Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Небожитель Аватар для Мама геликоптер

Покупка физлицом автомобиля за границей и получение tax free (?)

Задача такая: частное лицо покупает за границей машину, само ее перегоняет через границу, уплачивает таможенные пошлины и сборы. Если покупается новая машина у иностранной организации-дистрибьютора, то в ее цену заложен НДС (в тех странах, где он есть). При пересечении границы рос.гражданам возвращают этот уплаченный НДС за купленные потребительские товары свыше 40 евро на чек.
    А на машины это распространяется, ведь это тоже потребительский товар для личного пользования в данной ситуации ?

Ведь не зря перегонщики машин ищут именно частных лиц, которые проживают за рубежом и номинально покупают на их лицо автомобили для перегонки. Для покупки машины иностранным гражданином существуют видимо какие-то ограничения. Но в любом случае такая схема видимо выгоднее, чем покупать скажем на рос. юр.лицо. В чем именно заключается эта выгода?

Никогда не была связана с этой темой, вообще очень далека от автомобильной темы, буду рада вашей помощи, а о тупых курицах попрошу здесь не высказываться

Краевед Аватар для JoyStick

Ну при этом сначала эти деньги все же уплатить придется а потом уже их вернут.
    Обычно физики предпочитают купить через посредника сразу за цену без ндс.
    При стоимости машины в 30 тыс ндс порядка 5
    Покупается сразу за 25.

Небожитель Аватар для alnem

4. ответ для JoyStick , на сообщение « Ну при этом сначала эти деньги все же... »

Цитата Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
    Ну при этом сначала эти деньги все же уплатить придется а потом уже их вернут.
    Обычно физики предпочитают купить через посредника сразу за цену без ндс.
    При стоимости машины в 30 тыс ндс порядка 5
    Покупается сразу за 25.
    А уплатить на каком этапе придется? При покупке автомобиля у иностр.предприятия (назовем его скажем магазин) или на таможне как ввозной импортный НДС?
    И как его вернут?
    Если скажем, все-таки мы заморочимся и будем сами покупать машину, а не через посредника. (а посредник - тоже физлицо?)

Я знаю, что если юр.лицо ввозит автомобиль (для него это товар), то уплачивает ввозной НДС на таможне, потом через свою налоговую получает вычет - то есть ставит его "в зачет" с внутренним НДС-ом, но по сути прощается с деньгами навсегда.

Возможно еще, что таможенные пошлины для физлиц рассчитываются по пониженным ставкам, не так, как для организаций, ввозящих для коммерческих целей, но тут я не прорабатывала пока совсем вопрос.

Краевед Аватар для JoyStick

Насколько я понимаю физик покупает за 30 потом правильно оформляет документы и получает возврат ндс от продавана уже у себя в стране на счет. Но для начала эти деньги надо иметь. И гемор с возвратом говорят приличный. Нам наш перегонщик оформил через себя за 10% кажется. Если грубо то мы ему заплатили 25500.
    Это я оперирую цифрами 30 типа цена и 5 из них ндс. Ну примерно.
    Если учесть что еще и сумма на растаможку нужна то удобнее делать скидку чем возврат.

7. ответ для alnem , на сообщение « Читайте... »

Цитата Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
    Да, то что надо, спасибо, alnem.
    А вы случайно не знаете, остались ли требования, что купить автомобиль в Германии может только тот человек, который проживает на территории Германии не менее полугода? (лет 10 назад подруга жила в Германии и пару раз посредники-перегонщики оформляли на нее автомобиль, тонкостей я не знаю, к сожалению, совсем эта тема меня не интересовала).
    То есть просто Вася Пупкин не может поехать и купить себе автомобиль без НДС... а все-таки нужен посредник с проработанной схемой.

Живу я здесь Аватар для Rolph

Цитата Сообщение от Лупатик Посмотреть сообщение
    Возможно еще, что таможенные пошлины для физлиц рассчитываются по пониженным ставкам, не так, как для организаций, ввозящих для коммерческих целей, но тут я не прорабатывала пока совсем вопрос.
    А зря.
    У меня в калькуляторе сейчас получилось 48% пошлины.

Возможно еще, что таможенные пошлины для физлиц рассчитываются по пониженным ставкам, не так, как для организаций, ввозящих для коммерческих целей
    Совершенно наоборот.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

9. ответ для Rolph , на сообщение « А зря. У меня в калькуляторе сейчас... »

Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    А зря.
    У меня в калькуляторе сейчас получилось 48% пошлины.

Совершенно наоборот.
    48% от стоимости автомобиля??

Живу я здесь Аватар для Rolph

угу
    и не менее 5.5 евро/см3
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

Страница 1 из 2 12 Последняя »