Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Как правильно оформить договор дарения?

Активный участник

Как правильно оформить договор дарения?

Ситуация: покупаю комату в коммуналке для мамы и оформляю на неё. Вопрос: как правильно оформить дарственную , чтоб комната после смерти мамы отошла мне ( у мея есть родная сестра).
    Маме 80 лет- может отойти в мир иной неожиданно.
    Не хочу потом делить наследство с сестрой...
    Деньги мои, кровно заработанные.
    Интересует только формальная сторона оформления. Жить мама будет в нормальной квартире со всеми удобствами.
    Спасибо всем, кто даст дельные советы!

В мечтах о море Аватар для Stefany

А сразу на себя нельзя купить?

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Olikolik Посмотреть сообщение
    Ситуация: покупаю комату в коммуналке для мамы и оформляю на неё. Вопрос: как правильно оформить дарственную , чтоб комната после смерти мамы отошла мне ( у мея есть родная сестра).
    Маме 80 лет- может отойти в мир иной неожиданно.
    Не хочу потом делить наследство с сестрой...
    Деньги мои, кровно заработанные.
    Интересует только формальная сторона оформления. Жить мама будет в нормальной квартире со всеми удобствами.
    Спасибо всем, кто даст дельные советы!
    1. Купить. Мама будет покупателем. Одновременно, на всякий случай, оформить завещание.
    2. После регистрации договора оформить договор дарения между мамой и Вами. Зарегистрировать.

А зачем такие сложности? Вы хотите своего мужа "отодвинуть" от этой комнаты?

4. ответ для Pozitiv , на сообщение « 1. Купить. Мама будет покупателем.... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    1. Купить. Мама будет покупателем. Одновременно, на всякий случай, оформить завещание.
    2. После регистрации договора оформить договор дарения между мамой и Вами. Зарегистрировать.

А зачем такие сложности? Вы хотите своего мужа "отодвинуть" от этой комнаты?
    Спасибо! А можно поподробнее про "Завещание"?
    Муж не при чём.
    Мама ВОВ (блокадница), вроде ей положена квартира, но она прописана у меня в квартире, а метраж больше 9 кв. м на душу.
    Хочу купить комнату ( знаю, что 5 лет ждать придётся), но если не доживёт мама, чтоб потом комнату с сестрой не делить. (она итак родительскую трёшку оттяпала, а мне пришлось самой на жильё зарабатывать и маму к себе прописать).

5. ответ для Olikolik , на сообщение « Спасибо! А можно поподробнее про... »

Спасибо! А можно поподробнее про "Завещание"?
    Муж не при чём.
    Мама ВОВ (блокадница), вроде ей положена квартира, но она прописана у меня в квартире, а метраж больше 9 кв. м на душу.
    Хочу купить комнату ( знаю, что 5 лет ждать придётся), но если не доживёт мама, чтоб потом комнату с сестрой не делить. (она итак родительскую трёшку оттяпала, а мне пришлось самой на жильё зарабатывать и маму к себе прописать).
    В день покупки мама составляет на Вас завещание на эту комнату или еще на что-то. После регистрации это будет уже мамина комната и если что..., то Вы ее унаследуете. Пока идет следующий этап - оформление дарения и его регистрация - всякое может случиться, а завещание Вас подстрахует. Долгих лет Вашей маме.

6. ответ для Pozitiv , на сообщение « В день покупки мама составляет на Вас... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    В день покупки мама составляет на Вас завещание на эту комнату или еще на что-то. После регистрации это будет уже мамина комната и если что..., то Вы ее унаследуете. Пока идет следующий этап - оформление дарения и его регистрация - всякое может случиться, а завещание Вас подстрахует. Долгих лет Вашей маме.
    Pozitiv, спасибо большое! А нужно ли подстраховаться и взять у мамы расписку, что она взяла у меня денег в долг на эту комнату? Или завещания будет достаточно? И ещё, завещание нотариально оформлять?

7. ответ для Olikolik , на сообщение « Pozitiv, спасибо большое! А нужно ли... »

Pozitiv, спасибо большое! А нужно ли подстраховаться и взять у мамы расписку, что она взяла у меня денег в долг на эту комнату? Или завещания будет достаточно? И ещё, завещание нотариально оформлять?
    Завещание оформляется нотариально. Расписку можете взять на период регистрации договора купли-продажи.

Небожитель Аватар для lisitsa

купите комнату сразу на себя, а маму в нее пропишите

9. ответ для lisitsa , на сообщение « купите комнату сразу на себя, а маму в... »

А сколько Вашей сестре лет? У нее ведь может быть обязательная доля в наследстве в случае завещания.

10. ответ для lisitsa , на сообщение « купите комнату сразу на себя, а маму в... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
    купите комнату сразу на себя, а маму в нее пропишите
    Спасибо, но тогда мама не сможет получить квартиру, как ВОВ, т.к. это будет моя жилплощадь...

Страница 1 из 7 12345 Последняя »