Тема: неполное раб время и неиспользованный отпуск

неполное раб время и неиспользованный отпуск

Здравствуйте, Алена!
    Проконсультируйте , пожалуйста, по двум вопросам:

1. Нахожусь в статусе матери одиночки, ребенку 3 года. В мае выхожу на работу после отпуска по уходу. Правильно ли я понимаю смысл статьи 93 ТК РФ о том, что работодатель по моей просьбе обязан предоставить мне неполный рабочий день (допустим вместо 8 часов я могу работать 5 часов в день). То есть это я определяю, сколько могу работать?

2. C августа 2010 года до мая 2013 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. До этого периода с сентября 2009 г находилась на больничных. Как оказалось, у меня остался неиспользованный отпуск. Но сейчас работодатель говорит, что этот отпуск был, но его как бы уже и нет, потому то я не оформила заявление о его переносе (о том , что надо это оформлять меня не предупреждали) и теперь отпуск сгорел.

Прав ли работодатель? Или все таки я могу настаивать на предоставлении мне этого отпуска и если да, то на какие законы мне ссылаться.

Спасибо.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    1) Да, правильно. Разумеется зарплата тоже будет ниже
    2)Отпуск не сгорел, но получить его днями Вы уже не можете. При увольнении получите за него компенсацию

Благодарю!