Тема: Ребенок жалуется на родителей

Активный участник Аватар для Sunday

Ребенок жалуется на родителей

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.
    Сыну 7,5 лет. В школе, если каким-либо замечанием испорчено настроение (у тебя тут ошибочка, например, говорит учитель), надувается, обижается, потом разворачивается к учителю и следующий текст: меня никто не любит, мама меня избивает, я дома в игрушки не играю, а только занимаюсь и т.п.
    Обожаю своих детей (есть еще девочка 5,5 лет, с ней все Ок). Дома мир, вместе много играем, в том числе и с папой. Иногда занимаемся (чтение, музыка, математика - минут 20-30 максимум). Наказываем крайне редко, не ремнем, когда поступок из ряда вон.
    Ощущение, что он очень ранимый и обидчивый и в критических ситуациях наговаривает на себя, ну и на меня тоже. Я не ангел, кричала на него несколько раз (не сдержалась). Сейчас уже не кричу (работаю над собой).
    Но иногда прошу тапки надеть и вижу обиделся глубоко, мнут на 40, со слезами и текстом, что никто не любит... Обнимаю, говорю, что люблю, но это не действует...

Как помочь сыну преодолеть обиду? Не быть таким ранимым, не принимать все близко к сердцу?
    Как помочь чувствовать себя любимым?
    Сколько стоит Ваша консультация в скайпе, если это возможно?
    Заранее спасибо.
    Александра+Станислав=Андрюша (14.09.2005)+Катюша (09.09.2007)

2. ответ для Sunday , на сообщение « Ребенок жалуется на родителей »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Если на просьбу одеть тапки, он обижается минут на 40, значит речь о том. что он совсем не справляется с требованиями внешней среды . Так бывает, когда Я ребенка очень слабо. Так часто ведут себя очень маленькие дети . Бывает, дети от рождения сензитивны и очень чувствительны. Мальчикам с такой чувствительностью сложней, т. к. общество предьявляет к мужчинам иные требования . Надо посмотреть на ребенка и подобрать верный способ коммуникаций с ним (учтя его особенности)