Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Новичек переживает

Старожил Аватар для Трансформатор

Новичек переживает

Здравствуйте! Объясните пожалуйста парочку моментов. Мы решили оформлять приемную семью. У нас семья - папа, мама, 2 ребенка. Пока просто голова кругом от информации...Поняла что нужно ШПР, в опеку надо пойти, список документов взять, вообще от особой мнительности запереживала, что могут отказать вообще, у нас на 4 - 60кв.м...
    но главный вопрос такой - можно ли оформить приемную семью, если ребенок из Ленобласти, Новг, Пскове итд, а мы питерские?

ШПР работает только в рабочее время -( надо 1,5 месяца отпрашиваться - мы бы не хотели, особенно на работе не отпустят мужа наверняка)?

сколько в целом занимает период подготовки документов и вынесения решения комиссией?

могут ли по хроническим заболеваниям неопасным запретить брать ребенка?

правда ли, что питерская опека всячески препятствует оформлению приемной семьи? оформить опеку проще?

можно ли брать ребенка в течении 2 недель в гостевом режиме, а потом забирать полностью ?

боюсь как то неправильно ответить на вопросы психолога..еще у нас дома очень простой ремонт, квартира в ипотеке, кухня маленькая..что вообще опека скажет... короче паника..

бабушка в курсе - сразу поддержала есть хорошая новость.. СПАСИБО.

2. ответ для Трансформатор , на сообщение « Новичек переживает »
    Элита Аватар для Goroshki

Новичек, не переживайте! все у вас получится! Почитайте эту тему, многие вопросы прояснятся http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3077298
    Папамама + девять кусков счастья

3. ответ для Трансформатор , на сообщение « Новичек переживает »

Здравствуйте! Как человек недавно прошедший через сбор документов попробую ответить на некоторые вопросы.
    Главное - оформить приёмную семью можно на любого ребёнка. Потому что чисто теоретически вы сначала собираете все документы и получаете заключение своей опеки о том, что вы можете быть приёмной семьёй. А потом уже ищете ребёнка. В опеку по месту нахождения ребёнка везёте свой пакет документов и заключение своей опеки.
    И опеку, и приёмную семью можно оформлять только на одного из супругов. У нас опека оформлена на меня. Мы хотели бы делать усыновление, но там нужно два пакета документов, а для мужа ШПР в рабочее время и медицина - почти непреодолимые препятствия. Мне было проще, я смогла на полтора месяца подогнать свой график к графику занятий в школе. Мы не стали искушать судьбу и биться за приёмную семью и оформили опеку. По закону могли просить приёмную семью. Но мы очень боялись всяких "палок в колёса", которые помешали бы нам забрать нашего мальчика перед Новым годом. И кроме того, мы не считаем себя приёмной семьёй, и муж категорически против получения зарплаты за работу мамой (мда... идиотизм, конечно...)
    Сбор документов я начала в последних числах августа, всё было готово в середине декабря. Можно было и ускориться, но нас тормозил ремонт дома и тот факт, что я собирала документы в свободное от работы время. А хождение по врачам и работа - вещи, которые совмещаются плохо.
    Тем не менее, насколько я знаю, сейчас можно выбрать, где проходить ШПР, и наверняка есть варианты вечерних занятий.
    С ВИЧ, гепатитом и онкологией будут проблемы. Остальное, как я понимаю, преодолимо (хотя и может тоже создавать проблемы).
    Возможность гостевого режима зависит от возраста ребёнка (и доброй воли ДД). Нам в итоге сначала отдали ребёнка на гостевой режим, а потом оформляли опеку (но это было решение опеки ребёнка). На практике же мы приехали в город, где был ребёнок, забрали его и уехали. Все документы потом пересылались почтой. Сейчас столкнулась с проблемой оформления любых льгот и выплат: с меня требуют справки из собеса по месту постоянной регистрации ребёнка о том, что он никаких льгот не получает там. Пока эту проблему мне решить не удалось.
    Про нормы жилплощади ничего сказать не могу.

4. ответ для Трансформатор , на сообщение « Новичек переживает »

Ах, да... Самое главное...

УДАЧИ!!!!!

5. ответ для Трансформатор , на сообщение « Новичек переживает »
    Мега-элита Аватар для lenulka

Вот почти все вопросы отпадут в процессе посещения ШПР, для того- то она и нужна, а ходить может и один супруг.

6. ответ для lenulka , на сообщение « Вот почти все вопросы отпадут в... »

Цитата Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
    Вот почти все вопросы отпадут в процессе посещения ШПР, для того- то она и нужна, а ходить может и один супруг.
    это я понимаю прекрасно, просто хочется хоть немного чувствовать обстановку.. понимаете, я переживаю, что проучусь в шпр, а в итоге ничего не получится..

7. ответ для aleksandrina , на сообщение « Ах, да... Самое главное... ... »

Цитата Сообщение от aleksandrina Посмотреть сообщение
    Ах, да... Самое главное...

УДАЧИ!!!!!
    спасибо!

8. ответ для Трансформатор , на сообщение « Новичек переживает »
    Старожил

если нет ЮРИДИЧЕСКИХ основания для отказа - то все будет не зря (нормативов на жилье нет

9. ответ для Трансформатор , на сообщение « Новичек переживает »
    Мега-элита Аватар для DmitryV

А у на все с точностью до наоборот. Десять дней назад я познакомился с ребенком, позавчера мы навещали её в больнице. За десять дней имеем направление в ШПР (правда вчера звонил ближайшая дата 27 мая, но приезжайте, поговорим. Надеюсь я их у болтаю), начал прохождение медицины, причем пока удается жену проводить заочно (вчера сдавал за нее анализы в КВД), нарколог тоже подписала заочно. Справки об отсутствии судимости заказал через госуслуги-опека надоумила. Вообще пока народ относится с пониманием и идет на встречу, самые вредные это тетки из регистратур, их дожимать трудней всего. Еще имеем две опеки областная и городская. Отношения пока вроде нормальные, конечно, вначале были попытки послать к Сухэ Батору, на видя, что я к нему не хочу, начинают разговаривать. Хотя и есть бзики. Моя городская уперлась в сторону Московского 104, а нам ездить из области край как не удобно, а областную государственную, со всеми лицензиями, которая под боком, ну ни в какую. Я понимаю, что можно на них давануть и они поплывут, но мне с ними еще работать. Вообщем не хочется портить отношения, которые только начали выстраиваться. Может я в розовых очках хожу, но мне кажется, что можно собрать за месяц-полтора, если упереться (жутко мешает работа, но и зарабатывать и кормить семью нужно).

10. ответ для DmitryV , на сообщение « А у на все с точностью до наоборот.... »
    Banned

Цитата Сообщение от DmitryV Посмотреть сообщение
    правда вчера звонил ближайшая дата 27 мая.
    жесть....

Страница 1 из 3 123 Последняя »