Страница 3 из 19 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Картавость у взрослых,, может стоит вылечить

  1. #21
    Душечка Аватар для Zakuraeva
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Купчино.
    Сообщений
    146 262

    Цитата Сообщение от Коси Посмотреть сообщение
    Охлобыстин
    Иногда думаешь: "Ну за что мне всё это", а потом вспоминаешь, что есть за что. Сидишь и думаешь: "Ну так-то ещё пронесло". (с)
    - Алло, МЧС? Помогите мне отсюда выбраться!
    - А где Вы?
    - На "Энтерпрайзе"!

  2. #22

    Автор, а в этом ключе не рассматривали проблему?
    Сидели как-то на берегу Днепра украинцы-чумаки и вдруг видят, что реке плывет корзина. Они недолго думая выловили это лукошко и неожиданно для себя обнаружили в нем младенца, которым был, конечно же, Моисей. Таким образом они спасли малыша от гибели.

    Задумались украинцы – что делать с ребенком? В первую очередь решили его накормить. А чем? Ведь молока у них с собой не было. Решили дать ему картошку, которая пеклась у них тут же в костре. Начали кормить и нечаянно обожгли малютке губы и язык, после чего у него запеклись уста и с тех самых пор Моисей и все евреи стали картавить.
    http://pochemu.su/pochemu-evrei-kartavyat/

  3. #23
    Хранитель Аватар для анна67
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    центр города
    Сообщений
    14 074

    Если честно то очень раздражает картавость . Я перестала общаться с приятельницей когда она отказалась заниматься с логопедом с дочкой у которой горловое р -такое гы -гы-гы получается -аргумент -это не портит ее ребенка а ей это даже нравится .

  4. #24
    Хранитель Аватар для анна67
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    центр города
    Сообщений
    14 074

    У моего старшего сына очень невнятная речь -говорит очень быстро . Меня это тоже раздражает и я ему часто говорю -то же самое только медленно . Отвела его к неврологу -она ничего не нашла особенного . Сошлись на том что это особенность речи т к он много разговаривает на английском американском и тараторит как пулемет .

  5. #25

    А что правда чаще всего картавят евреи?
    Что чуть ли даже не по картавости можно вычислить еврея?
    Кроме р, еще л герой-гелой, еще в -уо волк-уолк.

  6. #26
    Старожил Аватар для Talyas
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Испытателей
    Сообщений
    1 457

    Знаете, я вот шепелявлю (или как там это правильно называется)
    Причем не с рождения, а лет с 6. Этот дефект был вызван удалением боковых зубов, которые выросли только к 15 годам.
    Весь тот период я ежедневно занималась с логопедом и дома, в общей сложности часа по 3 в день.
    Было очень тяжело, но ничего не получалось(
    Я тогда еще не знала, что это было связано с тем, что при отсутствии зубов челюсть стала неправильно развиваться.
    Если кто-то меня и дразнил, то в младшем школьном возрасте и то недолго, т к я никогда не обращала на это внимания.
    Когда я отпустила ситуацию, мне стало намного легче жить. Я не видела напряга у окружающих при общении со мной.
    Мой дефект никогда не мешал мне в жизни - ни в работе, ни в личной жизни. Наоборот, многие находили это очень "шарман" )))
    Было даже забавно, когда некоторые девушки, боровшиеся за внимание симпатизирующих мне молодых людей, начинали копировать мое произношенные, дабы обратить на себя внимание...
    В обшем, я не парюсь уже.
    А если кого-то раздражает мое произношение - просто не надо со мной общаться.

  7. #27
    Наш человек Аватар для Неправильная
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 277

    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    Вот такая странная тема. Понимаю, что может кого то задену за живое, сразу извиняюсь. Но в последнее время стала замечать, что меня раздражают картавые взрослые, почему то у меня сразу их статус падает. Это же касается других дефектов речи. Я у детей то слышу, но им лет до шести в моем мозгу еще дается снисхождение, а дальше сразу хочется с родителями поговорить, мол отведите к логопеду ребенка пока не поздно.

    - к людям с дефектами речи
    1. Напрягают ли лично вас данные недостатки?
    2. Мешали ли они когда-нибудь в жизни, при приеме на работу в личной жизни, дразнили ли где-нибудь?
    3. Пытались ли вы лечить дефекты речи, если да, то на сколько успешно, если нет, то почему?
    Главное Вам, ТС, с моей семьей не встречаться, а то Ваша ТДО сильно пострадает.

    По вопросам.
    Я:
    1. уже нет
    2. да
    3. к логопеду не водили, но сама частично поставила речь уже во взрослом возрасте

    Муж:
    1. нет
    2. нет
    3. да, не помогло

    Старшая дочь
    1. нет
    2. нет
    3. да, но по прогнозам часть дефектов все равно останется

    Младшая еще младше 6 лет.

    ЗЫ. Свекровь свекру звуки [Л] и [Р] поставила уже во взрослом возрасте.
    Не имеется права на отрицание свободы для любого, чей разум развит в достаточной степени, чтобы осознать эту концепцию и выразить свое желание. (А. Азимов, "Двухсотлетний человек")


  8. #28
    Наш человек Аватар для @нют@*
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    м.Парк Победы - Кудрово
    Сообщений
    6 392

    Цитата Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
    А что правда чаще всего картавят евреи?
    Что чуть ли даже не по картавости можно вычислить еврея?
    Кроме р, еще л герой-гелой, еще в -уо волк-уолк.
    :-)))))), вот китайцы когда-то в роду у нас были, но чтоб евреи.... может я не в курсе)))))

  9. ответ для Кошка-Матрёшка , на сообщение « :love: »
    #29
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 539

    Цитата Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
    Там еще мноооого прекрасного))) ТС, я вот очень вам сочувствую, ну почему же родители не пригласили вам репетитора по русскому языку..((((((
    Above us only sky

  10. #30
    с Марса Аватар для Likhanchik
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    СПб, Партизана Германа
    Сообщений
    38 646

    Что, опять перекличка дефективных? Недавно ж считались, ну на всякий случай и меня записывайте в картавые.

Страница 3 из 19 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •