Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Мена доли квартиры - проконсультируйте пожалуйста!

Активный участник

Мена доли квартиры - проконсультируйте пожалуйста!

Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире. Собственность оформлена на меня и мою дочь. В свидетельстве о собственности написано - общая долевая собственность, доля в праве ...... Жил.комитет предлагает мену с городом - менять обе доли, а я хотела бы менять только одну, а затем выкупить ее у города снова. В ЖК говорят, что одну долю менять нельзя, если бы было 2 комнаты, то пожалуйста, а т.к. одна - невозможно. Кто прав? Есть ли у меня какие то шансы сделать так как я хочу?
    Спасибо тем кто откликнется и разъяснит!

Цитата Сообщение от mamaRishka Посмотреть сообщение
    Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире. Собственность оформлена на меня и мою дочь. В свидетельстве о собственности написано - общая долевая собственность, доля в праве ...... Жил.комитет предлагает мену с городом - менять обе доли, а я хотела бы менять только одну, а затем выкупить ее у города снова. В ЖК говорят, что одну долю менять нельзя, если бы было 2 комнаты, то пожалуйста, а т.к. одна - невозможно. Кто прав? Есть ли у меня какие то шанся сделать так как я хочу?
    Спасибо тем кто откликнется и разъяснит!
    нет. А че разъяснять? В одном жилом помещении (в виде комнаты) не может два разных вида собственности, частная и муниципальная.
    Выкуп у города выше рыночной идет. Да и как бы вы выкупали, если бы было 2, если вы уже не признавались бы нуждающимися? выкупают последнюю комнату в комуне, вторая же не была бы последней. Вам вместо одной комнаты дают 4 комнатную кв.?

В мечтах о море Аватар для Stefany

Ерунда. Нет в Питере никаких комнат, а сплошные доли. И ситуация такая спокойно может быть, когда в виртуальной комнате доля муниципальная и доля частная.

4. ответ для Stefany , на сообщение « Ерунда. Нет в Питере никаких комнат, а... »
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Ерунда. Нет в Питере никаких комнат, а сплошные доли. И ситуация такая спокойно может быть, когда в виртуальной комнате доля муниципальная и доля частная.
    и как муниципалитет передаст эту виртуальную долю очередному нуждающемуся? что в договоре будет написано? в пользование переходит левый угол у окна?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

жилкомитет прав,доля соотвествует комнате(напсиано в догворе у Вас- комната № такая-тов пользование переходит).Посему тольо целиком.

6. ответ для Stefany , на сообщение « Ерунда. Нет в Питере никаких комнат, а... »

ой-ой, доли соответствующие определенной комнате и принадлежащие одной семье - никада

7. ответ для Августейшая , на сообщение « ой-ой, доли соответствующие... »

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    ой-ой, доли соответствующие определенной комнате и принадлежащие одной семье - никада
    Гм... хорошо. Жили-были две старушки-подружки, не родственницы. После блокады вселили их в коммуналку. У одной не было никаких родственников, у второй двоюродные племянники. Бабушки приватизировали свою "комнату". После смерти бабушек доля одной бабушки досталась племянникам из Омска, а доля второй бабушки отошла государству (а на самом деле повисла).
    Так что не понимаю ваших "никада". Бабушка с дедушкой в разводе, или брак не заключали (такие случаи бывали).

8. ответ для Stefany , на сообщение « Гм... хорошо. Жили-были две... »

Гм... хорошо. Жили-были две старушки-подружки, не родственницы. После блокады вселили их в коммуналку. У одной не было никаких родственников, у второй двоюродные племянники. Бабушки приватизировали свою "комнату". После смерти бабушек доля одной бабушки досталась племянникам из Омска, а доля второй бабушки отошла государству (а на самом деле повисла).
    Так что не понимаю ваших "никада". Бабушка с дедушкой в разводе, или брак не заключали (такие случаи бывали).
    каждая свою комнату

Нет, обе одну комнату

10. ответ для Stefany , на сообщение « Нет, обе одну комнату »
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Нет, обе одну комнату
    у нас не давали одну комнату двум бабушкам-не родственницам. и бабушке и дедушке, не состоящим в браке, одну комнату на двоих не дадут.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »