Страница 1 из 137 123451151101 Последняя »

Тема: Перлы работодателей/соискателей

Старожил Аватар для Обычная

Перлы работодателей/соискателей

В этой теме хочется пообщаться насчет корректности поведения, вопросов и ответов на собеседованиях (или в телефонном интервью) представителей работодателей и соискателей. Хочется, чтобы в данной теме не было противостояния двух сторон: работодателей и кандидатов на работу, а чтобы мы могли взглянуть на собеседование со стороны, получить какой-то опыт поведения в схожих ситуациях или просто улыбнуться.
    Понятно, что все относительно, но все-таки существуют рамки приличия и общепризнанные схемы поведения, этикет.

2. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »

1. На собеседовании.
    Прочитывая мое резюме, инспектор по кадрам, спрашивают сколько лет моим детям. Я отвечаю, что двоим по 7 лет, они двойняшки.
    Она мне говорит: "Это результат ЭКО?"
    Я в растерянности. Если честно, в простой жизненной ситуации я бы знала каким тоном и что ответить столь любознательной особе. Но существует немаловажное условие: мне нужна работа, вакансия хорошая с достойной з/пл и она тот человек, который может просто не принести мою анкету руководству.
    Я ей сдержанно и вежливо отвечаю: "С чего Вы взяли? К чему такой вопрос?"
    Она начинает мне рассказывать про то, какие современные программы она видела по ТВ на данную тему.
    Я ей отвечаю: "Раз Вы смотрите современные программы, то Вы наверняка понимаете, что в результате ЭКО может родиться и один ребенок, а двойни/тройни могут родиться и без ЭКО?". Хотелось добавить (но промолчала): Вы спрашиваете всех кандидатов, у кого есть ребенок/дети, каким способом они получились или усыновленные ли они? Она посмеялась, что-то пробормотала себе под нос.
    В общем, я была мягко говоря, просто в шоке. Меня этот вопрос обескуражил и сбил с толку. Надо признать, что мой опыт работы интересовал ее гораздо меньше.
    На мой взгляд это равносильно тому, что при разговоре я бы у нее спросила (описываю ее внешность как есть, без преувеличения):
    А Вы всегда едите на рабочем месте из контейнера, когда к Вам приходят кандидаты на данную вакансию? (Я пришла вовремя, а она ела, в кабинете стоял запах еды).
    А Вы только сегодня не надели бюстгальтер?
    А когда Вы в последний раз были у парикмахера - кончики волос у Вас сильно секутся и вообще, волосы выглядят неряшливо?
    А у Вас есть дети? А в какой позе у Вас получился первый ребенок или это было медицинское вмешательство?

Как вести себя в такой ситуации? Работу заполучить хочется, терпеть безграмотность и неэтичность нечесанной бабенки тоже не хочется. Где найти ту грань в своем поведении, чтобы не опуститься до уровня глупой непрофессиональной кадровички и все-таки отстоять свое достоинство и честь? Ведь, при успешном трудоустройстве, мы с ней можем вообще не пересекаться.

P.S.: Хочется отметить, что очень неприятно и где-то даже унизительно, когда тебя как кандидата рассматривает как под микроскопом неряшливый человек с немытой головой, в старом свитере в катышках. Ведь "встречают по одежке" не только соискателей...

с Марса Аватар для izumkina

мдя..

4. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »

2. Собеседование проводил сам генеральный директор. Он со мной разговаривал ээээ.... как бы описать: он сидел, облокотившись на столешницу, ЗАКРЫВ глаза и прикрыв еще их ладонью. Т.е. видно, что за ладонью глаза закрыты. И говорил монотонным голосом об обязанностях. Пока он так "кемарил" я рассмотрела весь коллектив, обстановку в офисе. И мне кажется, что если бы я ушла, то он бы не заметил. . Я была в легком недоумении. Было чувство, что я пришла к нему домой внезапно посреди ночи, ему хочется спать, а тут вдруг я на пороге . Мне было откровенно смешно, но про себя я подумала, что может это новомодный тест какой - проверка реакции соискателя на неадекватного руководителя . В общем, сидя так напротив человека с закрытыми глазами я поняла, что работать тут, естественно, не буду и что это мне пора уже закатывать глаза от того, что трачу время, силы и деньги на дорогу впустую. Потом он убрал ладонь от лица, но НИ РАЗУ не посмотрел мне в глаза. Чтобы отбросить лишние вопросы напишу, что косоглазия у него не было, он просто смотрел мимо меня, в сторону.
    Кстати, проводить собеседование в офисе при всех, озвучивать уровень дохода и некомпетентность некоторых сотрудников мне тоже кажется некорректным. Или я не права? Это нормально, чтобы вокруг все знали мою биографию, сколько получал и будет получать новичок?

5. ответ для Обычная , на сообщение « 2. Собеседование проводил сам... »
    Наш человек Аватар для Stef2009

Цитата Сообщение от Обычная Посмотреть сообщение
    2. Собеседование проводил сам генеральный директор. Он со мной разговаривал ээээ.... как бы описать: он сидел, облокотившись на столешницу, ЗАКРЫВ глаза и прикрыв еще их ладонью. Т.е. видно, что за ладонью глаза закрыты. И говорил монотонным голосом об обязанностях. Пока он так "кемарил" я рассмотрела весь коллектив, обстановку в офисе. И мне кажется, что если бы я ушла, то он бы не заметил. . Я была в легком недоумении. Было чувство, что я пришла к нему домой внезапно посреди ночи, ему хочется спать, а тут вдруг я на пороге . Мне было откровенно смешно, но про себя я подумала, что может это новомодный тест какой - проверка реакции соискателя на неадекватного руководителя . В общем, сидя так напротив человека с закрытыми глазами я поняла, что работать тут, естественно, не буду и что это мне пора уже закатывать глаза от того, что трачу время, силы и деньги на дорогу впустую. Потом он убрал ладонь от лица, но НИ РАЗУ не посмотрел мне в глаза. Чтобы отбросить лишние вопросы напишу, что косоглазия у него не было, он просто смотрел мимо меня, в сторону.
    Кстати, проводить собеседование в офисе при всех, озвучивать уровень дохода и некомпетентность некоторых сотрудников мне тоже кажется некорректным. Или я не права? Это нормально, чтобы вокруг все знали мою биографию, сколько получал и будет получать новичок?
    кошмарики)
    все это ненормально
    Take your life in your own hands and what happens? A terrible thing: no one to blame.

6. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »

Может она для себя интересовалась?
    Вот сама собралась на ЭКО и не удержалась - у Вас спросила. Чисто по-человечески. Эйчары же тоже люди. Ну, нарушила она этику. Ну, бывает. Нехорошо конечно, но не смертельно же в итоге. Тем более что ЭКО это достаточно серьезная процедура и люди, которые идут на нее - находятся в определенном психологическом состоянии (надежда, ожидание и т.д. когда думать не можешь о другом).
    Зато мы теперь все знаем, что дама не носит нижнее белье. Очень ценное знание.

7. ответ для Обычная , на сообщение « 2. Собеседование проводил сам... »

Цитата Сообщение от Обычная Посмотреть сообщение
    Вот с этим согласна. Некрасиво.
    И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим. © Мунин

8. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »
    Космонавт Аватар для ~Елена Vesna~

какая тема хорошая, мне кажется, что она давно уже напрашивалась. у меня тоже есть, что рассказать. позже напишу

9. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »
    с Марса Аватар для izumkina

однажды пришла на собеседование к руководителю отдела, за все 30 мин, что мы были вместе говорил только он
    вопросов ко мне у нгео не было - читал моё резюме при мне/рассказывал о компании/конторе, у меня к нему вопросы так же не появились в процессе, т.к. решение для себя приняла
    вообще, показалось, что он просто высказаться хотел, а не собеседование проводить

10. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »
    на лабутенах Аватар для Нарайка

Проходила как-то второй тур собеседования с директор. Первый тур прошел просто замечательно, с персональщиком.
    Прихожу, жду минут 30 в холле ПЕРЕД офисом. Оттуда, не приглашая в офис (Бизнес-центр) выходит директор со стулом. Я стою. Он ставит стул, садится и говорит "Давайте быстрее, говорите всё что хотели, у меня времени нет" Я опешила, смотрю на неё и спрашиваю "Что бы Вы хотели от меня услышать и на какие вопросы я должна дать разъяснения". Она говорит "Я ? Я вообще от вас ничего не хочу. Это вы пришли и тратите моё время, оно дорогое, а я за пять минут так и не поняла, зачем я должна вас взять к себе на работу"
    Может, конечно это и нормально. Я не спорю. Но всегда с руководителями у меня собеседование строилось по другому.

"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Страница 1 из 137 123451151101 Последняя »