Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Как объяснить "НЕЛЬЗЯ"?

Частый гость

Как объяснить "НЕЛЬЗЯ"?

Добрый день.
    Моей крохе год и два. Шкодина та еще. То обои оторвет, то на стол залезет, то на занавесках повиснет... Как объяснить ребенку, что так делать плохо? Вроде и говоришь ей серьезным голосом, хмуришься, пальцем грозишь.. А она смотрит на тебя и улыбаться начинает. Видимо, думает, что с ней играют... Что делать?

2. ответ для agatha , на сообщение « Как объяснить "НЕЛЬЗЯ"? »

Повторять до "отупения", уносить, отвлекать.
    Да. тут еще что важно. заметила по себе: говоришь ребенку нельзя, вроде и грозным тоном. и хмуришься. а про себя думаешь - ах. ты козявка. Умильно так... Считывают это дети. Выдает что-то родителей. Мимика, интонация. поза. не знаю что. Когда есть диссонанс между произносимым и тем, что "внутри" родителя, не работают нельзя.

3. ответ для agatha , на сообщение « Как объяснить "НЕЛЬЗЯ"? »
    Хранитель Аватар для egles-komen

ну на стол, имхо, пускай залезает. главное, сделайте это безопасным - скатерь уберите, страхуйте, если не уверены в ее силах

а так - продолжайте в том же духе, со временем поймет.... хотя скорее, "понимает" уже сейчас, просто не считает нужным слушаться или вредничает

4. ответ для agatha , на сообщение « Как объяснить "НЕЛЬЗЯ"? »
    Частый гость

Мне, кажется порой, что проще вообще всю мебель из квартиры вынести )) У нас сейчас всё перемотано скотчем (т.к. детские заглушки она научилась открывать), везде по максимуму всё убрано, но она раз за разом находит новое место для "экстрима". Недавно телек начала раскачивать (а он у нас оч большой...). Я как попка-дурак постоянно говорю, что тут нельзя, там нельзя, это горячо, это опасно... Ко скольким годам они понимать-то начнут?

5. ответ для agatha , на сообщение « Как объяснить "НЕЛЬЗЯ"? »
    Элита Аватар для Maui

Нам тоже 1,2. Я стараюсь не употреблять слово "нельзя", т.к. для моей дочери это пустой звук (кстати, и для моего мужа, и для наших котов, так что я уже не удивляюсь). Поэтому горячее мы специально трогали и знаем, что значит "горячо". Можно сказать, что горячо - дочка сразу руки убирает. Шкафчики на кухне пару раз были закрыты себе на пальцы, так что знаем, что такое "пальчики бо-бо". Все остальное либо пытаюсь закрыть, убрать из зоны достигаемости, либо героически жду, когда дочка это изучит на столько, что ей надоест, либо вообще стараюсь радоваться, что она чем-то занята и не виснет на мне. Например, в ванной она достает из шкафичка мои тампоны, косметичку (и все из косметички), расчески, всякие кремы. Я в это время успеваю, например, помыть ванну. Потом все разбросанное складываю обратно в шкаф.

6. ответ для agatha , на сообщение « Мне, кажется порой, что проще вообще... »
    Элита Аватар для Maui

Цитата Сообщение от agatha Посмотреть сообщение
    Мне, кажется порой, что проще вообще всю мебель из квартиры вынести )) У нас сейчас всё перемотано скотчем (т.к. детские заглушки она научилась открывать), везде по максимуму всё убрано, но она раз за разом находит новое место для "экстрима". Недавно телек начала раскачивать (а он у нас оч большой...). Я как попка-дурак постоянно говорю, что тут нельзя, там нельзя, это горячо, это опасно... Ко скольким годам они понимать-то начнут?
    Ага, я вот мужу постоянно говорю, что телек надо привинтить к стенке, а то дочка его себе на голову свалит. А муж вроде не понимает, что я ему говорю. Так что я прихожу к выводу, что некоторые вообще никогда не начинают понимать
    Катюся 2012, Лидуся 2016

Я - Лариса

7. ответ для Maui , на сообщение « Ага, я вот мужу постоянно говорю, что... »

Цитата Сообщение от Maui Посмотреть сообщение
    Ага, я вот мужу постоянно говорю, что телек надо привинтить к стенке, а то дочка его себе на голову свалит. А муж вроде не понимает, что я ему говорю. Так что я прихожу к выводу, что некоторые вообще никогда не начинают понимать
    Да уж, лучше привинтить... У меня старшая в 2,5 года уронила на себя комод и советский ламповый телевизор. Это был такой шок для нас, родителей, что мы привинтили к стенам все, что даже теоретически может упасть...

8. ответ для Maui , на сообщение « Нам тоже 1,2. Я стараюсь не употреблять... »
    Частый гость

Согласна, что некоторые занятия ребенка отвлекают её от меня ))) У нас тоже практикуется ревизия шкафчика в ванной )) Или кастрюли на кухне вытаскивает и тащит к себе в комнату ))) Это всё безобидно, и тут я могу стерпеть. Но вот когда она,например, начинает лизать ботинки отца!!!! Про прищемленные пальцы вообще молчу. Жизнь ничему не учит )) Прищемила, поплакала, через пару часов снова около этой двери вижу!

9. ответ для Mamyr , на сообщение « Да уж, лучше привинтить... У меня... »
    Частый гость

Племянница в 2 года выдвинула все ящики из комода и повисла на самом верхнем... Ссадины и синяки потом месяц заживали.

10. ответ для agatha , на сообщение « Мне, кажется порой, что проще вообще... »
    Хранитель

Цитата Сообщение от agatha Посмотреть сообщение
    Я в это время еще добавляла и обить пол и стены чем нибудь мягким ))
    Все что опасно лучше прикрепить к стене, в любом случае ребенку надо время чтобы уяснить запреты.
    Я практически не использовала нельзя, в основном использовала объяснения, слова заменители, естественные последствия, альтернативу или можно с условием.
    Понимать не скоро начнут:
    В раннем детстве, лет до двух, все запреты связаны в основном с безопасностью малыша. Абсолютно бесполезно наказывать ребёнка в этом возрасте или проявлять настойчивость, добиваясь правильного поведения – он просто пока не поймёт, почему нельзя рыться в сумке у тёти, которая пришла в гости, или, например, почему нельзя кричать во всё горло в музее. Вместо того, чтобы одёргивать ребёнка, лучше маме проявить мудрость: сумочку пришедшей гостьи повесить повыше, а в музей ребёнка просто не брать – придёт для этого подходящее время.
    Нужно ещё понять такой нюанс: малыши до трёх лет запреты с первого раза и на всю жизнь не усваивают. И ни в коем случае нельзя их за это ругать, маленькие они ещё.
    Ребёнок может понять, что дотрагиваться до горячей кастрюли нельзя, но для него совсем не очевидно, что нельзя дотрагиваться и до сковородки, которая рядом, и до другой кастрюли, допустим, в гостях у бабушки. Также ему непонятно, что нельзя будет дотронуться до горячей кастрюли и завтра, и послезавтра.
    Малыш не тупит, не делает назло, просто он мыслит сиюминутными ситуациями и логические параллели проводить не умеет. Поэтому лет до трёх лучше обеспечить безопасность дома, как рассказано в этой статье. Это поможет реже прибегать к запретам.
    (http://perviyrebenok.ru/kak-obyasnit...u-chto-nelzya/)

Страница 1 из 4 1234 Последняя »