Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Опека и приемная семья.

Наш человек Аватар для Уолт Ковальски

Опека и приемная семья.

Здравствуйте... У меня такой вопрос... Когда я в опеке выбрала приемную семью, то мне озвучили, что в этом случае комплект документов должны собрать мы оба с мужем... Честно говоря, к этому была не совсем готова. Мало того, что для мужа сильно проблематично отпрашиваться с работы (особенно 2 раза в неделю на протяжении двух месяцев для ШПР), так и сделать это одновременно нам трудно, так как кому-то придется заниматься уже имеющимися детьми( возить в кружки, забирать из школы младшую). Соответственно, решить эту проблему мы сможем только по очереди, а значит, ребенок дольше пробудет в учреждении. Понятно, что взять справку о несудимости или частично пройти медицину, чтоб успокоить опеку, он сможет.
    Упреждая вопросы скажу, что собиралась уходить с работы к моменту появления ребенка в семье, чтоб уделить всем максимум внимания, хотя бы на протяжении первого года дома.
    Есть ли на форуме те, кто состоит в браке и договор о приемной семье заключен на одного из супругов, как осуществляли сбор доков, легко ли опека пошла на это?
    У юриста на форуме спросила, она говорит, что однозначных указаний на то, что супруги должны вместе собрать документы нет.
    Очередь на нашу детку не стоит и стоять не будет((((
    Спасибо!

2. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « Опека и приемная семья. »
    Мега-элита Аватар для Баффи

Можно собрать документы и без мужа. Муж просто пишет бумажку, что не возражает против принятия ребенка в семью. У нас написал сразу в опеке, хотя я предложила написать ее у нотариуса. Это было, правда, три года назад, может сейчас что-то изменилось.

3. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « Опека и приемная семья. »

Я состою в браке и приемная семья у меня была оформлена только на меня одну, по такой же причине, что и у вас. Никто даже не задался вопросом. В ПС у меня было двое детей. Кстати, мы после принятия в ПС стали многодетными и моему мужу тоже выдали свидетельство многодетного родителя в собесе. Сбор доков был самый обычный, опека мне помогала, а не чинила препятствий.

4. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « Опека и приемная семья. »
    Мега-элита Аватар для DmitryV

Цитата Сообщение от Уолт Ковальски Посмотреть сообщение
    Здравствуйте... У меня такой вопрос... Когда я в опеке выбрала приемную семью, то мне озвучили, что в этом случае комплект документов должны собрать мы оба с мужем... Честно говоря, к этому была не совсем готова. Мало того, что для мужа сильно проблематично отпрашиваться с работы (особенно 2 раза в неделю на протяжении двух месяцев для ШПР), так и сделать это одновременно нам трудно, так как кому-то придется заниматься уже имеющимися детьми( возить в кружки, забирать из школы младшую). Соответственно, решить эту проблему мы сможем только по очереди, а значит, ребенок дольше пробудет в учреждении. Понятно, что взять справку о несудимости или частично пройти медицину, чтоб успокоить опеку, он сможет.
    Упреждая вопросы скажу, что собиралась уходить с работы к моменту появления ребенка в семье, чтоб уделить всем максимум внимания, хотя бы на протяжении первого года дома.
    Есть ли на форуме те, кто состоит в браке и договор о приемной семье заключен на одного из супругов, как осуществляли сбор доков, легко ли опека пошла на это?
    У юриста на форуме спросила, она говорит, что однозначных указаний на то, что супруги должны вместе собрать документы нет.
    Очередь на нашу детку не стоит и стоять не будет((((
    Спасибо!
    У нас наоборот, я бегаю собираю доки и медицину, а жена возит остальных детей. Пока идут навстречу, проходит медицину заочно Может я перестраховываюсь, но возможно будут проблемы с пересечением границы, если будет один из родителей. У нас иногда бывает, что жена едет с детьми без меня, причем погранцы Выборгского погранотряда ведут себя по разному. Мне говорили, что папу с детьми выпустят без согласия мамы, а маму с детьми, только с согласия папы. А последний раз её выпустили без моего согласия - все зависит от контролера. Просто я к чему, вдруг придется папе ехать, а правоай основы нет, нужно будет бегать оформлять какие либо бумаженции. У меня есть знакомая семья, у них четверо детей, так они не летают вдвоем одним самолетом. В ШПР пока еще не обращаллся, наша опека уперлась-только Московский 104, ну думаю там договорюсь, тк таскаться туда с грудным малышом, мммм...... не удобно.
    Наш дом-наша крепость

5. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « Опека и приемная семья. »
    Мега-элита Аватар для ЭльфиК

Нам опека категорически отказала в приемной семье, оформленной только на одного родителя - в итоге собирали документы вдвоем.

Мега-элита Аватар для Баффи

Цитата Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
    Я состою в браке и приемная семья у меня была оформлена только на меня одну, по такой же причине, что и у вас. Никто даже не задался вопросом. В ПС у меня было двое детей. Кстати, мы после принятия в ПС стали многодетными и моему мужу тоже выдали свидетельство многодетного родителя в собесе. Сбор доков был самый обычный, опека мне помогала, а не чинила препятствий.
    И мы стали многодетными, только вот нам никаких свидетельств о многодетности не давали. Такое ощущение, что все мы в разных странах живем и все на усмотрение местных властей)))

7. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « Опека и приемная семья. »
    Элита Аватар для taty-ber

У меня муж серьезно болен. Я объяснила это опеке, и инспектор предложила собирать документы только на меня одну. Правда в ШПР ходим вместе с мужем.
    Я почти оформила " Гостевую семью", после ШПР хочу взять ребенка под "Опеку"

8. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « Опека и приемная семья. »
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски

Честно говоря, у меня полный огурец мозга уже...

9. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « Опека и приемная семья. »
    Наш человек

насколько помню из ШПР, как раз одно из удобство такой формы устройства детей как "приемная семья" в том, что ее можно оформлять на обоих супругов, в отличии от опеки, которая оформляется только на одного. для семьи это на самом деле удобнее бывает. а в некоторых регионах (не в Питере) и выгоднее.
    но разговор шел именно о том, что ее МОЖНО оформить на двоих. нет такой обязанности.

10. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « Опека и приемная семья. »
    Элита Аватар для Celma

А нам опека просто не дала оформить приемную семью, хоть доки и на двоих были собраны. потому что дети не городские, нет у них на областных детей денег на приемную семью.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »