Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Нужна помощь коллективного разума по литературе

Наш человек

Нужна помощь коллективного разума по литературе

Собственно вопрос в чем: нужно провести параллель между чеховскими Толстым и Тонким и героями современной литературы. В голову приходят только примеры из жизни. Прошу помощи.

Наш человек Аватар для Выхинка

Цитата Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос в чем: нужно провести параллель между чеховскими Толстым и Тонким и героями современной литературы. В голову приходят только примеры из жизни. Прошу помощи.
    Где она, современная-то литература?
    С ходу вспоминается трилогия Ю. Германа про доктора Устименко. Даже в фильме "Дорогой мой человек" была сцена про чинопочитание. "ах, если Сам НН сказал, то тем более не буду подписывать..."
    Там кого-то увольняли по просьбе райздравотделом, чтобы сестру жены Устименко принять на работу.

В перезагрузке Аватар для ПризракБелойДамы

А что подразумевается под современной литературой? И только отечественная или можно всякую? Если зарубежная, то у Хемингуэя, наверное, должно быть что-то. А можно и в Гарри Поттере покопаться

Наш человек

Цитата Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
    Где она, современная-то литература?
    С ходу вспоминается трилогия Ю. Германа про доктора Устименко. Даже в фильме "Дорогой мой человек" была сцена про чинопочитание. "ах, если Сам НН сказал, то тем более не буду подписывать..."
    Там кого-то увольняли по просьбе райздравотделом, чтобы сестру жены Устименко принять на работу.
    Это - изумительный пример, но ребенок в 6 классе, Ю.Германа тут не притянуть, хотя, как фильм можно попробовать. Там увольняли заслуженного старого врача. Но она, по-моему. хотя не буду спорить, не родственница была, ее просто видели в обществе того самого НН. Там еще сцены с домом и рюмкой были замечательные.

Наш человек

Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    А что подразумевается под современной литературой? И только отечественная или можно всякую? Если зарубежная, то у Хемингуэя, наверное, должно быть что-то. А можно и в Гарри Поттере покопаться
    Можно всякую, а в Гарри Поттере не вспомню ничего похожего. Не напомните?

Элита

Современная литература - это обычно то, что написано за последние 25 лет, то есть с начала 90-х. А как у вас? Нужно уточнить период.
    Иго моё благо и бремя моё легко (с)

Наш человек

Отстала я от жизни. Герман, Берггольц, Евтушенко - уже не современная?
    ХХ век подойдет.

В перезагрузке Аватар для ПризракБелойДамы

Цитата Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
    Можно всякую, а в Гарри Поттере не вспомню ничего похожего. Не напомните?
    не помню, читала давно со старшей. А младшей еще рановато. Но, думаю, найти что-то можно. Да и произведение бльше подходит 6-класснику, чем Ю.Герман. Во втором случае очевидно, что это выбор родителей
    great pretender
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
    "Все, призрак, суета, все дрянь и гадость.." А.С.Пушкин

Наш человек Аватар для Елена_97

Анатолий Ефремович Новосельцев и Юрий Петрович Самохвалов
    А если серьезно, то для 6-го класса что-то с подобной проблематикой в современной литературе ничего на ум нейдет.
    Надо как-то тупо вспомнить книги с сюжетом о двух однокашниках, из которых один стал всем, а другой - никем.

Наш человек

Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    не помню, читала давно со старшей. А младшей еще рановато. Но, думаю, найти что-то можно. Да и произведение бльше подходит 6-класснику, чем Ю.Герман. Во втором случае очевидно, что это выбор родителей
    Сам роман точно - выбор мамы, а фильм смотрели вместе. Но он, действительно, - абсолютное попадание в тему.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »