Страница 1 из 6 12345 Последняя »
    Активный участник Аватар для kommancha

Вход в отделение Сбербанка рядом с нашим подъездом. Нарушены ли СНиПы?Помогите, плз!

В нашем доме по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 53, корпус 1,находится отделение СБ РФ (в двух отдельных помещениях, одно из них имеет вход рядом с парадной №10, в которой я и проживаю). Ранее большинство
    операций по обслуживанию физических лиц осуществлялось в помещении с отдельным входом, в помещении СБ рядом со входом в наш подъезд были лишь операции по кредитованию физических лиц. Поток людей был незначителен и никто не мешал жизнедеятельности жильцов подъезда №10 по данному адресу.
    После ремонта обоих помещений все операции с физическими лицами были перенесены в данное помещение- поток людей возрос в десятки раз. Теперь войти и выйти без проблем в собственный подъезд практически невозможно (даже в воскресенье,так как в отделении установлены терминалы и банкоматы). Особенно мне, как молодой
    маме с коляской - я не могу без проблем открыть дверь собственного подъезда, чтобы кого-нибудь не задеть, или посетители Сбербанка толкают коляску с грудным ребенком. Неоднократно наблюдала, как жильцы с большими проблемами осуществляют погрузо-разгрузочные работы (например, покупка крупногабаритной мебели или
    техники). Также посетители, стоя на ступеньках СБ, курят, пьют пиво, а также прячутся от дождя в ненастную погоду.Те, кто приезжает в банк на автомобилях, нередко паркуюся так, что перекрывают выход из парадной. Многие из них даже не догадываются, что рядом находится жилой подъезд в 14 этажей по 6 квартир на
    каждом этаже. Ощущение, что мы живем на базаре.
    Фото:
    Чтобы вытящить/затащить коляску, я подпираю дверь бруском (она на доводчике), дверь при этом перегораживает вход с отделение отделение на 3/4. Если вдруг возникнет чрезвычайная ситуация, то либо посетители СБ не дадут эвакуироваться жильцам нашего подъезда, просто не дав нам открыть дверь, либо открытая дверь будет мешать
    эвакуации посетителей и сотрудников СБ.
    Туда же выходит дверь эвакуационного выхода.
    Я через сайт Красивый Петербург обратилась с проблемой в Жилищную инспекцию СПб, оттуда запрос перекинули в админисьрацию Калиниского района. Оттуда пришел ответ, что выездная комиссия нарушений не обнаружила, вход в СБ - отдельный, и никаких нарушений нет.

Может ли кто-то из форумчан подскзать, неужели оборудование такого входа действительно не нарушает никаих норм и не нарушает пожарной безопасности?
    Куда можно еще жаловаться?
    Я вовсе не против отделения Сбера рядом, только пусть вся эта толпа не трется рядом...

Заранее боольшое спасибо за советы и другую помощь
    Изображения Изображения            

2. ответ для kommancha , на сообщение « Вход в отделение Сбербанка рядом с... »

Вход в отделение Сбербанка рядом с нашим подъездом. Нарушены ли СНиПы?Помогите, плз!

Я, честно говоря, не знаю, как всё получилось
    Я уже выше упоминала, что начала обращения через сайт Красивый Петербург (раздел "фасады") - оттуда жалоба попадает в канцелярию губернатора. Оттуда ее переправили в администрацию Калининского района - чинуши отписались, что выездная проверка нарушений не выявила, СНиПы не нарушены, вход в отделение отдельный и вообще все прекрасно.
    Параллельно я обратилась через сайт Сбера с жалобой, оттуда по электронке меня тоже заверили, что нарушений нет, но они понимают проблему и жалоба передана куда-то там в специальный департамент (наверное, что-то отдела капитального строительства) для разработки проекта переоборудования входа. Дело было в начале осени 2012 года. В своем ответе СБ меня ориентировал на февраль-март 2013 года (ну понятно, согласования там и прочая бюрократия).

