Страница 2 из 19 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Картавость у взрослых,, может стоит вылечить

  1. ответ для @нют@* , на сообщение « не все лечится. Например у меня... »
    #11
    Мега-элита Аватар для NetJul
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    м. Пр.Ветеранов
    Сообщений
    3 859

    Цитата Сообщение от @нют@. Посмотреть сообщение
    не все лечится. Например у меня кортавое произношение буквы Р (но только с мягкими гласными - РИ, РЕ, РЮ), а вот ТРАКТОР говорю идеально))))), многие даже не замечают ничего.
    так вот консультировалась я по этому поводу, мне надо было до 5 лет уздечку подрезать (или надрезать), а сейчас все манипуляции бесполезны, а логопед даже в детстве не помог бы! Так и живу)) убиться тапком?)))
    О,сестра.))) Я точно также имею проблемы с произношением "р" именно с "и,е,ю,я,ё". Как-то в детстве пытались решить эту проблему путём занятий,но не помогло.Более того.Вообще "р" произносить правильно со звуками "а,о,у" я научилась сама уже лет в 16.Проблем при общении с другими людьми не испытываю,никто не дразнил никогда - ни во дворе,ни в школе,ни в муз.школе.Друзья мои говорят, что если я поставлю всё-таки правильное произношение - то это уже буду не я.))) Мол,это твоя отличительная черта - изюминка, в сочетании с миниатюрной внешностью.На работе проблем из-за такого произношения не имела никогда.Ставить правильное произношение сейчас считаю ненужным для себя.

  2. #12
    Хранитель Аватар для Charlika
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    12 119

    Как-то Вы слишком строги к людям. Причиной фефектов речи может быть и слух, и неправильный прикус.
    Только недавно прошла курс техники речи - так дефекты есть у всех, абсолютно, просто не все мы слышим.
    Хуже когда ударения ставят неправильно!!))

  3. #13
    Наш человек Аватар для Geca
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский рай-он
    Сообщений
    8 843

    Гы... однако, нужно щитовитку проверить ТС. Если вот так раздражать люди начинают вдруг, то это симптом, ога. А то скоро мысли о мировом господстве начнуццо.
    Особенно если телевизор много смотреть...

  4. #14
    Давно я здесь Аватар для Коси
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    66 760

    Охлобыстин

  5. #15
    Хранитель Аватар для Жизнь такая
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Осиновая Роща
    Сообщений
    13 675

    Может, я ненормальная, но мне настолько нравится картавость у взрослых, что я им даже завидую, хотела бы сама картавить, именно букву Р

  6. #16
    Хранитель Аватар для Жизнь такая
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Осиновая Роща
    Сообщений
    13 675

    а вообще нудност ьи занудство хуже картавости

  7. #17
    Активный участник Аватар для Гамбит
    Регистрация
    10.03.2013
    Адрес
    Бельдяжки
    Сообщений
    399

    Не вижу ничего страшного в картавости, если человек не работает, например, диктором на радио.

  8. #18

    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    Вот такая странная тема. Понимаю, что может кого то задену за живое, сразу извиняюсь. Но в последнее время стала замечать, что меня раздражают картавые взрослые, почему то у меня сразу их статус падает. Это же касается других дефектов речи. Я у детей то слышу, но им лет до шести в моем мозгу еще дается снисхождение, а дальше сразу хочется с родителями поговорить, мол отведите к логопеду ребенка пока не поздно.
    Но тема не об этом. Меня больше интересует речь ведущих по телевизору и т.п общественных людей, актеров там или еще кого подобного. Решила написать статью про это, еще не знаю куда. То ли выросло поколение, когда был какой то пробел в логопедии то ли я стала в связи с растущими собственными детьми замечать, то, чего раньше не замечала.

    У меня есть следующие вопросы:

    - К логопедам (чтобы голословно несчастных людей потом не обвинять, друг это не лечится)
    1. "Лечатся ли дефекты речи у взрослых" картавость, шепелявость и т.п. (заикание не считаю, т.к. это не логопедия если я правильно понимаю)
    2. Если лечатся, то много ли пациентов взрослых приходит, каков результата излечивания и какие профессии в основном у пациентов

    - к людям с дефектами речи
    1. Напрягают ли лично вас данные недостатки?
    2. Мешали ли они когда-нибудь в жизни, при приеме на работу в личной жизни, дразнили ли где-нибудь?
    3. Пытались ли вы лечить дефекты речи, если да, то на сколько успешно, если нет, то почему?
    Одна лихорадочно быстро говорящая дама, на мой непросвещенный взгляд, гнусавит. Ничего, ее терпят. Но у меня закладывает нос.
    А что, Ника кахтавит? Она очаровашка.
    Я не знаю, как называется дефект моей речи, но мне он мешает при общении с иноязычными.

    Хорошо, что ТС не в Израиле. Там искаженное "Р" - вариант нормы! Вот бы она бесилась!
    Охохонюшки

  9. ответ для Geca , на сообщение « Гы... однако, нужно щитовитку проверить... »
    #19

    Цитата Сообщение от Geca Посмотреть сообщение
    Гы... однако, нужно щитовитку проверить ТС. Если вот так раздражать люди начинают вдруг, то это симптом, ога. А то скоро мысли о мировом господстве начнуццо.
    Особенно если телевизор много смотреть...
    +1

    Грассирую. У логопеда была, не помог.
    перманентно когнитивный диссонанс
    Осенняя луна
    Сосну рисует тушью
    На синих небесах.
    (Рансэцу)

  10. ответ для parus , на сообщение « Друг! У меня это называлось Рерюря. ... »
    #20

    Цитата Сообщение от parus Посмотреть сообщение
    Друг! Too late, как говорится.
    была на одном местечковом ТВ в СССР дама-ведущая типа лохопефа из "Семейных обстоятельств". То есть она РЛыкала, л/выкала и еще, кажется, фипела. И ничего! Уже в 90-е годы услышала ее - а она говорит как диктор! Но потом исчезла совсем.
    А как вам вузовский препод, который читает ботанику и не выговаривает Л, К и , кажется, Р. Профнепригоден. Но чудесный человек.
    Охохонюшки

Страница 2 из 19 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •