослаться в этом случае?
    Напишите отказ с формулировкой "я, фио, мама фио, отказываюсь делать прививки до окончания срока медотвода от гематолога"
    Проблем-то.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Активный участник Аватар для VILLI-WINKE

Цитата Сообщение от Хирург Посмотреть сообщение
    не надо. Потом медотвод "затеряется", а Вам этим отказом размахивать будут.
    Отказ - он потому и отказ, если нужно, но Вы не желаете. А если Вы желаете, но нельзя - никаких отказов писать не надо. Ссылайтесь на Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (в редакции от 2 февраля 2006 г.), 32 и 33 статьи.
    спасибо большое, именно про это и спрашивала...
    вопрос конечно принципиальный, не буду вдаваться в подробности. но надоела позиция поликлиники во всем себя обезопасить и снять с себя ответсвенность или быстренько переложить ее на кого-нибудь другого - например маму или другого врача. Злая я на них и не хочу бежать в поликлинику, потому что ИМ это срочно надо. Гематолог нас поругал, как же мы сделали предыдущую прививку без анализа крови - получается виновата в этом мама. Педиатр (а не мама)должен назначать анализ крови перед прививкой, и не разрешать прививку в случае низкого гемоглобина( а не мама писать отказ).

Элита Аватар для колокольчик

Согласна с вами, вопрос принципиальный! Я бы не писала в этом случае.

В чем принципиальность момента я так и не поняла.Хотите мед.сестре доставить неприятности?Так этого точно не будет,разве что в бумажках чуть больше покопается оформляя и везде проводя Ваш мед отвод.(Могу объяснить,в чем разница:с Вашим отказом на полгода,Вы еще полгода у нее в плане не появитесь ,а с мед.отводом каждый месяц будете вылезать и "глаза мозолить"-вот и вся разница,но я думаю она это переживет-Вы не первая,я уверена,"геморройная"мамочка у нее на участке.)А ответственность за Вашего ребенка ,как бы Вы не хотели переложить на мед.сестру не удастся никогда.Да это и неправильно.Правильно когда ответственность за ребенка несут прежде всего его родители.И чтобы с ним не случилось,прежде всего в этом "виноваты"родители.

не вижу проблемы! в письменном отказе есть графа причина, напишите, по какой причине вы отказываетесь от прививки,вот и все

Страница 1 из 2 12 Последняя »