Однако,хотя в конце марта никаких телодвижений не началось, выяснилось, что проект есть, согласован, и ищутся подрядчики. Насколько я поняла, я не одна этой темой занималась - люди жаловалоись еще в Жилкомсервис. Что конкретно сработало - непонятно.

Ну, и на "длинных" майских выходных, чтобы отделение специально не закрывать, начались работы по переоборудованию входа.

Вот какая красота в итоге полчилась (на конец мая 2013 года):
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось kommancha; 31.05.2013 в 12:54. Причина: исправление ситуации

3. ответ для kommancha , на сообщение « Вход в отделение Сбербанка рядом с... »
    Небожитель Аватар для kalliopa

Ого! Вот это ситуэйшн, я бы тоже не рада была такому соседству в таком закутке

Мужа спрошу, он занимался согласованием входов когда то, может чего подскажет, только приедет он поздно

4. ответ для kommancha , на сообщение « Вход в отделение Сбербанка рядом с... »
    ходила в Мариинку Аватар для Melody

А кто строил ограждение, где запаркованы машины?
    Меня это ограждение больше бы беспокоило - теоретически к вам к парадной не может подъехать ни Скорая , ни Пожарная.
    Добейтесь сноса этого ограждения, тогда выход из СБ будет как бы налево, а не почти в Вашу парадную.

5. ответ для Melody , на сообщение « А кто строил ограждение, где... »
    Элита Аватар для U-dav

Цитата Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
    А кто строил ограждение, где запаркованы машины?
    Меня это ограждение больше бы беспокоило - теоретически к вам к парадной не может подъехать ни Скорая , ни Пожарная.
    Добейтесь сноса этого ограждения, тогда выход из СБ будет как бы налево, а не почти в Вашу парадную.
    +1.Ограждение сделано по-идиотски.Подозреваю,сделано чтобы получился закуток для парковки машины.

6. ответ для kommancha , на сообщение « Вход в отделение Сбербанка рядом с... »
    Элита Аватар для Karuda

помещение там одно!!!ничего не нарушено, т.к. этот вход уже существует много лет, а до этого его согласовывали.на данный момент согласован перенос лестницы в другое положение. пишется тех.задание.держитесь.сотрудникам тоже не айс, что это доставляет неудобство. а все шишки достаются им.

7. ответ для U-dav , на сообщение « +1.Ограждение сделано... »

Цитата Сообщение от U-dav Посмотреть сообщение
    +1.Ограждение сделано по-идиотски.Подозреваю,сделано чтобы получился закуток для парковки машины.
    Спасибо всем ответимшим!!!
    Насчет ограждения не знаю, я когда покупала там квартиру в декабре 2007 года, оно уже было. Парапет этот изначально вроде бы каменный, но после ремонта этого отделения СБ его зашили гипроком. Его любители попить пивка используют как барную стойку

Если что - от кого требовать сноса? От Жилкомсервиса, который на данный момент управляет домом?

8. ответ для Karuda , на сообщение « помещение там одно!!!ничего не... »

Цитата Сообщение от Karuda Посмотреть сообщение
    помещение там одно!!!ничего не нарушено, т.к. этот вход уже существует много лет, а до этого его согласовывали.на данный момент согласован перенос лестницы в другое положение. пишется тех.задание.держитесь.сотрудникам тоже не айс, что это доставляет неудобство. а все шишки достаются им.
    Каруда, что вы имеете в виду под "одним помещением"? Помещение Сбербанка? Может оно и одно, но до ремонта все "физики" ходили через другой вход, который метров на 20-30 ближе к улице Д. Бедного, и там нет парадной рядом. По этим ступенькам, как я уже писала, может, пара человек в день ходила в кредитный отдел. В общем, этот выход нам не мешал. Может, его согласовывали, когда не было этого дебильного парапета?

