Страница 2 из 135 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Перлы работодателей/соискателей

  1. ответ для Нарайка , на сообщение « Проходила как-то второй тур... »
    #11

    Мне кажется, что это такое извращенное представление о стрессовом интервью.

    Я все-таки должна признать, что адекватных собеседований у меня было намного больше.

  2. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »
    #12
    Активный участник Аватар для Veleta
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Петродворцовый район
    Сообщений
    486

    Автор, спасибо за темку.
    Я сейчас много хожу по собеседованиям, так что есть чем поделиться. А так как сама в прошлом начальник отдела кадров,и сейчас ищу в той же отрасли, то заодно и для себя делаю выводы на будущее, как НЕ нужно проводить собеседования...

    Поняла, что меня жутко раздражает, если приходится заполнять анкеты, на 2/3 повторяющие информацию из резюме... И как в случае у Обычной, когда работодатель не смотрит в глаза или, еще хуже, продолжает заниматься своими делами во время собеседования... Слава Богу, таких ситуаций мало...

    А самый запоминающийся случай связан не с самим собеседованием, а с анкетой, которую мне предложили заполнить дома после собеседования. Это был excelевский документ, около 600 строк,заполняла я его в течение трех вечеров подряд... Помимо стандартных вопросов об образовании, опыте работы и близких родственниках, там было много профессиональных вопросов, много психологических, заставляющих задуматься,типа "Какие три самых важных урока Вы получили в жизни?", "Какие ошибки Вы считаете достойными наибольшего снисхождения?", а так же вопросы про любимых художников, писателей, музыку, спорт и т.д. Но один вопрос ввел меня в ступор. Наверное,это самое неожиданное, что спрашивали у меня когда-либо... Звучал он так - "Какую эпитафию Вы хотели бы иметь на своем могильном камне, чтобы она в одном предложении описывала, кем Вы на самом деле были в этой жизни?"

    В своей практике ничего выдающегося не припомню... Если только девушку, претендующую на должность секретаря, пришедшую на собеседование в рваных джинсах, кроссовках с ярко-розовыми шнурками и такими же розовыми прядями в волосах... Ее еще случайно увидел директор, долго был под впечатлением

  3. #13
    Старожил Аватар для Обычная
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 230

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Проходила как-то второй тур собеседования с директор. Первый тур прошел просто замечательно, с персональщиком.
    Прихожу, жду минут 30 в холле ПЕРЕД офисом. Оттуда, не приглашая в офис (Бизнес-центр) выходит директор со стулом. Я стою. Он ставит стул, садится и говорит "Давайте быстрее, говорите всё что хотели, у меня времени нет" Я опешила, смотрю на неё и спрашиваю "Что бы Вы хотели от меня услышать и на какие вопросы я должна дать разъяснения". Она говорит "Я ? Я вообще от вас ничего не хочу. Это вы пришли и тратите моё время, оно дорогое, а я за пять минут так и не поняла, зачем я должна вас взять к себе на работу"
    Может, конечно это и нормально. Я не спорю. Но всегда с руководителями у меня собеседование строилось по другому.

    Цитата Сообщение от Беркано Посмотреть сообщение
    Может она для себя интересовалась?
    Вот сама собралась на ЭКО и не удержалась - у Вас спросила. Чисто по-человечески. Эйчары же тоже люди. Ну, нарушила она этику. Ну, бывает. Нехорошо конечно, но не смертельно же в итоге. Тем более что ЭКО это достаточно серьезная процедура и люди, которые идут на нее - находятся в определенном психологическом состоянии (надежда, ожидание и т.д. когда думать не можешь о другом).
    Зато мы теперь все знаем, что дама не носит нижнее белье. Очень ценное знание.
    Конечно, это не смертельно, я такого и не писала - это не этично. Ну так далеко можно зайти, "чисто по-человечески". Что же теперь, если эйчар "находится в определенном психологическом состоянии" она может позволить узнать у меня, предположим, от природы ли я с таким размером груди или сделала операцию. Как это может повлиять на мои профессиональные качества, если я претендую на позицию менеджера? Я пишу, что это не профессионально при проведении интервью. Если несдержанна и психологически не устойчива, следовательно, не может адекватно оценить претендента. Соискатели же тоже находятся в определенном псих.состоянии, но я же "чисто по-человечески" не стала ей заявлять: поделитесь со мной своим обедом, а то я нервничаю перед собеседованием. А когда нервничаю - хочу кушать .

  4. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »
    #14

    здравствуйте, девочки.
    и я под впечатлением. пока на собеседования не ходила (не работаю уже больше 5 лет), все никак не определиться, а теперь и не знаю, соберусь ли вообще

  5. ответ для Veleta , на сообщение « Автор, спасибо за темку. Я сейчас... »
    #15
    Активный участник Аватар для Veleta
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Петродворцовый район
    Сообщений
    486

    Еще вспомнила случай 10-летней давности. Я проходила собеседование на должность менеджера. Первые сомнения появились, когда его назначили на 20.00. Но я пришла и оказалась в небольшом офисе, среди одних мужчин. Психолог, который проводил собеседование, поставил стул прямо посередине офиса, предложил мне на него сесть, и попросил у всех присутствующих внимания, а потом сказал "Это Елена. И сейчас она нам расскажет, что такое Глокая Куздра!" Следующие вопросы были в том же духе, и я что-то на них отвечала, но находилась в таком шоковом состоянии, что ничего не запомнила Потом еще рисовала какие-то картинки, заполняла безумный тест и беседовала с директором... Уходя, практически убегала оттуда, уверенная, что никогда не пойду работать в этот дурддом... В результате проработала там 2,5 года, подружилась с этим психологом (он сказал, что я единственный человек за все годы, кто интересовался результатами всех его тестов), а директора до сих пор считаю самым классным руководителем, который у меня когда-либо был!

