Участник Аватар для мама Гошки

Бежать ко врачу или нет?сколько раз в день должен писать ребенок в 3,5 года?

Подскажите советом,кто сталкивался. Ребенок пошел в сад и стал очень мало писать, За сутки максимум раз 5 (причем один-раз ночью).Бывает,что в садике замерзнет и описается Это норма или нет?До этого особых проблем не было, но сейчас начала беспокоиться. Спасибо. Если нужно обследование то какое?

Я Катя, ко мне на ты

Наш человек

Цитата Сообщение от мама Гошки Посмотреть сообщение
    Подскажите советом,кто сталкивался. Ребенок пошел в сад и стал очень мало писать, За сутки максимум раз 5 (причем один-раз ночью).Бывает,что в садике замерзнет и описается Это норма или нет?До этого особых проблем не было, но сейчас начала беспокоиться. Спасибо. Если нужно обследование то какое?
    А с объемом выпитого как дела обстоят?
    Может, в садике жарко и детей не допаивают? В некоторых садиках так делают, чтобы дети не писались ежечасно, т.е. пить дают по стакану жидкости исключительно во время приемов пищи, в промежутках не поят.

3. ответ для Danio , на сообщение « А с объемом выпитого как дела обстоят?... »

в промежутках не поят точно, где-то , мл 600-800 (сужу по размеру чашки)

Я Катя, ко мне на ты

Наш человек Аватар для сентябрёнок

Писают обычно соизмеримо выпитому, посмотрите сколько он пьёт и сопоставьте. Возможно он пил дома больше, чем в саду, в саду обычно пьют по режиму, в завтрак обед и полдник, получается не так уж много жидкости, соответственно и писает не часто. Да, бывает, что дети замерзают и писаються.
    Даже взрослые бывает, что замерзают и в туалет мчатся, это нормально. А то, что ночью, так наверное вечером пьёт много, по этому и до утра не дотерпеть.

Элита Аватар для ашкымка

Мальчики-не девочки,писают мало)))) Мой бывает и 4 раза за день сходит,тоже хотела бежать к врачу,но потом выяснила,что это нормально!)))

5 раз вполне достаточно. Если раньше писАл гораздо чаще, то и правда может влияет смена питьевого режима.

Наш человек

Цитата Сообщение от мама Гошки Посмотреть сообщение
    в промежутках не поят точно, где-то , мл 600-800 (сужу по размеру чашки)
    А если на выходных ребенок дома пьет в нормальном режиме, все равно писает редко? Если ему напоминать, он будет делать это чаще? Для трехлетки мне нефролог рекомендовал режим примерно раз в два с половиной часа, чтобы мочевой пузырь не переполнялся.

600 мл жидкости, мне кажется, маловато, в три года у меня дочь выпивала где-то литр кефира за день, плюс грамм четыреста сока, плюс еще водой догонялась по желанию. Дети водохлебы, обезвоживание им неполезно.

Так что дело может быть именно в том, что в садике мало дают жидкости. Это легко проверить, вернув ребенка дома к нормальному режиму питья.

Если дело не в недостатке выпитого, тогда имеет смысл сдать самые простые анализы мочи (бакпосев, общий анализ), на них направит педиатр.
    Если в анализах усмотрится что-то нестандартное, проблемами с мочевыделительной системой занимаются урологи и нефрологи (эти больше по почкам специализируются).

Еще может быть так, что ребенку вовремя "не приходит" сигнал от переполненного мочевого пузыря, это проблема скорее неврологическая.

8. ответ для Danio , на сообщение « А если на выходных ребенок дома пьет в... »

дома пьет чуть чаще чем в саду, но когда напоминаю лишний раз про туалет,говорит не хочет

Я Катя, ко мне на ты

Спасибо всем большое!!!