Результаты опроса: своего ребенка после 9,11кл. учиться в проф.училище....отдали бы/нет?

Проголосовавшие
40. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отдал(а) бы

14 35.00%
  • Нет, ни за что

8 20.00%
  • Если не поступит в ВУЗ, отдал(а) бы в ПУ

13 32.50%
  • Ребенок сам сделал выбор в пользу ПУ,вопреки желаниям родителей пост. в ВУЗ

5 12.50%
Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Элита Аватар для Мамочка Я

своего ребенка после 9,11кл. учиться в проф.училище....отдали бы/нет?

Родители сечашних выпускников школ, напишите своё отношение к проф.училищам(пу). Почему многие выбирают поступление в ВУЗ. Ладно, когда ребенок отлично справляется с нагрузками в школе, отличник и т.д... но если он не тянет...?...если не понимает своё предназначение....зачем родители ведут его в институт, платят большие деньги....ребенок выходит, не зная куда ему пойти работать без опыта, в поисках работы много разочарований, сужу по себе.В школе было почти отличницей. но не могла определиться кем же я хочу работать в будущем.
    Выбор профессии - ориентир на родителей. Мама экономист, значит и я туда пойду. сейчас понимаю, что не моё....5 лет потеряны....если б можно было всё вернуть...ПРофориентационные мероприятия мне очень тогда помогли бы....но я о них и не догадывалась...а родители были работягами, не знали о таком...

Мега-элита Аватар для Аманта

Я бы отдала. Если нет явных способностей, или уж тем более если ребенок не тянет, не понимаю зачем насиловать его и учителей, тянуть 10-11 кл, потом платить, поступать его куда-то, потом каждую сесссию дежурить под деканатом, глупость чистой воды.

с орбиты Аватар для !-{}[]{}-!

Цитата Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
    Родители сечашних выпускников школ, напишите своё отношение к проф.училищам(пу). Почему многие выбирают поступление в ВУЗ. Ладно, когда ребенок отлично справляется с нагрузками в школе, отличник и т.д... но если он не тянет...?...если не понимает своё предназначение....зачем родители ведут его в институт, платят большие деньги....ребенок выходит, не зная куда ему пойти работать без опыта, в поисках работы много разочарований, сужу по себе.В школе было почти отличницей. но не могла определиться кем же я хочу работать в будущем.
    Выбор профессии - ориентир на родителей. Мама экономист, значит и я туда пойду. сейчас понимаю, что не моё....5 лет потеряны....если б можно было всё вернуть...ПРофориентационные мероприятия мне очень тогда помогли бы....но я о них и не догадывалась...а родители были работягами, не знали о таком...
    тики родите эконоисты или работяги?

4. ответ для !-{}[]{}-! , на сообщение « тики родите эконоисты или работяги? »
    Элита Аватар для Мамочка Я

Цитата Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
    тики родите эконоисты или работяги?
    работяги-в смысле что целыми днями на работе пропадали.

Я вот скажу по своему опыту - у меня техническое образование, когда пошла в институт на первый курс, мне было значительно труднее усваивать материал, нежели тем, кто пришел в ВУЗ после ПТУ. ПТУ как мне кажется еще дает кроме теоретических знаний практические навыки, что важно при изучении теории.
    Например у меня муж закончил ПТУ по профессии радиомонтажник. Хорошо там освоил все азы теории и практики по электронике и электротехнике. Потом лет 5 отработал на заводе по специальности пройдя путь от монтажника до регулировщика РЭА 6 разряда а потом пошел в вуз. В вузе учился осмысленно, теперь работает инженером-разработчиком. Вот.
    В общем мне кажется это правильный путь ПТУ, работа года 2-3 по специальности, потом ВУЗ...
    правда, может быть в каких то специальностях такой путь не подойдет....

Я для своего ребенка наметила путь связанный с архитектурой и дизайном (наблюдая за ее развитием, талантами и предпочтениями). Если моя девочка решит для себя что-то другое - поддержу полностью и не буду настаивать.
    НО: исходя из намерений взрастить из нее дизайнера-архитектора, самый лучший вариант - архитектурный колледж после 9 класса, далее архитектурный ВУЗ. Только так. И ВУЗ поступить проще и ребенок "взрослее" будет. По моему опыту - 10 и 11 классы стали потерянным временем.

Не наш человек Аватар для MWF

Я не очень понимаю пока, какого лешего моя дочь забыла в ПТУ. И своей целью ставлю дать ей хорошее образование. Т.е. высшее образование по выбранной ею специальности в хорошем, котирующемся у работодателей, вузе.
    Правда, если она сможет аргументированно убедить меня, а главное, отца , что путяга - это смысл всей ее жизни, то конечно отпустила бы ее туда. Хотя, если она убедила бы, то что с таким даром красноречия ей делать в ПТУ?
    В общем все пока туманно, т.к. маленькая она пока.

А что у нас очень развито, чтобы сын врача становился непременно доктором, а дочь экономиста шла учиться непременно на экономический? Из своего жизненного опыта с продолжением профессии я сталкивалась разве что в семьях военных. Вот уж не думала, что это так распространено.
    И да, автор, штампы о том, что у работяг дети становятся исключительно работягами, совсем неактуальны

Старожил Аватар для MaybeSnow

Своих не знаю, за неимением Но удачный семейный прецедент есть. Родители оба врачи, к.м.н.-ы, я - экономист с двумя вышками. Младший брат своею волей после 9го класса пошел в путилище учебище колледж. В семье стояли вой и стенания, родители наверно хотели как минимум академика. Но "ребенок" выучился на сисадмина и очень неплохо трудоустроился. Сейчас вышку получает по той же специальности - уже с пониманием для чего она ему нужна Но если б он изначально пошел учиться чешки шить, я бы наверно сама поперек порога легла Так что зависит от..

Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    А что у нас очень развито, чтобы сын врача становился непременно доктором, а дочь экономиста шла учиться непременно на экономический?:
    Насчет экономистов не скажу, а вот в медицинских семьях мини-династии встречаются частенько. Особенно среди научников.

9. ответ для MWF , на сообщение « Я не очень понимаю пока, какого лешего... »
    с орбиты Аватар для !-{}[]{}-!

Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю пока, какого лешего моя дочь забыла в ПТУ. И своей целью ставлю дать ей хорошее образование. Т.е. высшее образование по выбранной ею специальности в хорошем, котирующемся у работодателей, вузе.
    Правда, если она сможет аргументированно убедить меня, а главное, отца , что путяга - это смысл всей ее жизни, то конечно отпустила бы ее туда. Хотя, если она убедила бы, то что с таким даром красноречия ей делать в ПТУ?
    В общем все пока туманно, т.к. маленькая она пока.

А что у нас очень развито, чтобы сын врача становился непременно доктором, а дочь экономиста шла учиться непременно на экономический? Из своего жизненного опыта с продолжением профессии я сталкивалась разве что в семьях военных. Вот уж не думала, что это так распространено.
    И да, автор, штампы о том, что у работяг дети становятся исключительно работягами, совсем неактуальны
    Проще потом устроиться на работу.
    От себя скажу, не вижу ничего страшного в том, чтобы ребенок учился в колледже вместо ВУЗа, если уровень слабый. Потом поступит на 2-3 курс, если захочет, но... мальчики, армия... Только ВУЗ.

на лабутенах Аватар для Нарайка

Не хотелось бы....
    Когда я росла, то как-то было понятно и логично, что после школы поступают в институт. Для детей сейчас тоже логично, что после школы надо идти в институт. Я не очень знаю про ПТУ, у нас нет знакомых которые их закончили, но если другой альтернативы не будет, то наверное в ПТУ, но как-то мне не хочется пока о таком даже думать. В данный момент ориентируем детей конечно на ВУЗ.
    Ну и зачем я это делаю? Да вот кажется мне, что имея в преподавателях докторов наук, кандидатов, да и вообще, находясь в ВУЗовском окружении подростку с 17 до 21 года гораздо полезнее, чем в компании слесарей, мастеров и пр.

"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Страница 1 из 4 1234 Последняя »