    P.S. начав там работать, я поняла, что главным качеством была именно стрессоустойчивость, потому что клиенты попадались самые разные, да и направление деятельности было специфичное... так что умение "держать лицо" и отвечать адекватно на самые необычные или неприятные вопросы очень пригодилось..

  6. ответ для Veleta , на сообщение « Автор, спасибо за темку. Я сейчас... »
    #16

    Цитата Сообщение от Veleta Посмотреть сообщение



    В своей практике ничего выдающегося не припомню... Если только девушку, претендующую на должность секретаря, пришедшую на собеседование в рваных джинсах, кроссовках с ярко-розовыми шнурками и такими же розовыми прядями в волосах... Ее еще случайно увидел директор, долго был под впечатлением
    По последнему: лет этак 8-9 назад, когда работала на заводе, пришла устраиваться на работу девушка личным помощником директора, ее лицо было все в пирсинге, наверное штук 15. по итогам собеседования ее взяли и оказалась замечательным работником и очень хорошим человеком. поэтому стараюсь не оценивать людей по внешнему виду, хотя стереотипы, конечно, в нас глубоко засели и трудно от них отойти.

  7. #17
    Активный участник Аватар для Veleta
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Петродворцовый район
    Сообщений
    486

    Цитата Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
    По последнему: лет этак 8-9 назад, когда работала на заводе, пришла устраиваться на работу девушка личным помощником директора, ее лицо было все в пирсинге, наверное штук 15. по итогам собеседования ее взяли и оказалась замечательным работником и очень хорошим человеком. поэтому стараюсь не оценивать людей по внешнему виду, хотя стереотипы, конечно, в нас глубоко засели и трудно от них отойти.
    Я не спорю, может она действительно хороший человек, и принимая ее на любую другую должность, я бы не обратила такого внимания на внешний вид, но все-таки считаю, что секретарь - это лицо компании, и выглядеть должен соответсвенно, не обязательно фотомодель, но по меньшей мере прилично и по-деловому, к тому же именно для этой позиции у нас предполагалось, что сотрудник будет замещать секретаря ген.директора по необходимости...

  8. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »
    #18
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    когда-то, году в 2008, в период поисков работы, я даже вела дневник )))
    Надо дома посмотреть, надеюсь файл сохранился.
    из того, что помню:

    1. Собеседование на должность нач. отдела в крупной торговой сети.
    Рекрутер простужена, явно температурит, непрерывно чихает. Т.е. ОРВИ или грипп на лицо.
    Я спросила, предоставляются ли в их фирме больничные и как они оплачиваются. Девушка искренне удивилась вопросу, гордо сказала, что компания у них полностью белая и соблюдает все норму ТК и соц гарантии.
    После этого собеседования заболела и я, что было не удивительно.

    2. На собеседование меня пригласила секретарь по просьбе директора. Само собеседование длилось не более 5 минут. Директор почему-то решил, что я экономист, хотя нигде в резюме на это не было даже намека. резюме предварительно он читал сам, написал на нем "пригласить" и передал секретарю. Зачем? не известно.

    3. ДИвное собеседование у меня было с двум собственниками одной сказочной компании.
    Классический вариант стресс-интервью : "играли" в плохого и хорошего начальника. Вопросов мне задавали какой-то не реальное количество, обо всем и ни о чем. Кейсы различные были, перескакивали с проф. знаний на личные качества и обратно, разговаривали "за жизнь". на каком-то этапе был практически перекресный допрос, в конце которого я была уже готова признаться даже в убийстве Кеннеди, лишь бы они отстали
    Само собеседование длилось более 3 часов, всего в офисе компании в тот день я провела почти 5 часов ( с 17 до 21.30 примерно). Дело было в пятницу.
    В конце беседы они сказали, что готовы взять меня на работу с понедельника. И я согласилась. Я вообще в тот момент согласилась бы на что угодно
    Вышла из офиса, дошла до машины и поняла что за руль я сесть не могу. Голова в отключке. Погуляла пол часика, потом домой поехала.
    В понедельник я на работу не вышла - позвонила и отказалась.

  9. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »
    #19
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Автор. по первому пример - вы несколько утрируете. Не знаю почему вас так задел вопрос персональщика.
    Ваши проф. качества/навыки персональщик полностью и не сможет оценить, от него этого и не требуется. Оценивается мотивация, общая заинтересованность в работе, личностные качества и т.д., совпадение интересов/ожиданий кандидата и компании. На проф. темы обычно уже непосредственный руководитель беседует или тест заполняется.
    такие вопросы, личного характера, часто задаются например для того, чтобы перевести беседу в более неформальное русло, раскрепостить кандидата и т.д. Ничего криминального или не этичного в действиях кадровика из первого примера не вижу.
    не исключаю, что вопрос был задан без подтекста, исключительно из любопытства.

  10. ответ для Обычная , на сообщение « Перлы работодателей/соискателей »
    #20

    На последнем собеседовании я пробыла ровно 8 минут. Собственно там все было странным, и то, как меня приняли, и кто принял. и как выяснилось, зарплата меньше, чем мои требования, хотя в резюме эта сумма была. Но добили меня анкета и тесты, из которых страниц на 10 самих тестовых вопросов, и еще страниц 35 задача с заполнением всех форм отчетности (претендовала на должность руководителя бухотдела). То, что на данной должности знания бухпроводок и умение заполнять отчетность уже как-то не актуально, я опущу.

Страница 2 из 135 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •