Тема: осужден, но на свободе

Участник Аватар для Киндер сюрприз

осужден, но на свободе

Ну точнее не много не так (просто не знаю как сформулировать заголовок)

Долго думала на этот счет, но сегодня уже просто не выдержали нервы

Куда обратиться я просто не представляю и поэтому -

Здравствуйте, уважаемый юрист!

У меня есть двоюродный брат, 81 года рождения. Кроме моей мамы (родной сестры его отца и меня у него больше никого нет), родители умерли.
    Он судим 2 раза за кражу, последний раз был выпущен на свободу 28 августа 12 года. Ни где не работает, болен туберкулезом, вич инфицирован, на учет ни куда не встает, наркоман со стажем.
    И вот, как говорится - не прошло и пол года, он снова попадается. Мы узнаем случайно. Я еду в суд Невского района и узнаю от судьи, что он будет судим по статье 228 ч. 2, что уже было 3 заседания и не на одно он не явился. Точнее явился за день до 3-ого и предоставил какую-то липовую справку о том, что проходит обследование и мол - дайте мне время до лечиться, судья все это послушала и отпустила его.
    На мой вопрос, что будет дальше, судья ответила - я подала в розыск сразу после того, как он не явился на 3 заседание (это было 5 марта), как только его найдут он будет заключен под стражу, до оглашения приговора.

Он не проживает по адресу прописки, скрывается и все бы ничего, но за это время (не говоря уже о прошлом) он умудрился столько всего натворить, что просто ужас и самое главное, что во все это каким-либо образом вовлекаемся мы. И дела то существенные. Последнее (сегодняшнее происшествие) - мы узнали (и я уже все проверила), что он умудрился взять кредит под бешеные проценты и сделал поручителем мою маму. Как? Это не известно. Теперь ей строчат смс-ки и т.д. кредиторы. Мама моя уже просто в шоке, а здоровья нет.

Умоляю, подскажите, как сделать так чтобы его задержали? Может это и звучит кощунственно, но просто нет уже наших сил, не проходит и дня, чтобы он что то не учудил! Я просто боюсь за маму, за ее здоровье. да и страшно, что он еще что-нибудь придумает и опять не спросив сделает нас соучастниками.

2. ответ для Киндер сюрприз , на сообщение « осужден, но на свободе »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Это уже уголовное право, я им не занимаюсь... но в части кредитов- тут что-то мутное. Если получится выяснить авторство смс-ок, то напишите заявление в милицию, Можете и сейчас написать, в принципе, тоже лишним не будет. Вашей маме и Вам должно быть наплевать на эти смс-ки, расценивайте их как хулиганство или вымогательство.. Юридической ответственности на вас никакой нет. Это проблемы только Вашего родственника и его кредиторов. Возможно, что там и кредиторов никаких и нет, а это просто способ вытащить из родственников деньги и СМС-ки шлет кто-то из его окружения.

3. ответ для Киндер сюрприз , на сообщение « осужден, но на свободе »
    Участник Аватар для Киндер сюрприз

Спасибо за ответ. Кредиторы действительное есть, я проверила. Это одна из новомодных компаний, которые дают деньги под бешеные проценты, как говорится - до зарплаты, на небольшой срок. В этой фирме самое большое дают на 17 дней вроде. Он уже 3 мес. ни чего не платит и процентов уже набежало в десятки раз больше, чем сумма, которую он взял. Пока подождем, что они еще предпримут, а там уже, если что и заявление понесем в милицию.

Может вы подскажете куда пойти, чтобы настоять (если можно так сказать) на его аресте? судья сказала, что этим занимается некая конвойная служба, но координат говорит я вам дать не могу.

4. ответ для Киндер сюрприз , на сообщение « осужден, но на свободе »
    Небожитель Аватар для Salena

У Вас нет никаких полномочий для таких действий. Вы даже не сторона по делу. Это как я бы пошла куда-нибудь и стала настаивать на Вашем аресте.
    Насчет кредиторов-посылайте их в суд. Их действия и рассчитаны на то, что кто-то их испугается и перечислит деньги. А часто люди "разводятся". Они еще и звонить могут начать и апеллировать к любым доводам, начиная, что "Вы должны, т.к он указал вас поручителем" и заканчивая "пожалейте, ведь мы его засадим" . Можете просто вешать трубку, можете посылать их в суд, можете сказать, что включили диктофон и записываете и сами подадите заявление о вымогательстве.