Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: "На Камчатке" - последняя парта, за и против

Мега-элита Аватар для kalvados

"На Камчатке" - последняя парта, за и против

Уважаемые родители! Возможно сумбурно сформулировала название темы. Суть такова: ребенок учится в 5- классе, сидит на последней парте на колонке, расположенной за учительским столом, т.е. его там не видно - не слышно, и ему там особо не видно, не слышно. Сидит с 1-го сентября вот уже 4-я четверть пошла. К классной руководительнице подходила несколько раз, после того, как он полгода уже отсидел там, пересадила на 3-ю, но заболел, и, когда пришел, место опять занято. Снова целую четверть отсидел на последней. На классных часах учительница не обращает внимания на то, что он снова оказался там. Сложно сказать - упала успеваемость или нет, т.к. учителя в этом году новые. Учится на 4 и 5. Правда, математика в этой четверти - 4-ка, а были 5-ки. Говорит, что перестал успевать. Что делать в такой ситуации? Пусть сидит и дальше? Или добиваться, чтобы ребенка пересадили? Когда училась я, нас пересаживали постоянно вплоть до 9-го класса. Если ваши дети сидят на последней - повлияло ли это на успеваемость? Может есть личный опыт?
    В дополнение скажу, что на первых партах у нас сидят дети, у которых зрение плохое, но есть и те, у которых все в норме.

2. ответ для kalvados , на сообщение « "На Камчатке" - последняя парта, за и... »
    Здесь есть синий кокошник Аватар для Николя

5-ый класс? Однозначно добиваться, чтобы пересадили. Пусть не на первые парты, но хотя бы - "сменить колонку".
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)

3. ответ для kalvados , на сообщение « "На Камчатке" - последняя парта, за и... »

класса с 6-го постоянно сидела за последней партой. Школу закончила с пятерками. Мне очень нравилось там сидеть - виден весь класс, учителя слышно отлично, на доске все видно. Да и учителю отлично виден весь класс. Тем более редко бывает, что учитель весь урок сидит за столом.
    На мой взгляд последняя парта не подходит только ребенку, который очень легко отвлекается (и естественно если проблемы со зрением) или если у учителей проблема с сохранением дисциплины на уроке и в классе шумно.
    Кстати по опыту дочки и сына - более важным является, кто сидит рядом - отвлекает или нет. У нас учителя постоянно всех пересаживают, чтобы найти оптимальное сочетание.
    Если Вас это беспокоит, подойдите обсудите ситуацию с педагогом и вместе решайте.

4. ответ для Sialia , на сообщение « класса с 6-го постоянно сидела за... »
    absque status Аватар для Real Mallena

Цитата Сообщение от ТавиТикиРики Посмотреть сообщение
    Кстати по опыту дочки и сына - более важным является, кто сидит рядом - отвлекает или нет.
    Вот это точно. У нас самых "буйных" сажают вперёд, и они там мешают очень активно тем, кто сидит рядом (((
    ...Если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь. Выход есть!
    /Стивен Хокинг/

5. ответ для kalvados , на сообщение « "На Камчатке" - последняя парта, за и... »
    Наш человек Аватар для Выхинка

На камчатке хорошо сидеть тем, кто всё равно на уроке ничего не делает, ИМХО. И сам не мешает, и ему не мешают.
    Для себя или для своего ребёнка я считаю, что посл. парта - ужас-ужас! Я дальше третьей не сидела. Кроме черчения. Там, кажется, мы сидели на трёх последних партах в длинном ряду вытянутого класса (парт 10 в каждом ряду), и у нас была своя тёплая компания из шести человек: три девочки и три мальчика. И что делалось в классе, я плохо воспринимала.

6. ответ для kalvados , на сообщение « "На Камчатке" - последняя парта, за и... »
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка

Мне-то кажется, что это еще и от роста ребенка зависит. Обычно более высоких сажают на задние ряды. Ничего плохого не вижу в этом. У ребенка-то как со зрением?

7. ответ для kalvados , на сообщение « "На Камчатке" - последняя парта, за и... »
    Небожитель Аватар для ciperus

Ох, мою дочь как посадили на последнюю парту классе во втором, так и сидит там. Уже большая часть класса выше ростом, но у всех, практически у всех, очень плохое зрение, поэтому её ближе не пересаживают.

Считаю, что постоянно сидеть на "Камчатке" очень плохо и на успеваемость это влияет в худшую сторону! Учителя объясняют и разговаривают только с теми, кто сидит до 3 парты, остальные просто пущены в свободное плавание.

ЗЫ:вот кидайте помидорами, но я считаю, что если у ребенка плохое зрение, то пусть носит очки. А так очки мы не носим, но справку о плохом зрении и о том, что сидеть нам не дальше 3 парты - приносим и учителя вынуждены с этим считаться.А ты с хорошим зрением и ростом 150 сиди за 170-сантиметровыми лбами без очков.
    ЗЫЗЫ:если что, я сама близорука.

8. ответ для kalvados , на сообщение « "На Камчатке" - последняя парта, за и... »
    Небожитель Аватар для Белая галка

Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    ребенок учится в 5- классе, сидит на последней парте на колонке, расположенной за учительским столом, т.е. его там не видно - не слышно, и ему там особо не видно, не слышно.

В дополнение скажу, что на первых партах у нас сидят дети, у которых зрение плохое, но есть и те, у которых все в норме.
    Если ребенку в стандартном учебном кабинете на камчатке не видно и не слышно, то срочно к окулисту и лору - за лечением и справками. Если это просто фигура речи, то не очень понятно, чем вы сможете мотивировать необходимость пересаживания. Учителя в 5 классе за столом практически не сидят, и им видно всех. Причем именно последним партам достается больше внимания, отсидеться легче всего за первыми.
    Про то, у кого какое зрение, вы знать не можете, потому что многие родители это по разным причинам скрывают. У меня из 17 учеников 5-го класса 11 имеют справки по зрению - из них только четверо в очках. О проблемах со слухом приходится догадываться - родители признаются только под давлением. СДВГшек тоже за последнюю парту не посадишь. Детей с очень-очень тихим голосом тоже. Да если есть в классе здоровый ребенок не самого маленького роста, который еще и учится хорошо, то кого же еще сажать за последнюю парту? И не так уж там плохо - весь класс виден. И только за последней партой можно привстать, если чья-то голова заслоняет низ доски ( но как раз в боковом ряду такой проблемы быть не должно).

Более того: просить классного руководителя о пересаживании бессмысленно, так как каждый учитель на своем уроке принимает такие решения самостоятельно.
    Последний раз редактировалось Белая галка; 25.03.2013 в 19:01.

9. ответ для kalvados , на сообщение « "На Камчатке" - последняя парта, за и... »
    Хранитель Аватар для Масянечка76

Не очень поняла, какие у ребенка противопоказания к последней парте. Сколько работала в школе - последние парты всегда просматриваются лучше, чем первые. Учитель ведь не сидит на стуле постоянно.
    И с чего вы решили, что у детей на первых партах все в норме. У подруги в классе больше половины - со справками по зрению. И где взять первых парт на всех?

Пы.сы. Сама всегда сидела на камчатке, проблем из-за этого не было никаких.

10. ответ для kalvados , на сообщение « "На Камчатке" - последняя парта, за и... »
    Ветеран Аватар для aksinia33

Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    Учится на 4 и 5.
    Тогда в чём проблема?
    Довольно часть на последней парте в одиночку сидят ученики довольно сильные и, при том, самостоятельные. Может, это ваш случай?

Страница 1 из 7 12345 Последняя »