Тема: Ребёнок врёт или фантазирует?

  1. #1
    Элита Аватар для Лёпса
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    2 228

    Ребёнок врёт или фантазирует?

    Сыну скоро 5 лет. Стала замечать, что ребёнок часто говорит не правду. В большинстве ситуаций я расцениваю это как безобидные фантазии (например, рассказывает вечером отцу, как он днём гулял в парке-хотя гулять в этот день не ходил) и никак не реагирую (правильно ли??)/ Но бывают ситуации, которые я вообще не понимаю как расценивать... Сегодня, например, на прогулке знакомая спросила его, как поживает сестрёнка, а он сказал "Да нет у меня никакой сестрёнки". Чем это может быть вызвано? На что обратить внимание? Не знаю, как вести себя в таких ситуациях... Подскажите, пожалуйста!
    Заранее спасибо.

  2. ответ для Лёпса , на сообщение « Ребёнок врёт или фантазирует? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Знакомая спросила его о сестренке. Возможно, он хотел, чтобы говорили о нем. Поэтому он просто взял и произвел "отрицание" сестренки. Взрослые порой говорят с детьми не о них самих, а их братьях и сестрах.
    Это не вранье, а способ справиться с переживаниями или фантазия типа: как хорошо, когда я был один. Раз он уж так сказал, можно "сходить" дальше в его фантазию, поинтересовавшись, а где она. Вполне вероятно, что ребенок может и поделиться чем-то .
    Дети часто "отрицают" сиблингов на рисунках, в диалоге, забыв оставить часть еды и т. д. У всех нас кроме любви к ближним есть и другие чувства .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 24.03.2013 в 19:18.

  3. ответ для Лёпса , на сообщение « Ребёнок врёт или фантазирует? »
    #3
    Элита Аватар для Лёпса
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    2 228

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •