Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Затраты на малыша от рождения до 1 года

Затраты на малыша от рождения до 1 года

В своем топике я хотела показать свои затраты на малыша с рождения и до года. На эту мысль натолкнули наши друзья, те которые еще не имеют малышей, но собираются. Их постоянно мучают вопросы сколько стоит???? Мы относимся к семейным парам которым за «30».
    Мы уже опытные родители (дочери 17 лет), вот решились на второго ребенка в 38 лет. Поэтому для нас это все как в «первый раз».
    Возможно, некоторые вещи, которые мы покупали либо использовали Вам не нужны (в двойном экземпляре на дачу).
    Я не претендую на статистическую точность расходов, (у всех они разные), но ориентир - сколько это будет стоить, можно брать за расчет, учитывая свои поправки. Я постаралась указать затраты с рождения малыша до конца года по разделам.

[B]Условия для расчета:
    1. Второй ребенок (получили карточку с 25 000 рублями от правительства СПБ- закончились деньги через 8 месяцев ДЛЯ НАС ПЛЮС ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД ).
    2. Многие вещи нам дарили или давали пользоваться (электронные гаджеты) поэтому для нас это были «нулевые затраты» (радионяня – 3000 рублей – Полезная вещь, игрушки (коврик музыкальный) -2000 рублей, Автолюлька- 2000 рублей, кровать домой- 6500 рублей, на дачу кровать разборная «Хэппи бэби» - 4000 рублей, Карусель на кровать – 3500 рублей (необязательно), комбинизоны, ползунки и т.д. на более поздний срок – около 5000 рублей. Если бы не было друзей, то конечно пришлось бы это покупать.
    ИТОГО: «ноль рублей» по п.2, а в денежном эквиваленте около 26000 рублей.
    3. Кормление грудью до одного года.
    4. Выбор товаров соответствует среднему классу соотношения цена –качество и практичность.
    5. Не путать Затраты и Потраченные деньги - это не одно и то же.
    6. Я не рассматривала затраты до родов и после родов (мои)это отдельная песня)[/B]

Теперь ниже приведу «НАШИ» затраты и потраченные деньги в течение первого года жизни ребенка в хронологическом порядке.
    1. Белье и постельные принадлежности:
    - Набор постельный на кроватку – 4700 рублей (борта, одеяло, матрас, подушка, простынь и т.д);
    - Второй комплект белья на замену -700 рублей
    - На дачу матрас и постельное белье – 800 рублей (можно и не покупать)
    Полотенце банное 2 –штуки - 300 рублей
    - Пеленки фланелевые и х/б – по 7 штук – 700 рублей
    - Лента на выписка и вкладыш кружевной - 200 рублей
    ИТОГО: 7400 рублей

2. «Тяжелая техника» Все подбирали через интернет
    - Коляска 2 в 1 – 12000 рублей,
    (коляску брали исходя из размеров лифта база по колесам нам нужна была 58 см. В люльке катались 6 месяцев, далее сели в кресло, но концу зимы, сели уже в коляску трость, так легче таскать, а также ребенок стал немного сам ходить дали ему как опору , беда коляски была в том, что замена камер и покрышек с периодичностью в 1 раз в квартал потратили примерно 1300 рублей (за 12 месяцев).
    - Стульчик для кормления «Сhicco Polly» c возможностью люльки – 8500 рублей
    - Стульчик на дачу – 1000 рублей - ИКЕА
    -Автокресло с 8 месяцев - 6300 рублей
    -Коляска трость – 5500 рублей
    Итого по «тяжелой технике» - 34600 рублей

3. Питание на ребенка
    Мама кормила грудью до года – поэтому прикорм был не существенный, однако к концу года ребенок начал есть уже из баночек 5 раз в день Долго подбирали фирму производителя выбрали «бабушкино лукошко» и Хейнс в неделю получается около 500 рублей с кефиром, творогом, кашами, печенье, соки, и т.д.
    Срок ввода различных продуктов с 6 месяцев. Начали с каши (100 рублей) хватало на три недели. А к концу года уже 500 рублей в неделю (см.выше).
    ИТОГО: с 6 до 8 месяцев по 1000 рублей в месяц; с 8 месяцев до 10 месяцев 1500 р. В месяц; с 10 до 12 месяцев по 2000 рублей в месяц .
    ИТОГО: по разделу 13500 рублей.
    4. Медицина
    Прививки сразу решили делать только платные – 2300 рублей успели сделать 3 штуки итого 6900 рублей.
    Аптека (насморк, живот – колики, температура и т.д.) около 4000 рублей (С учетом отсосов соплей (картриджей к ним и т.д.))
    Итого: 10900 рублей.
    5. Гигиена малыша:
    Памперс премиум care – коробка (2 упаковки по 52 штуки) на 1 месяц - цена 1300 рублей на год 15600 рублей
    Шампуни, мыло,масло , присыпка, прорезыватель зубов кремы, мази и т. д. около 3000 рублей.
    Итого: 18600 рублей
    6. Одежда:
    Сначала пеленки, распашонки и т.д. НО мы же растем, соответственно нам потребовались вещи
    Обувь (Финляндия) – босоножки, сапоги, ботинки 5500 рублей
    Куртка, шапка, штаны все Kerry– 7500 рублей (когда начали садиться в месяцев 9 и старше)
    ИТОГО: 13000 рублей.
    7. Бесполезные вещи:
    600 рублей (подставка в ванну 2 штуки с учетом дачи – 300 рублей и 300 рублей круг на шею использовали раз 6)

ИТОГО: Затраты на малыша от 0 до 1 года с условиями см.выше.
    НАШИ ЗАТРАТЫ: 96200 рублей (убрала, что нам нужно было на дачу)
    Мы потратили своих денег 71200 рублей + 25000 рублей (карточка СПб)
    Если бы не было друзей, у которых есть гаджеты, то покупали бы сами еще плюс около 15000 рублей (не все бы покупали, что дарили).
    Итого: по всем результатам средняя стоимость затрат на малыша при обеспечении определенного комфорта составляет около 112000 рублей. (96200+15000) в год. Возможно, что то забыла, но это уже не существенно.
    Последний раз редактировалось Викаа; 22.11.2015 в 20:21.

Хранитель Аватар для kgbplus

Интересный отчет, вот бы потом сравнить с другими и со своим

Ну вот так навскидку вполне можно в половину суммы уложиться, у некоторых даже в треть при необходимости

Небожитель Аватар для lilari

да... так почитаешь - испугаться можно )))
    к сожалению, аргументировать не могу, дочке уже 8 лет... но помню, что первый год был ненапряжным по деньгам
    и согласна с Олюшкой, была бы необходимость экономить или просто напряг с деньгами, все было бы попроще, начиная от коляски заканчивая одеждой керри

Элита Аватар для nusenok

Спасибо большое за Ваш отчёт!!! Очень интересно и полезно! Хотелось бы только ещё больше комментариев по позициям (где покупали бельё, почему выбрали именно такой стульчик и удобен ли он оказался...) Но это уже для совсем ленивых, как я, которым хочется инструкцию "на блюдечке" )))
    Спасибо!
    Понятно, что можно потратить и больше и меньше! Но как ориентир - отличный отчёт!
    Мне тоже предстоит и на дачу покупать всё и домой. Вот только не могу пока понять, где буду проводить больше времени и куда покупать Chicco, а куда можно ИКЕЯ (образно говоря)

Активный участник Аватар для Bukashonok

Честно говоря, я не считала. Первый год жизни на ребёнка тратились в основном деньги с детской карты (памперсы, питание на прикорм, одноразовые пеленки, мелочи гигиенические), декретные мои и подарочные карты, которые дарили на рождение малыша. Основное и любимое питание до года у малышки была мамина сися. Нам повезло, много ненужных и дорогих гаджетов отдавали друзья. Мы их опробовали и вернули обратно, оказалось, что нашему ребёнку половина подобных вещей не нравится. В целом, наверно, 150 000 потратили, мы не особо экономили и как говорится "лучшее детям"

Смешной отчетик, к чему это? Я на 14 летнего ребенка трачу в месяц около 40 т.р., летом с учетом отпусков больше. Итого в год 500 тыс. руб. или больше Хотите расклад?

Очень индивидуально всё, отчётов получился-бы миллион разновидностей, если-б каждая написАла. В семьях разный доход и разные приоритеты.
    Я всё только в "плюс" изменила-бы в приведённом раскладе. Никто "гаджетов" мне не отдаёт, во-первых. Коляски тоже есть и за 80-90 тысяч, разве нет? А есть бесплатные по объявлению "отдам". С мебелью то же самое.
    Про гаджеты: достаточно посчитать молокоотсос+стерилизатор+подогреватель+вертушка на кровать+ванночка+коврик развивающий+шезлонг для дома+автокресло... Это я так, что сразу в голову пришло. Мне покупать всё.
    И одежду люди очень разную покупают. Можно в "мамас-папас" зайти затариться, а можно в Окее всё закупать. Как тут можно сравнивать расходы?
    Ещё Автор про прививки, это понятно. Но можно ведь и страховку покупать с рождения, чтобы патронажная тётенька из поликлиники не трезвонила в 8-9 утра в дверь, и не заявляла "Будите ребёнка!!" приказным тоном каждый день. А далее следует "осмотр" под вопли новорождённого, и "ценные советы" деревенского уровня. Какой-нибудь Вирилис - сейчас очень распространённая тема среди родителей. Именно с рождения до года.
    И так далее, и тому подобное.

Наш человек Аватар для Ri-Na

все поняла не поняла и босоножки и боты и сапоги до года и 5500
    ну даже если ходите одна обувка вам на улицу....куда столько то?))))

Хранитель Аватар для Svetla4onok

Цитата Сообщение от умница мама Посмотреть сообщение
    Смешной отчетик, к чему это? Я на 14 летнего ребенка трачу в месяц около 40 т.р., летом с учетом отпусков больше. Итого в год 500 тыс. руб. или больше Хотите расклад?
    Блин,всегда удивляют такие посты. Вы похвастаться? Можно и 60 тратить,были бы возможности

Страница 1 из 3 123 Последняя »