Тема: Съемная квартира и иностранец-владелец

Мега-элита Аватар для Канителечка

Съемная квартира и иностранец-владелец

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, не попасть в просак...

Дело в том, что я сейчас ищу съемную квартиру в Москве и мне на глаза попался идеальный для меня вариант. Но, к сожалению, по факту все оказалось не просто. В ответ на мой запрос я получила письмо примерно следующего содержания:

"Спасибо за ваше электронное письмо. Квартира по-прежнему сдается. Я являюсь владельцем этой квартиры, которая выглядит именно так, как она показана на фотографиях ниже!Я живу в Афины, Греция, а квартира находится в Москве, Россия.
    Мой брат был владельцем квартиры и жил в Москве. Он погиб в автокатастрофе http://newsru.com/russia/26dec2011/dtpson.html , и у него не было семьи в Москве, так что теперь я владелец квартиры, и все документы оформлены на мое имя. У меня есть все необходимые документы. Я решил сдавать квартиру в аренду, поскольку я живу в Греция. Я просто хочу сдать ее кому-нибудь, кто позаботиться о поддержании квартиры в должном состоянии и будет своевременно вносить плату.
    . Дайте мне знать, можем ли мы встретиться в Москве. Я могу приехать через 2-3 дня, чтобы показать вам квартиру, документы, подписать договор и передать ключи"

В следующем письме он представился, рассказал о себе и уточнил, что с агенствами он не сотрудничает и готов привезти все документы для составления договора у нотариуса, ежемесячную оплату будет получать через Western Union, все квартирные платежи ложаться на его плечи.

Вроде придраться не к чему, а все равно страшновато. Хотелось бы понимать, какие документы он должен предоставить, чтобы на 100 процентов я была уверена, что квартира принадлежит действительно ему и он имеет право ее сдавать. Можно ли действительно заключить какой-то договор у нотариуса, чтобы потом ко мне не было претензий и вопросов. Или все таки лучше не связываться?

Заранее спасибо!
    Ксения
    Парадокс. Может ли быть страховка, страхующая от любой страховки?

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! У него должен быть документ,который называется св-во о регистрации права собственности на недвижимость. В нем должно быть видно, что он является единственным собственником этой квартиры, никаких долей. Можете еще запросить данные в росреестре по данной квартире rosrestr.ru - это предоставляют любому, хотя и платно- 150р. там будут видны еще и обременения.
    Договор , разумется, спокойнее заключать у нотариуса, т.к там у него уже типовые формы, обкатанные. Но от параллельной сдачи квартиры кому-то еще застраховаться трудно

http://www.kromka.ru/helpful/realty.htm