Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Мега-элита Аватар для большая мамаша

Как муж сходил в налоговую подавать 3НДФЛ. Подскажите о правомерности ситуации!

добрый день!
    Хочу пожаловаться и получить ценный совет.
    Все началось с декларации 3НДФЛ...

Сегодня я с мужем пришли в налоговую, чтобы подать доки на имущественный вычет. У нас в 2011 году приобретена квартира в долевой собственности по 1/2. Я прописана в этой квартире (печать в паспорте). Муж прописан за рубежом, но в квартире получил регистрацию на 5 лет (бумажечка, которую он бережно носит в паспорте).
    И вот, в процессе оформления документов выясняется, что наши ИНН привязаны к старой налоговой, где мы были прописаны раньше. Но это фигня. Мое свидетельство перебивается сразу. Муж со своим свидетельством направляется в соседнее окно для внесения в их базу (т.к. у него регистрация, а не прописка).
    И тут началось... регистрация мужа и отсутствие печати о проживании на территории РФ у девушки, работника налоговой, вызвало подозрение и она решила изъять регистрацию, чтобы убедиться в ее подлинности. Мотивировав это тем, что она имеет полное право на законных основаниях проверить доки (в течении 5 рабочих дней). И забрала! но мы же имеем право узнать, в чем дело? К сожалению, нам не объяснили, что именно в его регистрации не так. Девушку не убедили ни оригиналы документов:
    - свидетельство о собственности этой квартире (муж собственник 1/2 доли)
    - ипотечный договор на мужа о приобретении этой квартире (пополам со мной)
    - мой паспорт (жены) с пропиской в этой квартире
    Но самое интересное, что она забрала его прописку, и даже не предоставила никаких документов о том, что она ее забрала. Никакой расписки! Все, что она дала - это талончик в очередь. Интересно, а если муж придет через 5 рабочих дней, а она уже уволится, кому он будет объяснять, что у него изъяли регистрацию?

Поэтому я совершенно не понимаю, что делать дальше. Подскажите, пожалуйста, что это за дела, и нормальная ли это ситуация. И куда жаловаться. И следует ли вообще жаловаться, или это норма.
    Спасибо.

Небожитель Аватар для ТИША

Самоуправство чистой воды! Доки не может изъять никто кроме полиции. Если у нее возникло подозрение - надо было вызывать полицию, а не изымать документ.
    Жаловаться надо, наверное, в вышестоящую инстанцию.
    Чем помочь, даже не знаю....

со звезды Аватар для ymnitsa

Вы сразу, на месте,обратились к начальнику инспекции, не так ли? Позвонили в администрацию, в прокуратуру?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

4. ответ для ymnitsa , на сообщение « Вы сразу, на месте,обратились к... »

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Вы сразу, на месте,обратились к начальнику инспекции, не так ли? Позвонили в администрацию, в прокуратуру?
    к сожалению нет, не так.
    я была уверена, что муж получил хотя бы расписку. О том, что ее нет, я узнала уже в машине, когда мы отъехали. К этому времени налоговая уже закрылась.
    В связи с его ситуцией с документами, мы привыкли, что в наших паспортных столах, милициях, больницах и прочее нас не понимают и впадают в ступор. Но изъяли впервые.

Когда я приехала домой, залезла на сайт налоговой в поисках "оставьте отзыв" или "вопрос-ответ". К сожалению, на сайте ничего представлено не было.
    Вопрос с документами я задала и подруге, она работает в строй. компании, и в доме, который сейчас сдается, есть свой паспортный стол. Она сказала, что такое бывает и у них в паспортном столе, что паспортистки действительно имеют право, и забирают у людей договора купли-продажи или доки на собственность. Что расписку никто не дает, документы кладуться в спец. ячейку и хранятся до выяснений (5 раб. дней). Бред, но такое бывает.

Небожитель

Надо писать жалобу на имя начальника инспекции и подать как можно быстрее в канцелярии под входящий номер.

Небожитель

А налоговая какая?

7. ответ для Nata_Misha , на сообщение « А налоговая какая? »

Цитата Сообщение от Nata_Misha Посмотреть сообщение
    А налоговая какая?
    №18, Калининский р-н.
    В принципе час назад развилось продолжение этой истории, попозже напишу.

Вообщем, продолжение...

1. На сайте я нашла телефон Контакт-центра 740-44-40 и позвонила для уточнения, имеет ли право сотрудник налоговой изъять доки. Ответили: да, имеет. (Запомним ответ и читаем далее!)

2. Затем я позвонила в ФНС №18, и спросила то же самое. Мужчина, ответитвший на звонок и прикрыв тел. трубку, стал выяснять у сотрудников, где регистрация мужа, кто забрал, и был очень зол на сотрудницу. Мне порекомедовал перезвонить ей на тел. номер, который продиктовал.

3. Далее я позвонила по указанному номеру, и попала к той самой девушке, которая изъяла регистрацию. Внимание, разговор очень интересный! Она сообщила, что все проверила, регистрация подлинная, вопросов она больше не имеет, и муж может приезжать хоть прямо сейчас и забирать все доки. И тут... (там-тарарам!) я задаю вопрос, на основании какого документа было произведено изъятие. Ответ шикарен: "я регистрацию не забирала, он ее случайно забыл, а когда ушел, я обнаружила ее у себя на столе". Странно, почему же тогда было ее утверждение, что регистрация проверена ей, и ее все устроило? загадка... Мой последний вопрос: на основании какого документа сотрудник налоговой может забрать регистрацию? На что девушка пояснила, что если мне нужна эта информация, я могу найти ее на просторах интернета, а она ничего не забирала.
    В принципе, я поняла, что ее действие было неправомерным, что извинится она не смогла, но увильнуть - пожалуйста. И то, что можно сегодня все прийти и забрать, меня тоже устроило, спасибо мужчине, который взял трубку и разрулил вопрос.

4. Остался последний пункт: я так и не поняла, имеет ли право сотрудник изъять документы, или нет... Судя по ответу контакт-центра - да. Судя по уходу от ответа инспектора ФНС №18 - нет. Поэтому я снова позвонила в контакт-центр, снова объяснила ситуацию, снова задала тот же вопрос, что и в первый раз, оператор снова отложила трубку, и долго куда-то звонила (как потом выяснилось - и в ФНС №18 тоже), и я снова получила ответ: да, может. На основании чего? И снова... оператор попросила подождать, отложила трубку, стала куда-то звонить, а потом сообщила: статья 94 налог. кодекса.

Итак, для информации, о чем же говорит Статья 94 НК РФ - Выемка документов и предметов (кратко тезисы):
    - Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку.
    - Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц
    - До начала выемки должностное лицо налогового органа предъявляет постановление о производстве выемки
    - Не подлежат изъятию документы и предметы, не имеющие отношения к предмету налоговой проверки
    - О производстве выемки, изъятия документов и предметов составляется протокол
    - При изъятии таких документов с них изготавливают копии, которые заверяются должностным лицом налогового органа и передаются лицу, у которого они изымаются.

Так что вот. Поздравляем вас, коллеги, преступление раскрыто!

Небожитель Аватар для Irinа-N

ППЦ ! " Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло " (с)

спасибо, что отписались о результате этой истории! отвратительно

Страница 1 из 4 1234 Последняя »