Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как узаконить отгораживание куска лестничной клетки?

Хранитель Аватар для Михалыч

Как узаконить отгораживание куска лестничной клетки?

В нашем доме 32 квартиры из 232 имеют возможность отгородить себе кусок лестничной площадки, установив дверь в проем.

Это выглядит так:

За эти двери наш ЖСК регулярно штрафуют пожарники. Пока штраф был 10000, его распределяли по 300 р на все отгородившиеся квартиры и успокаивались до следующего раза.

Теперь же оштрафовали на 150 тысяч. Пусть не только за это, но другие нарушения были сразу устранены, а двери остались.

Я (председатель) еще год назад написал отгородившимся, что двери надо или узаконить, или снять.
    Они же пошли другим путем: среди них нашелся один юрист, который заявил, что эти штрафы он в суде отметет. При этом не смог или не захотел дать ссылки на аналогичные судебные дела.

Я же считаю, что борьба с пожарниками - себе дороже, и нужно именно узаконить двери. Причем силами и за счет тех, кто отгородился.
    Если бы все квартиры отгородились, можно было бы это делать и за счет ЖСК, но тут положение далеко не равное - пользуются отгороженной территорией одни, а платить должны все? Это неправильно...

Хочется услышать, удалось ли кому-то узаконить двери, которых изначально не было..
    И куда надо идти для этого. И сколько это стОит...

В первом приближении я знаю и сам: заказать проект изменения, согласовать его в разных инстанциях (понятно, что прежде всего в пожарной инспекции - а еще в каких?), потом утвердить на межвеждомственной комиссии.

Хочется подробностей...

Мега-элита Аватар для Nastuha

сначала сходить в МВК с поэтажным планом и выяснить, согласуют они или нет. Если согласуют, делать проект.

Скорее всего вы не согласуете с пожарниками эти двери, так как они закрывают выход на лестницу при пожаре. Либо есть вариант установки противопожарных дверей, но и их очень сложно согласовать. Да и стоят они .
    Борьба с пожарниками - это путь в никуда, увы.

Участник

Не дорого они стоят. Недавно заказывали дверь стандартного размера- вышла в районе 10т.р.

Я сам согласовывать не собираюсь. А собираюсь еще раз предложить собственникам квартир самим этим заняться. А если не сделают - подавать в суд на снятие этих дверей.
    Один соседний ЖСК уже подал в суд, но дело еще не рассматривали. Другой тоже собирается...

За этими дверьми бывает так:

Цитата Сообщение от Любимый_папа Посмотреть сообщение
    Не дорого они стоят. Недавно заказывали дверь стандартного размера- вышла в районе 10т.р.
    А в чем заключается "противопожарность" этих дверей?

Мега-элита Аватар для Nastuha

не будут они этим заниматься

Наш человек

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    А в чем заключается "противопожарность" этих дверей?
    Сами тушат пожар и сигнализируют о возгорании

Активный участник

нам наша УК предложила отгораживаться с помощью дверей, открывающихся магнитным ключом (той же таблеткой, что и подъезд, видимо или аналогичной). Насколько я понимаю, это законно, т.к. при пожаре отключается электричество и эти двери автоматически становятся незапертыми.

Наш человек

Цитата Сообщение от adda Посмотреть сообщение
    при пожаре отключается электричество и эти двери автоматически становятся незапертыми.
    Это очень капитально должен дом сгореть, чтоб там всё электричество вырубилось.....

Страница 1 из 2 12 Последняя »