Тема: Безопасно ли?

Старожил Аватар для Мадам Исаева

Безопасно ли?

Бухгалтер просит установить программу Team Viewer, чтобы она из дома могла работать на офисном компе в 1С. На этом компе у нас стоит и банк-клиент. Не опасна ли такая удаленная работа всякими вирусами и взломами?
    Жду советов специалистов, буду очень благодарна.

2. ответ для Мадам Исаева , на сообщение « Безопасно ли? »
    Колбаскин Аватар для Surgeon

для входа в банк-клиент еще нужен электронный ключ, так шта...

3. ответ для Мадам Исаева , на сообщение « Безопасно ли? »

Может не в тему, но для банковской карты пинкод нужен, я пользовалась Связным только для оплаты коммуналки и прочего через интернет, т о есть без пинкода и вдруг сняли наличными остаток в банкомате в Москве, слава богу всего 400 руб.. но пинкод то как-то вычислили. Ну пусть ключ надежный.
    А сама предлагаемая программа Team Viewer надежная?

4. ответ для Мадам Исаева , на сообщение « Безопасно ли? »
    Мега-элита Аватар для Nikum

Надежно дает кому-то, кого Вы и не видите, удаленный доступ к компу.
    Т.е. надо как-то обеспечить, чтобы никто кроме бухгалтера не мог на его домашний комп заходить. Можно с помощью одноразовых паролей.

5. ответ для Мадам Исаева , на сообщение « Безопасно ли? »
    Ветеран Аватар для Star_Ira

Удаленный доступ сам по себе опасен, если Вы уверены в своем домашнем компьютере, то проблем и страхов не должно быть, т.к эта программа не взаимодействует с домашним компьютером, а просто предоставляет рабочий экран (клавиатура + мышка). Еще существуют возможности расширенного взаимодействия, через Team Viewer - передача файлов (usb устройств), но нужно уточнить, если умеет, то существует угроза для компьютера (удаленного).
    P.S зачем изобретать велосипед, если ОС Windos, имеет штатное средство удаленного рабочего стола (RDP). Для информации RDP полностью шифруется.

6. ответ для Мадам Исаева , на сообщение « Безопасно ли? »
    Мега-элита Аватар для Nikum

Если есть IP или возможность пробросить - то, конечно, RDP надо использовать.
    Но мне у него не нравится, что иконки в кучку собирает, если мой монитор меньше.

7. ответ для Мадам Исаева , на сообщение « Безопасно ли? »

Спасибо, наш бухгалтер про RDP видимо не в курсе, что у нее дома и кто имеет доступ к ее личному компу и какие там стоят программы- я не знаю. А для работы в 1С ей надо данные из банк клиента перегрузить в эту 1С, то есть получается и ключи от банка ей отдать нужно. Нет, пусть лучше приезжает и у меня на глазах работает, по крайней мере с банком. Про RDP поизучаю.
    Вопрос задала, потому что не хочу человека зря обидеть, вдруг она предложила суперуважаемую, надежную и всеми применяемую программу, а я по своей комп.безграмотности отказываюсь.

Наш человек Аватар для aloki

Цитата Сообщение от Марина Р Посмотреть сообщение
    Спасибо, наш бухгалтер про RDP видимо не в курсе, что у нее дома и кто имеет доступ к ее личному компу и какие там стоят программы- я не знаю. А для работы в 1С ей надо данные из банк клиента перегрузить в эту 1С, то есть получается и ключи от банка ей отдать нужно. Нет, пусть лучше приезжает и у меня на глазах работает, по крайней мере с банком. Про RDP поизучаю.
    Вопрос задала, потому что не хочу человека зря обидеть, вдруг она предложила суперуважаемую, надежную и всеми применяемую программу, а я по своей комп.безграмотности отказываюсь.
    *здесь была очень умная и полезная мысль*
    *SARCASM

с годами внутренний голос вместо того, чтобы советовать и спорить, всё чаще забивается в угол и бормочет "боже, за что ты посадил меня в этого идиота?!"

Элита Аватар для basilevs

Цитата Сообщение от Марина Р Посмотреть сообщение
    наш бухгалтер про RDP видимо не в курсе, что у нее дома и кто имеет доступ к ее личному компу и какие там стоят программы- я не знаю. А для работы в 1С ей надо данные из банк клиента перегрузить в эту 1С, то есть получается и ключи от банка ей отдать нужно. Нет, пусть лучше приезжает и у меня на глазах работает, по крайней мере с банком.
    RDP безопасным сделать можно - там на сервере можно все лишние возможности, типа доступа из окна RDP к локальным дискам собственного компа поотключать (чтобы не копировали файлы туда-сюда через сеть).

Обязательное условие - VPN с аппаратным ключом. Вообще, в безопасности чисто программное шифрование считается "несерьёзным". То есть USB-token с ключом, или smart-card с ключом - у неё должны быть. Имеется в виду ключ для доступа в VPN, а не в 1C. Ну или можно что-нибудь типа Aladdin

Ну и ещё, в довершение, даже через VPN с аппаратным ключом рекомендуется только в DMZ пускать, а не во внутреннюю сеть. Даже по RDP.

TeamViewer - распространённая шарилка экранов, хорошая. Но безопасной я её бы не назвал и доступ к финансовой информации из дома через неё не открывал бы ни в коем случае.

PS: И таки да, финансовые данные - такая штука, что лучше она пускай этим из офиса под присмотром заниматся.

10. ответ для basilevs , на сообщение « RDP безопасным сделать можно - там на... »

Спасибо! Вы мне помогли принять решение.