Тема: нужна консультация по жилищному праву

  1. #1
    Гость Аватар для Виктория79
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    С-Пб., Пушкинский р-он
    Сообщений
    2

    нужна консультация по жилищному праву

    Здравствуйте. я жду получения квартиры как многодетная попавшая в жил. план 2013года. мы имеем комнату 25м в ком. квартире. Прописана я, муж(с 2010г) и трое детей. Комната в собственности у меня и сына(10 и 15долей) На очереди по ул. жил. условий стою только я и дети.
    вопрос такой: могу ли я, что-нибудь сделать, что-бы при получении квартиры от гос-ва комнату оставить за мужем. (тетенька в Жил.Отделе сказала, что комнату заберет гос-во) может если я передарю свои доли мужу комната все-же останется за ним? подскажите, что делать и есть ли у нас шансы. спасибо.

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте! Насколько я понимаю, если Вы решите эту комнату оставить за собой, то предоставляемое Вам жилье будет меньше на 25 метров. если Вы подарите или продадите ее, то Вас заморозят в очереди на пять лет за намеренное ухудшение жилищных условий

  3. #3
    Гость Аватар для Виктория79
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    С-Пб., Пушкинский р-он
    Сообщений
    2

    большое спасибо!

  4. #4

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Я живу в коммунальной квартире.Еще один собственник это соседка со своей семьей.Меня очень интересует(не могу найти в гражданском кодексе.((),Имеет ли право соседка захломлять общий коридор(у нее там вешалка стоит,заснимая половину места,коляска,обувь),имеет ли она право в общей ванне вешать (простите)свои трусы!!!!я белье вешаю в комнате,в коридоре моего ничего нет,никому не мешаю!!!а я даже диван купить не могу потому что он просто не полезет в коридоре!!!!Ее белье ванне создает мне дискомфорт,завешивает лампочку,вешает над ванной,не помыться и т.д.!!На мои просьбы убрать,затыкает мне рот!!!помогите пожалуйста!!!!что мне делать?имеет она на это право?спасибо!!!

  5. #5
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от fytxrf2011 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Я живу в коммунальной квартире.Еще один собственник это соседка со своей семьей.Меня очень интересует(не могу найти в гражданском кодексе.((),Имеет ли право соседка захломлять общий коридор(у нее там вешалка стоит,заснимая половину места,коляска,обувь),имеет ли она право в общей ванне вешать (простите)свои трусы!!!!я белье вешаю в комнате,в коридоре моего ничего нет,никому не мешаю!!!а я даже диван купить не могу потому что он просто не полезет в коридоре!!!!Ее белье ванне создает мне дискомфорт,завешивает лампочку,вешает над ванной,не помыться и т.д.!!На мои просьбы убрать,затыкает мне рот!!!помогите пожалуйста!!!!что мне делать?имеет она на это право?спасибо!!!
    Здравствуйте!
    это в Жилищном Кодексе
    Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире


    1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

    2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.


    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире


    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

    3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

    4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

    5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

    6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.


    Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире


    1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.



    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p625
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    А в гражданском
    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2435
    © КонсультантПлюс, 1992-2013



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena