Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Развивающая среда для младшего школьника ( и не только)

Элита Аватар для katarinka81

Развивающая среда для младшего школьника ( и не только)

Доброго времени суток всем!

Очень хочется поговорить и послушать о том, что хорошо бы иметь в квартире (или доме) для развития ребенка или детей младшего школьного возраста (или около того).
    На ЛВ можно встретить подобного рода темы в разделах для малышей. А младшим школьникам, по вашему мнению, надо? И что есть у вас? А может кто-нибудь что-нибудь интересное сам придумал? Я бы рядом постояла и послушала....

У нас пока не очень богато, но в детской есть плакаты и спортивный комплекс, подушки для прыжков (вместо батута)
    Пианино, а кое-где - и детские работы на стенах коридора. Возможности превратить всю квартиру в развивающую среду у меня нет , хочется и взрослые зоны иметь тоже, рабочие или для отдыха.
    Мама Ксюшки, Данилки и маленького Стёпушки, мама в кубе

2. ответ для katarinka81 , на сообщение « Развивающая среда для младшего... »
    Небожитель Аватар для Amatum

Я думаю, что из среды нужны пособия и энциклопедии для соответствующего возраста. Но главная "среда" для ребенка любого возраста - внимательные взрослые, открытые к общению и сами интересующиеся окружающим миром.

3. ответ для katarinka81 , на сообщение « Развивающая среда для младшего... »
    кошкомать Аватар для pogranec

Я бы исходила из интересов ребёнка, у нас было пианино, мы его отдали, потому как интереса и способности к музицированию у детей не наблюдалось. Зато есть спорткомплекс, гимнастический мат, боксёрский мешок . Есть мольберт, папа у нас рисует, дети к этому делу пристрастились, все стены в детских рисунках. В общем, когда к чему-то проявляется интерес, то и докупаем, будь то масляные краски или гимнастический мат. Про книги я и не говорю - у нас три огромных книжных шкафа.

4. ответ для katarinka81 , на сообщение « Развивающая среда для младшего... »
    Мега-элита Аватар для mandarin

Спорт и книги,чтение еще раз чтение.
    да.банально и никому не нужно.
    теперь хлавное планшик успеть купить,он сам деть разовьет,токо развивалок успеть накачать!

5. ответ для mandarin , на сообщение « Спорт и книги,чтение еще раз чтение.... »

Цитата Сообщение от mandarin Посмотреть сообщение
    Спорт и книги,чтение еще раз чтение.
    да.банально и никому не нужно.
    теперь хлавное планшик успеть купить,он сам деть разовьет,токо развивалок успеть накачать!
    Это вообще бич настоящего времени, все эти бессмысленные по своей сути устройства, чтобы убить время ( а что такое планшетники для детей?) или чтобы свой авторитет свой поднять среди сверстников.
    С другой стороны, даже их можно использовать с умом и не только ради игр.
    Чтение -да, но я наши шкафы как-то до этого момента развивающей средой не считала.... Это вроде как естественная часть нашей квартиры.

6. ответ для Amatum , на сообщение « Я думаю, что из среды нужны пособия и... »

Я тоже хотела написать, что главная составляющая такой среды - мама

7. ответ для pogranec , на сообщение « Я бы исходила из интересов ребёнка, у... »

Цитата Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
    Я бы исходила из интересов ребёнка, у нас было пианино, мы его отдали, потому как интереса и способности к музицированию у детей не наблюдалось. Зато есть спорткомплекс, гимнастический мат, боксёрский мешок . Есть мольберт, папа у нас рисует, дети к этому делу пристрастились, все стены в детских рисунках. В общем, когда к чему-то проявляется интерес, то и докупаем, будь то масляные краски или гимнастический мат. Про книги я и не говорю - у нас три огромных книжных шкафа.
    Ясно Но а если всё-таки идти на "опережение" интересов? Например, приобрести телескоп или набор юного химика ребенку, который ничего в химии пока не понимает и не знает даже о её существовании....

