Тема: Cколько дней больничного за раз и в год оплатит соц. страх?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 398

    Cколько дней больничного за раз и в год оплатит соц. страх?

    Здравствуйте!
    Каковы ограничения по оплате больничных для периода болезни ( сколько дней идут выплаты, а когда прекращаются и "болеют" за свой счет) и в общем за год ( т.е. на 2-х детей и меня)?
    Имею 2-х детей, один из них часто и подолгу стал болеть. Общий непрерывный стаж работы более 8 лет ( раньше это имело вроде значение. теперь не знаю). Имеет ли значение семейное положение ( скоро буду в разводе, т.е. больничный кроме меня взять некому).
    Собираюсь перейти работать в другую фирму, имеет ли значение стажа на конкретном рабочем месте?
    Сколько дней больничного мне оплатит соц. страх через работодателя и сколько возможна общая сумма больничных дней за год на детей и сколько на меня?
    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    на каждого ребенка оплачивают по 60 календарных дней в год.
    ограничений по кол-ву дней болезни на самого работника нет.
    каким образом соцстрах учитывает случаи ухода за одним и тем же ребенком при смене места работы я не знаю.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 398

    Спасибо!
    А за период одной болезни есть ограничения по "оплаченным" дням болезни? Т.е. 10 дней сижу с ребенком - их оплачивают, а дальше если болеет то за свой счет сижу ? И то же самое относительно меня?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    когда болеете сами, то оплачивают полностью б/л, в зависимости от стажа и вашего среднего заработка за предыдущие 2 календарных года.
    Когда болеют дети, то оплачивают первые 7 дней - в зависимости от стажа, последующие - 50% от среднего заработка.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « когда болеете сами, то оплачивают... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 398

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    когда болеете сами, то оплачивают полностью б/л, в зависимости от стажа и вашего среднего заработка за предыдущие 2 календарных года.
    Когда болеют дети, то оплачивают первые 7 дней - в зависимости от стажа, последующие - 50% от среднего заработка.
    Еще раз здравствуйте!
    А как средний зароботок за 2 года узнаеться пр переходе на новое место работы? береться справка какая-то ?
    И по детям, 60 дней я могу только на каждого конкретного, или не важно на кого, главное, что бы в 120 дней уложиться в год? И после уже мне уход за детьми не оплачиваеться до конца года? Если дети болеют одновременно, то не будут учитаваться дни дважды?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    по детям: 60 дней на каждого ребенка. В больничном указывается, за кем из детей вы осуществляете уход - имя, возраст.

    заработок узнают по предоставленным справкам. Если справок нет, считают исходя из МРОТ.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 398

    Сколько из больничного будет оплачено ( возвращено) фирме из соц. страха, а сколько фирма будет платить из своих средств? Прочла информацию, что ФСС оплачивает только 2 дня, а далее работадатель платит работнику сам. Это так?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Сколько из больничного будет оплачено ( возвращено) фирме из соц. страха, а сколько фирма будет платить из своих средств? Прочла информацию, что ФСС оплачивает только 2 дня, а далее работадатель платит работнику сам. Это так?
    нет, не так.
    первые 3 дня по каждому случаю - за счет работодателя, остальные возмещает ФСС.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •