Небожитель Аватар для BeStran

Комната в большой коммуналке, сложная продажа - требуется совет

Тут были подобные темы, где хозяева хотели, естественно, выгадать... а им говорили кто: "Вам и так повезло!", а кто: "правильно, тяните с них больше!" Вот и я решила спросить мнения уважаемых форумчан.

По НЕзависящим от меня обстоятельствам на сегодняшний момент имеется установка агентов к сделке не привлекать, поэтому я не могу спросить у знакомых агентов, а они у меня ЕСТЬ. Если мы сочтём необходимым всё-таки обратиться к агентам, тема актуальность, естественно, утратит. Повторяю - пока что не связываться с агентом решила НЕ Я, не пинайте меня за "возможность схалявить"
    Также прошу обратить внимание, что я НЕ продаю и НЕ БУДУ продавать эту комнату на ЛВ. Не стоит писать мне в личку "деловые предложения" - она у меня всё равно забита Скорее всего, если получится продать, то именно сабжевому человеку. А если нет, то у меня уже есть другие желающие. Спрашиваю о цене именно с расчётом на сабжевого человека - но он, думаю, кого-то туда поселит или потом продаст, так что рассказываю подробности, исходя из мысли, что будет жить новый сосед.

Имеется комната в ОЧЕНЬ МНОГОнаселённой коммунальной квартире, но рядом с метро - большая, 25 м. Кухня там маленькая, в принципе, даже уже места новому соседу и нет, чтобы поставить свой стол или стиралку. Но комната находится рядом с кухней, так что пред. хозяйка не испытывала никаких неудобств - она себе стенкой отгородила маленькую "кухоньку" прямо в комнате, и кое-что делала прямо там, а так вообще на кухне есть и общий стол. С/у несколько оригинальный ванны нет вообще, но есть душ, который с унитазом и умывальником в отдельном помещении.

Народу живёт много, но все работают, особо по квартире не шляются. Кто-то снимает, кто-то живёт в своих комнатах. Все нормальные более-менее. Необходимо только учесть поочерёдную уборку квартиры (раз в месяц где-то) и небольшие траты на общие нужды - народ договорился квартиру особо не запускать. Перспективы расселения... сейчас, пожалуй, нет, но в будущем.. кто знает? Дом - СФ, но ещё довольно крепкий, в подъезде недавно делали ремонт.

В самой комнате есть (будут, т.е. нет возможности и желания выносить) старая советская стенка, диван, стол и убогая "кухонная мебель" - шкафчик и полки, необходимая посуда. Комната светлая, с большим окном, оч. тёплая. Ремонта требует (окно и дверь старые, стены-пол неидеальны), но можно, КМК, обойтись и небольшим, кому как, мы жили прекрасно и так. Средний этаж, без лифта. Метро - 5 минут пешком, др. транспорт тоже имеется, вся инфраструктура рядом. Место хорошее, не окраина. Из расчёта на 1 чел. квартплата около 2 т.р., свой городской телефон (могу отключить) 200 р., электричество около 300 р. (ПО НОРМАТИВУ, счётчика пока нет).

А теперь главный вопрос. По некоторым обстоятельствам я могу продать эту комнату только какому-нибудь соседу, процентов на 95 продажа другому человеку будет настолько затруднительна, что практически невозможна. И есть сосед, который хочет купить. Подозреваю, что купить хочет с коммерческими целями... но это не моё дело, мне нужно от этой комнаты поскорее избавиться. Вопрос - по какой цене эту комнату предложить соседу? Сосед сейчас живёт в этой же квартире в гораздо меньшей комнате, не рядом с этой.

Сосед прекрасно понимает, что он для меня - чуть ли не единственная возможность и, естественно, ожидает цены низкой. Но у нас сложное финансовое положение, если бы не было проблем, вообще не стала продавать бы эту комнату - сдавала бы - и не хочется продавать совсем уж за копейки. Аналогичное жильё, я посмотрела, стоит от 1,5 млн. при тоже каких-то осложнениях (но у нас их слишком много), муж мой готов продать за 900 тысяч я склоняюсь к сумме где-то 1,2-1,3 млн. Вопрос - как вести переговоры с соседом? я сама торговаться вообще не умею, даю сколько спросят, но знаю, что не все так Сколько запросить, чтобы и купили сразу, и себя не обидеть?

Если всё-таки не получится продать этому соседу... то всё будет очень-очень сложно. Тогда мне придётся, с одной стороны, сильно сбавлять цену из-за особенностей квартиры и сделки, а с другой стороны, я уже не буду связана уникальностью покупателя, и могу продать эту чудесную большую комнату, например, группе южных товарищей... или просто семье с 7-летним ребёнком - там рядом хорошая школа... За сколько выставить, если сосед откажется?
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm
    Пишу на ЛВ строго с 11 до 12 дня и ночи! В другое время меня не ждите!

Наш человек Аватар для Badger

А рядом с каким метро? Мне это кажется важным. Если это Многонаселенная у гостинного Двора, это одно дело. А если у Елизаровской - совершенно другое.

3. ответ для Badger , на сообщение « А рядом с каким метро? Мне это кажется... »

Цитата Сообщение от Badger Посмотреть сообщение
    А рядом с каким метро?
    Невский р-н левый берег Не Гостинка
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm

Наш человек Аватар для Badger

Мы с подругой смотрели на Петроградской квартиру точно с такими же условиями- супер много населенная - 14 комнат, 8 владельцев, одни туалет, правда кухня огромная, 20 метров. Сама комната была 24 кв с 2 окнами и предбанничком. Продавалась она 1380, готовы были двигаться до 12500, как выяснилось, когда мы отказалились ее покупать. Так что я бы предложила соседу за 1,2 и посмотрела бы на реакцию.

со звезды Аватар для ymnitsa

В Вашем случае соседу нужно дешевле продавать.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

6. ответ для ymnitsa , на сообщение « В Вашем случае соседу нужно дешевле... »

Цитата Сообщение от Badger Посмотреть сообщение
    Продавалась она 1380, готовы были двигаться до 12500, как выяснилось, когда мы отказалились ее покупать. Так что я бы предложила соседу за 1,2 и посмотрела бы на реакцию.
    Спасибо за совет!
    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    В Вашем случае соседу нужно дешевле продавать.
    Это понятно но дешевле - это за сколько? я ж не спец, мне не оценить... А если НЕ соседу?

7. ответ для BeStran , на сообщение « Спасибо за совет!Это понятно :) но... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет!Это понятно но дешевле - это за сколько? я ж не спец, мне не оценить... А если НЕ соседу?
    Знаете, комнаты очень сложно оценить, особенно не видя. Поставьте в рекламу на пару недель за 1200. Смотрите по звонкам.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!