Страница 4 из 19 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Картавость у взрослых,, может стоит вылечить

  1. #31
    Наш человек
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    5 869

    а у меня есть подружка Картавая) вот все меня спрашивают всю жизнь, почему такое прозвище? она же нормально говорит... а это фамилия такая... простите за лирическое отступление

  2. #32
    Наш человек Аватар для два пьяных мужика
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Марс
    Сообщений
    6 133

    Эх, а я мягкое Р выговриваю, а вот твердое Р у меня просто выпадает. Окружающие привыкли, логопед говорила, что можно мою Р завести, но надо много заниматься. Неудобств не доставляет.

  3. #33
    Наш человек Аватар для ima-iva
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    У Черной речки..
    Сообщений
    5 746

    Мне не совсем понятно, что обсуждать можно...
    Тема достаточно болезненная для тех, у кого проблемы с речью, и кто уже пытался, но безуспешно, что-то исправить.
    Действительно, существуют какие-то анатомические особенности, которые исправить уже невозможно..другие причины.

    Если же нет никаких проблем, а просто неправильно звучащие с детства звуки, то они поддаются исправлению Но для этого нужна очень сильная мотивация, железная воля и время, а также умение не обращать на окружающих внимание.

    Мой муж в детстве занимался с логопедом. Звук Р она ему поставила. Но при этом была настолько злой и неприятной, что бедный мальчик из чувства протеста продолжал говорить по-своему,слегка грассируя. Так и говорит до сих пор)

  4. #34
    Элита Аватар для добрый скорп
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    СПб, ЮЗ
    Сообщений
    2 667

    И я дефективная, мне не смогли поставить твердые Р и Л, с мягкими таки справились Никого это не раздражает, даже не все сразу замечают, что я не все звуки правильно произношу. Общению не мешает, ущербной себя не чувствую
    Да и вообще, ТС, считаю, что раздражаться из-за картавости- глупость, у вас наверняка тоже полно недостатков, которые могут кого-то раздражать, будьте термпимее и снисходительнее

  5. #35
    Живу я здесь Аватар для 3DMan
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    58 941

    картавость-отметка дьявола. сжечь бы их на костре от греха

  6. #36
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    Вот такая странная тема. Понимаю, что может кого то задену за живое, сразу извиняюсь. Но в последнее время стала замечать, что меня раздражают картавые взрослые, почему то у меня сразу их статус падает. Это же касается других дефектов речи. Я у детей то слышу, но им лет до шести в моем мозгу еще дается снисхождение, а дальше сразу хочется с родителями поговорить, мол отведите к логопеду ребенка пока не поздно.
    Но тема не об этом. Меня больше интересует речь ведущих по телевизору и т.п общественных людей, актеров там или еще кого подобного. Решила написать статью про это, еще не знаю куда. То ли выросло поколение, когда был какой то пробел в логопедии то ли я стала в связи с растущими собственными детьми замечать, то, чего раньше не замечала.

    У меня есть следующие вопросы:

    - К логопедам (чтобы голословно несчастных людей потом не обвинять, друг это не лечится)
    1. "Лечатся ли дефекты речи у взрослых" картавость, шепелявость и т.п. (заикание не считаю, т.к. это не логопедия если я правильно понимаю)
    2. Если лечатся, то много ли пациентов взрослых приходит, каков результата излечивания и какие профессии в основном у пациентов

    - к людям с дефектами речи
    1. Напрягают ли лично вас данные недостатки?
    2. Мешали ли они когда-нибудь в жизни, при приеме на работу в личной жизни, дразнили ли где-нибудь?
    3. Пытались ли вы лечить дефекты речи, если да, то на сколько успешно, если нет, то почему?
    Меня тупость и глупость раздражают, ну и простота, но это, увы, не лечится.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  7. #37
    Наш человек Аватар для Geca
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский рай-он
    Сообщений
    8 843

    А ваще, ТС, это заговоГ каГтавых, они захватали телевизоГ, начинайте писать пГезиденту, пока они с заИками не объединились. "Надо что-то делать" (с)

  8. #38

    Я и говорю, фифект фикции...

    Меня раздражает только, когда говорят: "ЧЕкаловская".
    Спрашивала у говорящих, объясняют, что им так удобнее

  9. #39

    Сделайте мне, пожалуйста, второе открытие за сегодня: как называется дефект русской речи, когда вместо Л произносится В перед твердыми гласными? (Тут особо ТДО возбудятся против поляков - там это норма).
    Лодка - водка, ложка - вошка. Буква "ЭВ".

  10. ответ для Плюшки , на сообщение « Я и говорю, фифект фикции...:)) Меня... »
    #40
    Ветеран Аватар для duff
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Рыбацкое, ну и Копенгаген
    Сообщений
    666

    С моей семьей тоже автору лучше не встречаться. Картавят все трое. Но ни один не испытывает при этом проблем в общении и не обижается на глупый вопрос, почему картавишь. Зато даже с таким картавым произношением безошибочно определяют наше ленинградское происхождение.
    Недавно слушала лекцию, но не про картавость, а про диалекты русского языка. Все эти диалекты имеют очень много черт русского языка, который существовал давным давно. Вот это бы автору точно не понравилось. Очень странно порой звуки произносят. Еще лектор сказал, что в России, к сожалению, считают, что от всех диалектов надо избавляться. Но на самом деле это тоже русский язык, и такое мнение сложилось только в России. Во всех остальных странах говорят по разному на одном и том же языке. И все друг друга понимают, и более того, могут понять, кто откуда родом. И пальцем никто не тыкает и даже не задумывается о проблемах картавости или говора.
    Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...

Страница 4 из 19 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •