Мега-элита Аватар для Олевишна

Как оформить покупку квартиры чтобы получить налоговый вычет?

Подскажите,пожалуйста. Муж уже использовал свое право на налоговый вычет, сейчас хотим купить квартиру в стройке,дом практически готов,ждут госкомиссию. Берем ипотеку, первонач.взнос мой-40%,на остальные 60% муж берет ипотеку, в компании спрашивают "на кого оформлять ДДУ?" .Мне бы,понятное дело, хотелось бы получить налоговый вычет,НО я выхожу из отпуска по уходу за ребенком на работу только через месяц.,соответственно не могу быть сейчас не заемщиком,ни созаемщиком.Если мы оформляем договор на двоих - смогу ли я одна получить н.вычетили я смогу только с половины(с 1млн.)получить? как бы нам правильней оформить чтобы я смогла получить с положенных 2 млн. вычет?

Налоговый вычет 2 млн. Вы не сможете получить. Так как согласно НК, вычет предоставляться на объект (2 млн.) Вы состоите в браке и соответственно этот объект будет у Вас в совместной собственности, вычет тогда тоже делят на пополам, т.е. Вы будете иметь право на вычет в 1 млн. и то при условии что у Вас будет доход для произведения этого вычета. Вычет мужу второй раз не предоставят. у подруги был примерно такой случай. Вычет можно получать как на основании уведомления работодателя из налогового органа (тогда работодатель не высчитывает подоходный) так и по окончании налогового периода (года) подав декларацию. В любом случае это будет возможно после Вашего выхода на работу. Получить Вам вычет 2 млн. не получиться так Вас ипотека и платить ипотеку 60% Вы будете из совместных доходов (проще говоря платить будет муж ) Соответственно советовать заключить брачный контракт о том, что квартира 100% Ваша бесполезно. Кого указывать в ДДУ все равно ... но скорее мужа так как на него оформлена будет ипотека. Вы же автоматом являетесь созаемщиками. читаем внимательно семейный кодекс )))и при отсутствии брачного контракта у Вас возникает совместная общая собственность )))

Хранитель Аватар для БяКа

Нужно оформить в общую совместную, а не долевую собственность. Если долевая - то с 1млн только получите вычет.

Мега-элита Аватар для Олевишна

Цитата Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
    Нужно оформить в общую совместную, а не долевую собственность. Если долевая - то с 1млн только получите вычет.
    спасибо, как и когда это сделать? можно подробнее?

к сожалению на первичке я не знаю на каком этапе это решается.
    на вторичке в ДКП указывается какая собственность будет, долевая или общая и соответственно св-во о собсственности с определенной формулировкой оформляется.
    уточните отдельно в теме про налоговый вычет
    http://forum.littleone.ru/showthread...E2%FB%F7%E5%F2
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо

а в течение какого времени можно подавать на вычет?
    если квартиру в ипотеку взяли еще три года назад. по долям на каждого члена семьи. то каждый может иметь вычет на своей работе??

сейчас в 2013 году вы можете подать 3НДФЛ за 2012, 2011 и в2010 год, но не ранее года покупки квартиры.
    т.е. если вы купили в 2010 году - то можете сейчас получить вычет сразу за 3 года, но не более.
    если по долям, то соответственно 2 млн делите на кол-во долей и каждый с этой суммы вернет себе 13%.
    Родители могут за детей получить, т.е. если скажем у вас 4 доли (2 взрослых+2 детей).
    то каждый родитель может с 1 млн получить вычет (за себя и за ребенка).
    Елена
    Франсуа Гизо

единовременно за три года можно поулчить? т.е не через работу, где ежемесячно не выплачивают ндфл налоговой,а мне.
    если я правильно понимаю, надо подать 3ндфл и еще что-то в налоговую. и они перечислят на сберкнижку или карту вычет за три года единовременно?

на работе вы можете в текущем году получать (с вас не будут высчитывать подоходный налог). Для этого надо написать заявление в налоговую, чтобы выдали уведомление для работодателя.
    а за предыдущие три года, если вы уплачивали налог - можно вернуть единой суммой, подав 3НДФЛ и приложив все документы по приобретенной квартире.
    Елена
    Франсуа Гизо