Тема: Заболела бабушка, посоветуйте...

Заболела бабушка, посоветуйте...

Очень прошу высказать свое мнение всех, кто захочет, у кого опыт свой есть или у знакомых так было. Заболела моя бабушка, 96 лет, не ходит давно, пишу об этом, чтобы понятны были мои мотивы против госпитализации. У нее вчера отекла левая сторона шеи к ночи, но с утра я отека не видела, а были жалобы на боль в горле и голос стал трескучим, я подумала что обычное ОРВи, дала обычные лекарства для этого случая, а к ночи температура до 38,5 и лимфоузел увеличился сильно с левой стороны. Я скорую вызвала, скорая, как обычно "в больницу!", я отказалась, еще и потому что некому бабушку нести до машины, а на улице в 3 часа ночи тоже желающих потаскать носилки не найдется, ну и я не хочу в больницу вообще, потому что для такой больной надо либо сиделку нанимать, либо самой безвылазно рядом находиться, уже госпитализировала бабушку три раза, сил нет, тем более, если это окажется не хирургическая болячка, зачем столько мучений.
    Сейчас температура 36,4, припухлость сохраняется, по моему мнению даже меньше, но все-таки левая сторона от правой отличается, говорит что боль значительно меньше и голос опять почти так же звучит как до болезни.
    Если бы воспаление случилось с обеих сторон, я бы не так психовала, да думаю,что и скорая не стала бы настаивать на больнице, но вот с одной стороны?! Однако за много лет я столкнулась с тем, что симптомы ну настолько парадоксальные бывают у пожилых.
    В общем, было ли у кого такое и чтобы прошло в домашних условиях?

2. ответ для Цикута , на сообщение « Заболела бабушка, посоветуйте... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Вызовите на дом хирурга. В принципе, это можно и по ОМС сделать , через начмеда. Сфотографируйте бабушкину шею для оценки динамики состояния.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

3. ответ для ymnitsa , на сообщение « Вызовите на дом хирурга. В принципе,... »

Спасибо, была такая мысль, да вылетела из головы. Напомнили. По ОМС вряд ли, я в нашей участковой поликлинике никогда ничего не могу добиться, может я "такая", но не во мне дело, за 1000= согласится же кто-нибудь прийти, я вот думаю, любого хирурга можно или надо челюстно-лицевого?

со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Elena.spb Посмотреть сообщение
    Спасибо, была такая мысль, да вылетела из головы. Напомнили. По ОМС вряд ли, я в нашей участковой поликлинике никогда ничего не могу добиться, может я "такая", но не во мне дело, за 1000= согласится же кто-нибудь прийти, я вот думаю, любого хирурга можно или надо челюстно-лицевого?
    Для начала любого позовите, а там видно будет. А про ОМС Вы зря. Я тут познакомилась с начмедом своей поликлинике. Вполне вменяемый мужчина, кандидат наук, и вопрос мой решил за полминуты.Уровень есть уровень. До этого общалась с какой-то истеричкой заведующей рентгенологического отделения.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

5. ответ для Цикута , на сообщение « Заболела бабушка, посоветуйте... »
    Наш человек Аватар для annutik

у меня бабушке 87, из дома полгода не выходит, простудными заболеваниями никогда почти не болела. А тут ужасно плохо себя почувствовала, типа, все тело болит, и лимф.узлы воспалились. Горло тогда еще не болело, ни насморка, ни кашля не было. Вызвали врача-поставил диагноз ОРВИ(или грипп, я так толком и не поняла. Выписал антибиотики и противовирусные. Помогло, но болела почти 2 недели, долго и тяжело- дня с 3го и кашель, и насморк появились. Наверное, кто-то из навещающих все-таки вирус принес
    Вызывали участкового- но он у нас грамотный, и мы ему всегда за визит платим. Если надо- он уже от себя профильного врача присылает

6. ответ для ymnitsa , на сообщение « Вызовите на дом хирурга. В принципе,... »
    с орбиты Аватар для FRUttik

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Вызовите на дом хирурга. В принципе, это можно и по ОМС сделать , через начмеда. Сфотографируйте бабушкину шею для оценки динамики состояния.
    +1

вызовите обязательно.

бывает, что и не горло это и не простуда, а слюнная железа , например, как раз с одной стороны. А если подчелюстной узел, то может и зуб(корень зуба). Надо бы, дей-но, хирурга и участкового тоже, что б послушал, горло хорошо посмотрел, или ЛОра.

У меня сейчас мама( 78 лет) болеет. Кашель, насморк, горло. Вирус (((((

Всем пожилым - поправляться скорее!

7. ответ для Цикута , на сообщение « Заболела бабушка, посоветуйте... »

Спасибо всем за отклики, читаю... Решила завтра хирурга пригласить и участкового, температура пока нормальная и жалобы не усиливаются. Зубов нет, на слюнную железу можно думать, так как с одной стороны увеличен узел а не с двух.

8. ответ для Цикута , на сообщение « Заболела бабушка, посоветуйте... »
    с Марса Аватар для TashaV

специалисты ходят на дом по направлению участкового (по ОМС) - мне так сказали при попытке вызвать невролога маме на дом (в итоге- пригласила по совету девушки с форума специалиста "за свои") вопрос в скорости и том, какой участковый

9. ответ для Цикута , на сообщение « Спасибо всем за отклики, читаю...... »
    с орбиты Аватар для FRUttik

Цитата Сообщение от Elena.spb Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за отклики, читаю... Решила завтра хирурга пригласить и участкового, температура пока нормальная и жалобы не усиливаются. Зубов нет, на слюнную железу можно думать, так как с одной стороны увеличен узел а не с двух.
    Знаете, вы попробуйте позвонить в страховую и у них уточнить по поводу специалиста к вашей неходячей бабушке. Спросите , по каким причинам вам могут отказать в пол-ке и сколько по "госту", положено, вам надо будет ждать этого специалиста( день - два максимум или неделя тоже может быть) ? То есть вы подстрахуете себя и когда приедт к вам участковая и вы с ней оговорите о специалисте на дом , то будете уже знать как и что.

Просто может быть , вдруг, спец-ист ДОЛЖЕН будет прийти не познее чем через два дня, а в пол-ке , типа, врача нет или загружен по нимагу и участковая станет отпираться.. А вы ей , опа!, и скажете, что по закону , если спец-ист из вашей пол-ке не сможет прийти вовремя, то тогда этого врача сама пол-ка обязана вызвать из другой , например. Ну. вобщем, вот. Как то так.
    С утра позвоните и расспросите как и что.