Насколько я понимаю, у вас есть какая-то информация по проекту?
    Когда я обращалась в СБ РФ (в октябре 2012) мне прислали ответ, что
    "...Дополнительно сообщаем, что Ваше обращение передано в уполномоченную службу банка для принятия необходимых мер. В настоящее время разрабатывается проект изменения конструкции входа в помещения Банка с целью отделения клиентского потока в помещение дополнительного офиса от входа в подъезд жилого дома.
    Ориентировочный срок реализации, при условии согласования проекта Комитетом по градостроительству и архитектуре СПб - февраль-март 2013г."

Я удивилась такой клиентоориентированности СБ, и всем радостно рассказывала, какие они молодцы, прониклись, и все такое...
    Однако прошло почти полгода, март на исходе, а воз и ныне там, а клиентов (и конфликтов с ними) все больше...
    Поэтому и решила спросить на форуме у специалистов, куда дальше педалировать?
    А задание только пишется?
    Сколько все это занимает по срокам???? Когда ждать счастья?

Заранее большое спасибо!

ПС. К сотрудникм СБ у меня только одна претензия - они курят под окном парадной, где лифотвая площадка и сидит консъерж. Зимой это не так противно, а летом, при открытом окне, дышать табаком вовсе не хочется...Прошу их курить под окнами банка.

9. ответ для kommancha , на сообщение « Вход в отделение Сбербанка рядом с... »
    Наш человек Аватар для imart

а напротив двери сбербанка реально сделать вход?
    помещение в собственности сбера или дома?
    если собственник сбер - имхо, ничего не сделать. только "бомбить" их письмами..
    на сайте у них есть форма обращения.

ЗЫ очень вам сочувствую, неприятное соседство...

10. ответ для imart , на сообщение « а напротив двери сбербанка реально... »

Цитата Сообщение от imart Посмотреть сообщение
    а напротив двери сбербанка реально сделать вход?
    На мой взгляд - да. Но для этого надо либо вообще снести парапет, либо "завернуть" его к стене сразу за дверью нашего подъезда, отделив таким образом вход в подъезд, а лестницу входа в отделение вывести на место, где сейчас машины паркуются.Ззаодно там же реально и пандус сделать. Сама несколько раз видела, как мамочки тащили по этим скользким кафельным ступенькам наверх коляски с детьми!!!! Вообще на этом кафеле, которым обшили ступеньки на входе в СБ, зимой бабульки еле карабкались, всё скользкое, а ухватиться не за что... А тут еще мы их открываемой дверью стукаем... я же когда дверь открываю, не вижу ничего, она (дверь) глухая...

помещение в собственности сбера или дома?
    Пока не выясняла...

если собственник сбер - имхо, ничего не сделать. только "бомбить" их письмами..
    на сайте у них есть форма обращения.
    Знаю, да. В откбяре я именно так и обратилась, на что получила ответ про февраль-март...
    Надо заняться выяснением формы собственности...
    Судя по сообщению от Каруды, работа над проектом все-таки начата, вопрос только - как долго еще мучиться и можно ли ускорить процесс)

ЗЫ очень вам сочувствую, неприятное соседство...
    Спасибо Причем добивает отношение людей. С понимаем отнсятся лишь процентов 20... Кто-то даже дверь иногда подержит, чтобы я бруском не подпирала...Кто-то с недоумением говорит - а-аааа, здесь подъезд, оказывается... Но большинство тупой массой даже не думает пропускать коляску, типа, я и подождать могу, пока отделение закроется.. Им же нужнее... Когда сделала замечание "овце", которая сидела в машине на пассажирском сиденье и ждала водителя, забежавшего в отедление (машина перегордила выход так, что коляску еле вывернули, обтерев бампер этой машины), так она меня еще и матом обложила. Был бы пандус, клиенты, видимо, прямо в банк бы заезжали на машинах, чтобы свою ж...пу от сиденья не отрывать...
    Но это немного другая тема...о воспитании и т.п....Накипело просто...
    Вот еще две фотографии (сегодня нашла их на другой карте памяти):

Аншлаг - я еле вылезла тогда из своей двери;
    Три клиентки решили перекурить после окончания своих операций в банке.
    Изображения Изображения    

Страница 1 из 6 12345 Последняя »