Тема: Сопернечество двойняшек (4 года)

Участник Аватар для ялоо

Сопернечество двойняшек (4 года)

Ольга, подскажите, пожалуйста. Двойняшки по 4,5 года. Последнее время постоянно соревнуются: кто быстрей оденется, почистит зубы, съест, и т.д. Если один вырывается в перед, другой сдается и устраивает истерику, иногда не очень, а иногда большую. Мы с мужам уже задергались их успокаивать - соревнования по любому поводу, и каждый день, соответственно всегда есть проигравший и огорченный. Я ищу разные предлоги, чтобы они не соревновались. Например, с утра, когда одеваются в садик, прошу доченьку не спешить, все-равно я буду делать ей прическу, а сыночку не надо. Разговариваю с ними, объясняю, что главное не соревноваться, а помогать друг другу. Не помогает. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. И от куда идут корни соперничества? Спасибо!

2. ответ для ялоо , на сообщение « Сопернечество двойняшек (4 года) »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Соперничество в целом имеет положительное направление: хочется быть лучше, уметь больше достигать и т. д. Лучше, когда т сам себе соперник: ставишь цели и достигаешь. Понаблюдайте за что именно соревнуются ваши дети. Часто дети соревнуются за любовь мамы, за то, чтобы похвалили . Важно, чтобы в семье не было сравнения. Например, вон Маша смотри уже сьела... и т. д
    Лучше строить общение , посылая детям комментарии: ты любим и хорош, ты любима и хороша . Подумайте, достаточно ли времени вы общаетесь с каждым из них по отдельности . Иногда разные занятия близнецов дают им ощущение отдельности себя и значимости .

3. ответ для ялоо , на сообщение « Сопернечество двойняшек (4 года) »
    Участник Аватар для ялоо

Ольга, спасибо за ответ. С младенчества, чего бы мне это не стоило стараюсь каждому из них уделять время. Мы каждый день целуемся и обнимаемся, очень много их хвалю, а вот совместного времени у нас пара - тройка часов в день - от садика до сна, плюс выходные. Конечно общаюсь с ними недостаточно. Никогда их с другими детками не сравниваем, даже наоборот постоянно говорю: " Ты очень красивая (умная, любимая, сильный) девочка (мальчик) на свете", "Я тебя люблю", "Я по тебе (по вам) скучала". И они так же говорят мне, бывает ни с того ни с сего. Может быть похвалы много не бывает? Сама люблю, когда меня хвалят И отдельных занятий практически нет - подумаю над этим. Спасибо, вы дали мне идею!

4. ответ для ялоо , на сообщение « Сопернечество двойняшек (4 года) »
    Ветеран Аватар для vicoshick

Вмешаюсь, можно?) У моей подружки двойняшкам (мальчик и девочка) по 6 лет будет в июне. ИНогда наблюдаю их у себя в гостях. Смешные конечно) Соревнования присутствуют.Пока гуляли на прогулке с собакой, то один, то другая по очереди впадали в уныние. То один сядет на дороге. ТО другая в слезах. Объясняем, что по очереди. Что сначала одному, потом - другому. Или никому :-) Вообще не представляю как подружка их выдерживает целый день :-))))
    А другие наши друзья в музыкалке (тоже мальчик-девочка), тем по 7,5 лет, тоже периодически выясняют отношения. Бабушка мне их сказала "а я и не представляю когда ребенок в семье один, мне кажется уже слишком тихо когда 1 ребенок" :-)

5. ответ для ялоо , на сообщение « Сопернечество двойняшек (4 года) »

Да, такая вот вечная борьба за идентичность, любовь родителей, отдельность и многое другое .

6. ответ для ялоо , на сообщение « Сопернечество двойняшек (4 года) »
    Активный участник Аватар для Monative

У меня муж близнец с годами соревнования не проходят)) видимо врожденное... Близким с ними порой не просто...

7. ответ для Monative , на сообщение « У меня муж близнец с годами... »

Добрый день!

Да, многое с близнецами по-другому. Все же это не врожденное, просто всегда слишком тесные связи .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

8. ответ для ялоо , на сообщение « Сопернечество двойняшек (4 года) »
    Активный участник Аватар для Monative

Когда вместе постоянно соревнуются-спорят и без друг друга не могут - везде вместе сад-школа-университет-армия-работа и даже частенько проскакивает, когда они рассказывают о себе, не я, а мы.

9. ответ для ялоо , на сообщение « Сопернечество двойняшек (4 года) »

Добрый день!

С близнецами особенно важно помогать им приобретать и ощущать свою отдельность, т. е. слово Я . Это трудно, т. .к деток двое и так легче" пошли гулять", "вы оделись" и т. д. Раньше даже одевали одинаково.