Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: А сколько слов говорит Ваш ребёнок в год?

А сколько слов говорит Ваш ребёнок в год?

Моему сыну 1 год. Были сегодня на приёме у невропатолога.
    Сказала, что у ребёнка темповая задержка речи, дала направление к логопеду.
    По её словам ребёнок должен в 1 год говорить 10-15 слов, наш только слоги болтает.
    Вот сижу в раздумьях стоит ли бежать к логопеду, или сидеть на попе ровно?
    Как думаете?
    А ваши детки, что говорят в 1 годик?

в пути Аватар для В. Редная

Логопед пошлет вашего невролога..далеко старший в год действительно говорил слов 10..младший до сих пор(ему 1.3),говорит только АМ..и все..никто даже вопросов не задавал..
    ребенок адекватен??речь,просьбы воспринимает и понимает??по возрасту примерно развивается??Если все ок,то я бы вообще не беспокоилась

Ветеран Аватар для Mumra

Мы в годик говорили мама, папа, баба, но невпопад, так что словами не считаю. Сейчас (1,2) говорим ба (банан), па (упало), ну мама-папа применительно к маме и папе Причем заметила, что один слог с разными интонациями у нас обозначает разные предметы и действия. Ну например па - это и сПАть, и куПАться, и уПАло. Невролог в год никаких диагнозов не ставила, никуда не отправляла. Я думаю сидеть на попе ровно, ну можно к логопеду просто для интереса, что ОН Вам скажет.

Ветеран

В год наш говорил слов 5, все остальное- слоги. Наш невролог сказала, что это даже много. И за всю свою долгую практику она оочень редко встречала детей, которые в год говорили 10 слов ( хотя сказала, что про норму в 10 слов она знает еще со времен своей учебы)) теория с практикой сильно расходятся.
    Нам было сказано, чтоб не парились. Вот ) Кстати, наш невролог - это Тихомирова из 1 Дгб.

Цитата Сообщение от В. Редная Посмотреть сообщение
    Логопед пошлет вашего невролога..далеко старший в год действительно говорил слов 10..младший до сих пор(ему 1.3),говорит только АМ..и все..никто даже вопросов не задавал..
    ребенок адекватен??речь,просьбы воспринимает и понимает??по возрасту примерно развивается??Если все ок,то я бы вообще не беспокоилась
    ребёнок адекватен -)))
    развивается хорошо, просьбы, речь понимает
    говорит слоги папапа, бабаба, дадада, татата

не думаю, что логопед пошлёт невролога -))
    я так поняла у них одна шаражка.....есть такой центр "Дар" в Красносельском районе -))
    так вот они посылаю туда всех подряд....может у них просто лечить не кого

Наш человек Аватар для Цецеша

наш до сих пор "говорит" "через одно место" удивительное дело, но никого из врачей, кроме окулиста, это не беспокоит
    так что я на вашем месте пока сидела бы спокойно и никуда не стремилась. тем более, если ребенок адекватен и все понимает, ну в силу возраста, разумеется. мне кажется, имхо, что для годовалого ребенка все эти нормы очень условны и весьма неоднозначны.

Отклонение в сексе - полное его отсутствие. Все остальное - дело вкуса.

В год говорила осознанно "мама" и "звезда". и озвучивала некоторых животных. это все

8. ответ для MamaKrohi , на сообщение « В год наш говорил слов 5, все... »

Цитата Сообщение от MamaKrohi Посмотреть сообщение
    Кстати, наш невролог - это Тихомирова из 1 Дгб.
    а мы ходим в 60 поликлинику
    там 2 невролога Хомусько и Сергачёва, так вот они как сговорились, у обеих одно и тоже мнение, к тому же и зав. отделением того же мнения -)))

Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама

В год говорил-мама,папа,деда,дядя,тетя,надо, се это?(что это), ба-ба(машина),что-то еще,уже не помню. Ну и животных,хотя они и специфически у него звучат)

Ветеран Аватар для LoveYou

моя говорила полтора слова, типа, мама, баба, папа. были отправлены к логопеду. сходили, он нас на какое-то тестирование зазывал, еще чего-то предлагал. я на все забила, если честно. сейчас малышка болтает вполне неплохо.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »