Страница 1 из 28 1234511 Последняя »

Тема: Сто пятая тема про отношения в семье и про недвижимость.

Небожитель Аватар для marussia69

Сто пятая тема про отношения в семье и про недвижимость.

Тема для "поговорить". Интересно мне, как форум оценит ситуацию. Скажем так, у близких знакомых, померла бабушка, которая жила с ними в одном доме. Осталась квартира из двух комнат - квартира в собственности бабушки и внучки, там же прописаны внучкины две дочери. Сами они жили в однушке, которая в собственности родителей внучки (временно были туда пущены, так ка с бабушкой у ее мужа не складывались отношения). Дети у них уже школьного возраста, в однушке всем было тесно, конечно. В принципе, логично переехать в двушку и жить дальше. Но...вмешалось мамо - типа, она будет сдавать эту квартиру т.к. Наследует за матерью половину от нее. Дочери было сказано - не хочешь по- хорошему, (то есть, как мама велит), можно и по- плохому поговорить (не знаю, на суд, что ли, намекала?). Дочь в ауте, но матери сопротивляться ей трудно, всю жизнь жила под прессом и была запуганной. Причем, подчеркну, что у матери есть очень хорошее жилье плюс еще квартиры под сдачу ( в силу ее рода деятельности), то есть, это как бы не последний кусок хлеба на старость. И вот как поступить дочери в таком случае? Поддаться на материнское давление и требования или спокойно послать ее, съехать из однушки в двушку и жить там с семьей. Если что, денег особо на выплаты доли для матери у их не водится, небогатые. Но лично мое мнение, что и не надо ничего выплачивать, а мать поставить в игнор, реально ничего она не сделает и не отсудит. Внучка, кстати, бабушку очень любила, та ее вырастила с детства. У матери с бабкой отношения были фиговые. Внучка о бабке заботилась хорошо, помогала ей, очень горюет, хоть та умерла и в сильно преклонном возрасте. Матери, похоже, наплевать.
    Вообще, для меня все это дикость - такие отношения, с виду вроде приличные люди, но может, я чего- то не понимаю?

Космонавт Аватар для Go-moku

Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    Тема для "поговорить". Интересно мне, как форум оценит ситуацию. Скажем так, у близких знакомых, померла бабушка, которая жила с ними в одном доме. Осталась квартира из двух комнат - квартира в собственности бабушки и внучки, там же прописаны внучкины две дочери. Сами они жили в однушке, которая в собственности родителей внучки (временно были туда пущены, так ка с бабушкой у ее мужа не складывались отношения). Дети у них уже школьного возраста, в однушке всем было тесно, конечно. В принципе, логично переехать в двушку и жить дальше. Но...вмешалось мамо - типа, она будет сдавать эту квартиру т.к. Наследует за матерью половину от нее. Дочери было сказано - не хочешь по- хорошему, (то есть, как мама велит), можно и по- плохому поговорить (не знаю, на суд, что ли, намекала?). Дочь в ауте, но матери сопротивляться ей трудно, всю жизнь жила под прессом и была запуганной. Причем, подчеркну, что у матери есть очень хорошее жилье плюс еще квартиры под сдачу ( в силу ее рода деятельности), то есть, это как бы не последний кусок хлеба на старость. И вот как поступить дочери в таком случае? Поддаться на материнское давление и требования или спокойно послать ее, съехать из однушки в двушку и жить там с семьей. Если что, денег особо на выплаты доли для матери у их не водится, небогатые. Но лично мое мнение, что и не надо ничего выплачивать, а мать поставить в игнор, реально ничего она не сделает и не отсудит. Внучка, кстати, бабушку очень любила, та ее вырастила с детства. У матери с бабкой отношения были фиговые. Внучка о бабке заботилась хорошо, помогала ей, очень горюет, хоть та умерла и в сильно преклонном возрасте. Матери, похоже, наплевать.
    Вообще, для меня все это дикость - такие отношения, с виду вроде приличные люди, но может, я чего- то не понимаю?
    Да кто его знает, какие между матерью и дочерью отношения?
    А почему, кстати, не отсудит?
    Если вас никто не любит, будьте уверены: это ваша вина.(с)

не надо делать мне как лучше,
    оставьте мне как хорошо (с)bazzlan

Время беспощадно, оно как волчица:
    Вот мы сидим здесь, а оно мчится... (с)БГ

Вино мгновенно. Вино сиюминутно. Вино неторопливо. Вино вечно. (с)

Мега-элита Аватар для Belier

А мамо молодца! Хоть на старости лет сама поживет да еще на деньги от сдачи жилья хорошо будет жить! Дочь - дура, надо было бабушку уговорить завещание написать на внучку сердобольную, а не на дочку злобную.

Космонавт Аватар для Go-moku

Мама, как раз и есть наследница первой очереди, кажется. То есть вся бабушкина доля - её. Заявит о праве на наследство у нотариуса - и унаследует. Без всякого суда.
    Разве не так?

Космонавт Аватар для *Nord*

Т.е. мать вашей знакомой претендует на сдачу в наем 1/2 права собственности в двух*комн. квартире? (доля ж в натуре не выделена?)

Мега-элита Аватар для Kate Dange

Цитата Сообщение от Go-moku Посмотреть сообщение
    Мама, как раз и есть наследница первой очереди, кажется. То есть вся бабушкина доля - её. Заявит о праве на наследство у нотариуса - и унаследует. Без всякого суда.
    Разве не так?
    бабушкина доля - не равно вся квартира

с Венеры Аватар для кошка зеленая

по закону поделить и все, половина маме, половина внучке.

Небожитель Аватар для Лалли

Осталась квартира из двух комнат - квартира в собственности бабушки и внучки
    Так маман то унаследует только половину от половины, то есть 1\4.
    А у внучки 3\4.
    И кстати да....с чего взяли, что мать не пойдет в суд кровь дочери портить? Может быть и не вырастит у матери ничего, но нервы потрепит...
    И как она отсуживать будет эти 1\4?
    Выделять же надо...
    Потом отсуживать...

Элита Аватар для sandra80

мамо просто.....
    осспидя... неужели бывают такие родители...

а по-хорошему ней поговорить нельзя?
    и да, странно что завещание не написала бабушка на внучку... зря это она... тем более с дочкой в плохих отношениях была а внучка ухаживала...

Элита Аватар для sandra80

Цитата Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
    Так маман то унаследует только половину от половины, то есть 1\4.
    А у внучки 3\4.
    И кстати да....с чего взяли, что мать не пойдет в суд кровь дочери портить? Может быть и не вырастит у матери ничего, но нервы потрепит...
    И как она отсуживать будет эти 1\4?
    Выделять же надо...
    Потом отсуживать...
    почему 1/4?
    мать наследница 1й очереди
    она наследует всю бабушкину долю
    так что пополам маме и доче...
    Каждая приличная девушка должна ценить себя и то чудо которое она оказывает на ГООРЫ, а кто это не ценит, пусть остается с маленькими неказистыми горками! (с)

Страница 1 из 28 1234511 Последняя »