8. ответ для katarinka81 , на сообщение « Ясно :) Но а если всё-таки идти на... »
    кошкомать Аватар для pogranec

Цитата Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
    Ясно Но а если всё-таки идти на "опережение" интересов? Например, приобрести телескоп или набор юного химика ребенку, который ничего в химии пока не понимает и не знает даже о её существовании....
    Телескоп просил, но он есть на кружке астрономии, смотрел, не впечатлился, а на более сильное увеличение у нас финансов не хватит... Химия... у нас бабуша кандидат хим. наук, т. ч. она предлагала простейшие опыты - не интересуют. Я предлагала конструктор "Знаток", тут уже папа наш взвыл, т. к. понимает, что на данном этапе это всё будет его зоной ответственности, ждём пока физика начнётся. Микроскоп есть, пылится, хватило интереса на один день. Мы часто с детьми заходим в магазин 7 пядей именно на предмет показать, что есть интересного, но ничего кроме конструкторов и настольных игр сына не интересует, а дочку привлекает всё яркое, как сороку. Тут чёрт меня дёрнул, купила набор модульного оригами, всей семьёй делали эти 600 модулей , все сошлись на том, что больше никогда... Ещё у нас есть гончарный круг, но без папы они никогда не изъявляют желания лепить, в итоге папа сам начинает, сам и заканчивает, а я убираю . Есть просто масса для лепки, которую потом в духовку надо, так опять сами 10 минут полепят - не получается, и ладно, папа доделает. В общем, им интересны занятия только совместно с родителями, да и то на очень небольшое время. Бесконечно сын может только сальто крутить , а дочка рассказы писать.
    ЗЫ: Я, вообще, заметила, что всё, что надо долго и монотонно делать, мои дети не любят. Пробовали, например, шерстеваляние - опять мы с папой доделывали бусы. Предлагали сыну купить прибор для выжигания, - отказался, зато выжечь летом пару слов при помощи лупы и солнца - всегда рад. Но тут они на меня похожи, я по этой причине лучше дров наколю (результат сразу и много), чем буду вязать и вышивать.

9. ответ для pogranec , на сообщение « Телескоп просил, но он есть на кружке... »

Цитата Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
    Телескоп просил, но он есть на кружке астрономии, смотрел, не впечатлился, а на более сильное увеличение у нас финансов не хватит... Химия... у нас бабуша кандидат хим. наук, т. ч. она предлагала простейшие опыты - не интересуют. Я предлагала конструктор "Знаток", тут уже папа наш взвыл, т. к. понимает, что на данном этапе это всё будет его зоной ответственности, ждём пока физика начнётся. Микроскоп есть, пылится, хватило интереса на один день. Мы часто с детьми заходим в магазин 7 пядей именно на предмет показать, что есть интересного, но ничего кроме конструкторов и настольных игр сына не интересует, а дочку привлекает всё яркое, как сороку. Тут чёрт меня дёрнул, купила набор модульного оригами, всей семьёй делали эти 600 модулей , все сошлись на том, что больше никогда... Ещё у нас есть гончарный круг, но без папы они никогда не изъявляют желания лепить, в итоге папа сам начинает, сам и заканчивает, а я убираю . Есть просто масса для лепки, которую потом в духовку надо, так опять сами 10 минут полепят - не получается, и ладно, папа доделает. В общем, им интересны занятия только совместно с родителями, да и то на очень небольшое время. Бесконечно сын может только сальто крутить , а дочка рассказы писать.ЗЫ: Я, вообще, заметила, что всё, что надо долго и монотонно делать, мои дети не любят. Пробовали, например, шерстеваляние - опять мы с папой доделывали бусы. Предлагали сыну купить прибор для выжигания, - отказался, зато выжечь летом пару слов при помощи лупы и солнца - всегда рад. Но тут они на меня похожи, я по этой причине лучше дров наколю (результат сразу и много), чем буду вязать и вышивать.
    Мне сразу представляется квартира из, как минимум, 8 комнат. Где и маты, и книжных шкафы, и гончарный круг, и вообще все помещаетсяЯ еле согласилась на гимнастический коврик, который сворачивается. Сын отрабатывает какие-то кохокеми айкидошные)))Книги не считаем. и так понятно.Я могу посоветовать мольберт(неважно какой, хоть настольный, вюсе равно оч удобно) и микроскоп конечно же! Это то, чем все должны заниматься хоть иногда.игры настольные!
    Если тебе скучно жить - ты совсем дурак. ©

10. ответ для katarinka81 , на сообщение « Развивающая среда для младшего... »
    Мега-элита

У нас для развития было и есть все: много красивых книг, выращен. кристаллы, лего, телескоп, микроскоп, настольные игры, шведская стенка.... Все это работало примерно лет до 6, уж что мы с сыном только не делали, какие опыты не ставили. Но пришло время и засосал телик и компьютер, невозможно бороться с нашим временем. Когда все пацаны во дворе играют в танки и только об этом и говорят, а я говорю, не хочешь ли ты в микроскоп посмотреть, ответ очевиден. Поэтому теперь основное развитие - это чтобы просто не хватало времени на игры (школа и тренировки 6 дней в неделю).

Страница 1 из 3 123 Последняя »