Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Мега-элита Аватар для skoba

Что лучше: поверить счетчик или заменить на повереный/новый?

Из ЖСК пришло уведомление о поверке счетчика, до 1 апреля надо это сделать. Вот думаю, что проще и выгоднее, поверить на дому наш счетчик или поменять на повереный или новый.
    Подскажите, кто как делал? Как собственники сталкиваемся со многим первый раз
    Может подскажете компании, куда обращались.
    Ксения Андреевна 11.10.2010
    Арина Андреевна 04.07.2013

"Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"

2. ответ для skoba , на сообщение « Что лучше: поверить счетчик или... »
    Элита Аватар для lanik22

Цитата Сообщение от skoba Посмотреть сообщение
    Из ЖСК пришло уведомление о поверке счетчика, до 1 апреля надо это сделать. Вот думаю, что проще и выгоднее, поверить на дому наш счетчик или поменять на повереный или новый.
    Подскажите, кто как делал? Как собственники сталкиваемся со многим первый раз
    Может подскажете компании, куда обращались.
    Какой счетчик-электрический или на воду?

3. ответ для skoba , на сообщение « Что лучше: поверить счетчик или... »
    Хранитель Аватар для Михалыч

На дому счетчики не поверяют.
    Поверяют в лаборатории на Курляндской 1.
    Стоимость услуги - около 300 р, т.е. половина нового счетчика.
    Я всем рекомендую покупать новый и самим менять.

Наш человек Аватар для Cogito

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    в столице например поверяют только стоимость выездной поверки м.б. дороже покупки нового счетчика
    http://www.rostest.ru/PoverkaSchetchikovVod.php
    Amicus Plato, sed magis amica veritas

5. ответ для skoba , на сообщение « Что лучше: поверить счетчик или... »
    Наш человек Аватар для Cogito

Цитата Сообщение от skoba Посмотреть сообщение
    ставьте новый и не думайте
    Amicus Plato, sed magis amica veritas

6. ответ для skoba , на сообщение « Что лучше: поверить счетчик или... »
    Мега-элита Аватар для skoba

спасибо! Нашла похожую тему и все интересующие меня вопросы там есть.
    Для себе решили, что проще действительно новый купить. И попробовать настоять на бесплатном опломбировании с председателя.

Мега-элита

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Поверяют в лаборатории на Курляндской 1.
    Стоимость услуги - около 300 р, т.е. половина нового счетчика.
    Я всем рекомендую покупать новый и самим менять.
    Т.е. я могу сама купить счетчики, заменить, а председатель должен бесплатно опломбировать? А если он скажет "я не пломбирую" - сможет ли какая-то организация только опломбировать мне и сколько это стоит? А то платить за замену счетчиков 2600 руб. не хочется...

8. ответ для Sunny_Olga , на сообщение « Т.е. я могу сама купить счетчики,... »

Цитата Сообщение от Amanda70 Посмотреть сообщение
    Т.е. я могу сама купить счетчики, заменить, а председатель должен бесплатно опломбировать? А если он скажет "я не пломбирую" - сможет ли какая-то организация только опломбировать мне и сколько это стоит? А то платить за замену счетчиков 2600 руб. не хочется...
    В каждой жилконторе свои порядки.
    Я, например, разрешаю менять счетчики самостоятельно, т.к. не вижу никакой проблемы в том, чтобы отвинтить две гайки счетчика, вынуть старый, вставить новый, завинтить две гайки.
    У других председателей может быть другое мнение.
    Так что лучше все-таки заранее уточнить этот момент в своей жилконторе...

Пломбировать счетчик должен тот, кто принимает показания. Например, Петроэлектросбыт пломбирует электросчетчики сам (инспектор или их установщик), а не кто-либо еще (сторонний электрик, который устанавливал счетчик, например).
    Я пломбирую счетчики воды сам, плату за это не беру. В других жилконторах вовсю берут плату...

Мега-элита

Интересно, а счетчик гор.воды с термодатчиком Вы разрешаете устанавливать? (Я так понимаю Вы - председатель?)

10. ответ для Sunny_Olga , на сообщение « Интересно, а счетчик гор.воды с... »

Цитата Сообщение от Amanda70 Посмотреть сообщение
    Интересно, а счетчик гор.воды с термодатчиком Вы разрешаете устанавливать? (Я так понимаю Вы - председатель?)
    Я пока вижу только разговоры об установке таких счетчиков. По моим данным, для РФ они не сертифицированы.
    В нашем доме с таким вопросом ко мне не обращались.

И вообще, считаю, что проблема надуманная.

Если приходится буквально ЧАСАМИ сливать воду, чтобы она стала горячей - это решается установкой водогрея. Тогда за ГВ Вы вообще не платите, но платите за электричество, естественно.
    Так было в квартире моей дочки: она жила в первом построенном доме из группы (остальные были построены позже). К этим домам была подведена труба ГВ, рассчитанная на потребление десятком домов. Естественно, вода двигалась медленно и успевала остыть. Установили водогрей и за "горячую" воду не платили (счетчики были, конечно). Потом достроили остальные дома и все наладилось.

В обычных же условиях все далеко не так страшно. Даже инструкция Роспотребнадзора, описывающая порядок измерения температуры воды из горячего крана, предписывает ждать стабилизации температуры до 10 минут (то есть РОспотребнадзор считает, что это нормально).
    На практике же вода становится горячей гораздо раньше.

Те, кто хотят, чтобы из крана сразу шла горячая вода, кто требует включить "циркуляцию", не понимают одну простую вещь.
    Воду из крана сливать не придется (не считая той воды, что остыла в трубах самой квартиры, после стояка). Но платить за это удовольствие все равно придется, и не исключено, что больше, чем при сливе остывшей воды. Дело в том, что "циркуляция" - это принудительный прогон воды через стояки с уходом ее в обратную трубу. Это приводит к сверхнормативному повышению температуры в обратной трубе, соответственно к штрафам со стороны ТГК. Одновременно будет увеличиваться количество тепла, которое потребил дом, что тоже приведет к увеличению платы.

Страница 1 из 2 12 Последняя »