Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Сентиментальность ребенка

Banned

Сентиментальность ребенка

Здравствуйте. У нас такая проблема. У меня очень сентиментальный ребенок, дочка 4,5 года. Папа уходит на работу - ребенок в слезы: папа ты придешь? возвращайся скорее к нам))) Я ухожу в магазин - ребенок тоже сидит со слезками: мама приходи скорее, я тебя буду ждать! Делаем замечания, ругаем по какому-либо поводу - очень обижается, плачет, уходит в другую комнату, берет общую фотографию ( где мы все вместе) и начинает " причитать" : какая у меня замечательная семья, я так люблю мамочку, какой у меня хороший папочка, они меня вчера так любили, а сегодня - плохие.....И т.д. Ребенок в целом очень активный, веселый, коммуникабельный ( в детском саду очень хвалят,что девочка очень умная, сообразительная, собранная). Вот я и не пойму в чем причина такой сентиментальности в таком раннем возрасте... Спасибо

2. ответ для babymama , на сообщение « Сентиментальность ребенка »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Уточните, так было всегда? Как вы реагируете (что говорите, делаете), когда она начинает "папа, ты придешь?", "мама, ты придешь, я буду ждать"?

3. ответ для babymama , на сообщение « Сентиментальность ребенка »
    Banned

Так было всегда с рождения ( естественно, когда научилась говорить), она всегда очень бурно реагирует на то, что кто-то отделяется и уходит, ей сразу становится грустно......В принципе, я тоже такой человек: не люблю прощаться (например, когда меня провожают на поезд родные.....всегда слезы накатываются.....Хотя понимаю, что скоро увижу родных..), какие-то передачи тоже вызывают слезы ( про детей например, когда пропадают детки или с ними что-то случается плохое)....Я кормила грудью дочку до 2 лет и у нас кончено очень сильная духовная связь, а с папой они много проводят времени, занимаются различными уроками ( рисуют, лепят, играют в конструктор, гуляют). В общем ребенок очень привязан к нам и мы конечно наверное ее слишком опекаем... Наверное в этом причина.

4. ответ для babymama , на сообщение « Сентиментальность ребенка »

...тогда помогайте девочке отделяться. Не сердитесь на нее в моменты ее слез, вопросов. Рассказывайте, что грустить -это нормально. Формируйте понимание, что расставание -это не потеря и что можно себя занять чем-то важным.

5. ответ для babymama , на сообщение « Сентиментальность ребенка »
    Участник Аватар для Мама киски-мурыски

Вот у нас тоже такая ситуация, но началось с переходом в новый сад, утром доча (4 года) встает хорошо, одеваемся и как только расставаться начинаются слезы, я вас люблю, а как мама ты меня любишь)) Муж отвозит в сад и там перед входом в группу тоже самое)) И конечно плачет и я не могу понять, что я делаю не так?? Семья вполне благополучная, она у нас одна , играем , гуляем, она активна, весела, но вот эти слезы как-то удивляют, как надо относиться, чтобы этого не было , или это само пройдет??

6. ответ для babymama , на сообщение « Сентиментальность ребенка »

Добрый день!

переход ребенка в другой садик всегда связан с какими-то переживаниями: новые дети, ситуации. Поэтому сейчас ей нужно больше на вас переться, а отсюда и вопросы.
    Поинтересуйтесь ее жизнью в новом саду, не расстраивает ли что-то. Отнеситесь к ее таким вопросам, как к временной ситуации, связанной с адаптацией в саду.

7. ответ для babymama , на сообщение « Сентиментальность ребенка »
    Наш человек Аватар для komiks

Хочу попросить совета , у нас похожая ситуация. Сыну 4 года, ведет себя так примерно с 2-х лет.
    Любая проблема у него вызывает слезы и расстройство... Например, он играет, разобрал модельку, собрать не может, слёзы... Садимся кушать , мам, покорми меня, нет кушай сам, ааааа слезы. Собираемся на улицу, давай одеваться, я не могу, я не умею, у меня НЕТ РУЧЕК (руки на месте, видимо просто лень) . Начинаю спрашивать про ручки : -играть ручки есть ? -Есть! - А одеваться ? -нет...
    Ходим в детсад, уже третий год. Все воспитатели хвалят, сам ложится спать, сам кушает, наполовину сам одевается.

8. ответ для komiks , на сообщение « Хочу попросить совета , у нас похожая... »

Добрый день!

Уточните, как вы действуете после его слов: докорми меня, одень меня и т. д.?

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

9. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Уточните, как вы... »
    Наш человек Аватар для komiks

Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

Уточните, как вы действуете после его слов: докорми меня, одень меня и т. д.?
    Сначала долго уговариваю, ты большой, кушай сам, после пяти минут я сдаюсь.

10. ответ для babymama , на сообщение « Сентиментальность ребенка »

Добрый день!

раз в садике ест, одевается. значит может.
    раз дома вы в результате "сдаетесь" , он так и будет слезами, плаками добиваться услуг не по возрасту .
    Сначала решите для себя: я больше не докармливаю, не одеваю то, что может сам . Как только решите , вам станет легче донести это до ребенка .

Страница 1 из 2 12 Последняя »