Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: помогите решить задачку симплекс методом, а?

помогите решить задачку симплекс методом, а?

Пожалуйста, кто в этом разбирается.. Хоть самое начало, а дальше я постараюсь вникнуть...№ 9 только
    Изображения Изображения  
    Когда-то я была К_Ар_Та....

Ленивица Аватар для Mumzik

хорошая задачка я очень смутно помню этот метод.Нужно составить систему неравенств, результат устремить к максимуму, а потом всё это решить. Сама я не справлюсь, столько лет прошло...да и накосячить можно в 2х местах: при составлении и при решении

Старожил Аватар для ДенАрт

Непонятно, Вы решить задачу не можете или Вам нужен лучший способ решения?

В день делают 150 шкафов люкс, это займёт 5/6 рабочего дня на покраску. Ещё 1/6 времени можно красить просто шкафы, 60 штук получается. Дальше надо расчитывть прибыль, я так полагаю. 60х100$ + 150х140$=27000. Если красить меньше люксовых, но больше простых шкафов, расклад будет другой. Например, 120х100+120х140=28800. Методом подбора.

Живу я здесь Аватар для Айона

Цитата Сообщение от ДенАрт Посмотреть сообщение
    Непонятно, Вы решить задачу не можете или Вам нужен лучший способ решения?

В день делают 150 шкафов люкс, это займёт 5/6 рабочего дня на покраску. Ещё 1/6 времени можно красить просто шкафы, 60 штук получается. Дальше надо расчитывть прибыль, я так полагаю. 60х100$ + 150х140$=27000. Если красить меньше люксовых, но больше простых шкафов, расклад будет другой. Например, 120х100+120х140=28800. Методом подбора.
    Да чего там подбора)
    За то время, что красят один люксовый можно покрасить два обычных. Один люксовый 140, а два обычных 200, значит выгоднее обычные, их максимум 200 в день, значит люксовых 80. Это если по простому)

Старожил Аватар для ДенАрт

Ну, я это и имела в виду Просто не с той стороны пошла.

6. ответ для ДенАрт , на сообщение « Ну, я это и имела в виду:)) Просто не... »

Спасибо. Но я ожидала что ответ должен быть в штуках, оптимальное количество тех и других шкафов кот нужно в день покрасить...И ограничения я брала 200 и 150..штук. Есть ли еще другие ограничения какие-то?

Цитата Сообщение от мамулька_КРИ Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но я ожидала что ответ должен быть в штуках, оптимальное количество тех и других шкафов кот нужно в день покрасить...И ограничения я брала 200 и 150..штук. Есть ли еще другие ограничения какие-то?
    200 обычных шкафов и 80 люксовых.
    Тут несколько ограничений
    1. по возможности производственного цеха (максимум 200 О и 150 Л)
    2. по возможности лакокрасочного цеха (максимум 180Л, время на Л в 2 раза больше, чем на О)
    3. прибыль (100 за О и 140 за Л)
    Считать по максимуму извлекаемой прибыли.

8. ответ для Айона , на сообщение « 200 обычных шкафов и 80 люксовых. Тут... »

Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    200 обычных шкафов и 80 люксовых.
    а по условию дано что можно собирать не менее 200 обычных и 150 люксовых..... а ответ меньше в итоге...не понимаю почему

9. ответ для Айона , на сообщение « 200 обычных шкафов и 80 люксовых. Тут... »

и ответ в каждом случае будет разный или должен быть одинаковым обязательно?

Цитата Сообщение от мамулька_КРИ Посмотреть сообщение
    а по условию дано что можно собирать не менее 200 обычных и 150 люксовых..... а ответ меньше в итоге...не понимаю почему
    Я вам про симплексы не объясню, а по человечески могу)

Страница 1 из 2 12 Последняя »