Страница 1 из 7 12345 Последняя »
    Ветеран Аватар для GRUMZIK

Первое путешествие на авто Польша-Прага-Берлин-Питер. Нужна помощь!

Всем доброго времени суток!

Собрались с мужем свозить машину на родину , такой дальний забег предстоит впервые, поэтому хочу подготовится по максимуму, но перелопатив кучу информации понимаю,что время уходит я не справляюсь и очень нужна помощь коллективного разума.

Помогите кто чем может...
    Распишу поездку по этапам,а под ними остро интересующие вопросы.

План такой:
    1) До Праги решили добираться таким маршрутом http://ati.su/Trace/Default.aspx?Ent...nCountry=false
    1 мая в 6 утра стартануть и первую остановку на обед сделать в Пскове. Дальше пройти границу с Латвией и в первый день нужно доехать до Польши, там забронированы апартаменты.

Где можно перекусить в Пскове?
    Как с заправками по пути? Особенно в Прибалтике.
    Самый больной вопрос - гостиница принимает только наличные в местной валюте, где можно в ночи достать польские злоты???

2) 2 мая утром выезжаем и нужно до вечера успеть прибыть в Прагу (Hotel Cechie Praha), проехав всю Польшу..

Так ли плохи польские дороги,как их ругают?
    Что из себя представляет граница Польши и Чехии?

3) Это самая не продуманная часть...6 мая хотим выехать на Берлин, как лучше ехать? В каком районе Берлина лучше бронировать отель,чтобы все посмотреть и не тратить много времени на перемещение, у нас будет 3 дня.

4) 10 мая с утра домой в Питер. Тоже не представляю,как ехать, чтобы поменьше стоять на границах, где в пути лучше переночевать..

Вот такая пока каша в моей голове, буду благодарна за любые подсказки.

2. ответ для GRUMZIK , на сообщение « Первое путешествие на авто... »
    Наш человек

На авто по Чехии-Польше Кот Обормот подскажет, у него большой опыт в этом деле.
    На чешской границе не забудьте купить виньетку для проезда по магистралям Чехии.
    По Берлину есть большая тема, в том числе и по местам проживания. Там лучше пользоваться общественным транспортом.

3. ответ для GRUMZIK , на сообщение « Первое путешествие на авто... »
    Ветеран Аватар для chicka

перечитала ваш пост...
    получается вам за первый день надо 1100 км проехать, плюс граница, на которой даже если нет никого, где-то час теряется. А на майские народ наверняка будет... Я бы на вашем месте всё-таки остановилась в Даугавпилсе, или поехала бы через Ригу и заночевала там
    на второй день - Рига(Даугавпилс) - Варшава. Как раз за день легко доезжается
    третий день - Варшава - Прага
    четвертый Прага - Берлин (по этому маршруту я не ездила, но думаю, там быстро и до обеда приедете)
    2 дня в Берлине
    потом Берлин - Варшава (а можно поехать через Беларусь и доехать до Бреста (пройти границу с Беларусью), тогда на след день Брест - СПб)
    Варшава - Рига (Дайгавпилс)
    Рига (Дайгавпилс) - СПб

валюта - берите с собой банковкую карту и снимайте местную валюту в банкомате на месте

4. ответ для GRUMZIK , на сообщение « Первое путешествие на авто... »
    Ветеран Аватар для chicka

по поводу отелей
    мы останавливались
    Даугавпилс http://www.booking.com/hotel/lv/duet...0b8ea5ac11cfX2
    Варшава http://www.booking.com/hotel/pl/coli...king_confemail
    Берлин http://www.booking.com/hotel/de/easy...king_confemail

В Праге советовать не буду, т.к. оба отеля, в которых я останавливалась, мне не понравились

5. ответ для GRUMZIK , на сообщение « Первое путешествие на авто... »
    Старожил

Цитата Сообщение от GRUMZIK Посмотреть сообщение

Собрались с мужем свозить машину на родину , такой дальний забег предстоит впервые, поэтому хочу подготовится по максимуму, но перелопатив кучу информации понимаю,что время уходит я не справляюсь и очень нужна помощь коллективного разума.

План такой:
    1) До Праги решили добираться таким маршрутом http://ati.su/Trace/Default.aspx?Ent...nCountry=false
    1 мая в 6 утра стартануть и первую остановку на обед сделать в Пскове. Дальше пройти границу с Латвией и в первый день нужно доехать до Польши, там забронированы апартаменты.

Самый больной вопрос - гостиница принимает только наличные в местной валюте, где можно в ночи достать польские злоты???

2) 2 мая утром выезжаем и нужно до вечера успеть прибыть в Прагу (Hotel Cechie Praha), проехав всю Польшу..

3) Это самая не продуманная часть...6 мая хотим выехать на Берлин, как лучше ехать? В каком районе Берлина лучше бронировать отель,чтобы все посмотреть и не тратить много времени на перемещение, у нас будет 3 дня.

4) 10 мая с утра домой в Питер. Тоже не представляю,как ехать, чтобы поменьше стоять на границах, где в пути лучше переночевать..

- если такой дальний забег впервые , я бы бронь апартов в Польше отменила и встала бы на ночлег когда силы закончаться ,то есть по факту . В Польше нет проблем ни с ночёвками на трассе ,ни с перекусом. В реальности я ,например доезжаю до Каунаса к 18-19 ,и на этом всё - мне нужен отдых!
    -с заправками по вашему маршруту в Прибалтике как раз без проблем ,а вот в Польше разок очень долго ехала с горящей лампой
    - злотые снять в банкомате на заправке ,кроме того прямо на трассе попадаются обменники .
    -границы Польши и Чехии как таковой не существует ,просто парковка ,где можно перекусить ,купить виньетку и тд
    -про дороги вопрос спорный ,помолчу. (по мне так не так страшен чёрт как его малюют )
    - может вам выкинуть Берлин ,переезд конечно небольшой ,но как-то мало времени на Прагу с учётом дороги. Я бы лучше поездила по Чехии.

Старожил Аватар для kirolly

Цитата Сообщение от GRUMZIK Посмотреть сообщение

План такой:

Цитата Сообщение от Ксантиппа Посмотреть сообщение
    - если такой дальний забег впервые , я бы бронь апартов в Польше отменила и встала бы на ночлег когда силы закончаться ,то есть по факту . В Польше нет проблем ни с ночёвками на трассе ,ни с перекусом. В реальности я ,например доезжаю до Каунаса к 18-19 ,и на этом всё - мне нужен отдых!
    -с заправками по вашему маршруту в Прибалтике как раз без проблем ,а вот в Польше разок очень долго ехала с горящей лампой
    - злотые снять в банкомате на заправке ,кроме того прямо на трассе попадаются обменники .
    -границы Польши и Чехии как таковой не существует ,просто парковка ,где можно перекусить ,купить виньетку и тд
    -про дороги вопрос спорный ,помолчу. (по мне так не так страшен чёрт как его малюют )
    - может вам выкинуть Берлин ,переезд конечно небольшой ,но как-то мало времени на Прагу с учётом дороги. Я бы лучше поездила по Чехии.
    Исходя из собственного опыта ежегодных поездок по Европе:
    - с Каунасом - соглашусь. Правда можно попробовать доехать до польских Сувалок. Бронировать в Польше ничего не надо. Куча мест, где можно переночевать прямо на трассе. Про оплату: нам называли цену в злотых, мы быстренько переводили это в евро и предлагали хозяевам евро. Всех все устраивало.
    -ехать в Прагу лучше другой дорогой: от Варшавы - на Брно через Ченстохов\Сосновец. От Брно чудесная дорога на Прагу. Так будет быстрее, чем предложенный ati.su маршрут
    -польские дороги не столь плохи, сколь узки, зачастую проходят через населенные пункты, да еще последние пару лет постоянный ремонт этих самых дорог. Думаю, что в этом году ситуация еще не изменилась в лучшую сторону.
    -обратно из Европы мы въезжаем домой через границу Польши\Белоруссии в районе Белостока. Наш опыт показывает, что так быстрее по времени, чем въезд через Прибалтику.
    мама, папа и 3 девочки

7. ответ для GRUMZIK , на сообщение « Первое путешествие на авто... »
    Активный участник Аватар для Millenochka

Мы так ездили, в первый день до Каунаса только доехали. Мы не бронировали, останавливались как вам выше советовали как силы кончались. Я за рулем была, проехать могу 12-14 часов за раз, вот как силы кончались мы смотрели по навигатору где ближайшие отели и там ночевали. Проблем с номерами не было. Конечно наверное дороже чем через букинг, но нам так было удобнее.
    Мы здесь сразу наменяли себе и злотых и чешских крон в обменнике недалеко от моск вокзала, если нужно точно скажу, я решила с собой сразу брать. И не прогадала в Польше попались на нарушении, я проехала под знак временно установленный изза ремонта, проезд запрещен, его не было почти видно, таких как я там уже было много. Как нас там разводили рассказывать не буду, опять таки сами виноваты, не читали про размеры штрафов. Вот рекомендую всем теперь заранее знакомиться что и за сколько. Еще польские дпс как наши в кустах сидят на скорость ловят.
    В польше стоили автобан изза этого много где пробки и заторы были когда мы ехали, хотя как будет в мае не знаю. если достоят так вообще долетите до праги!
    проблем с бензином у нас не было, но на такой случай канистра была с собой с 15 литрами.
    Мы ездили только до праги.
    В этом году в июне планируем поехать на 2 недели по Германии. тоже готовимся. Кстати не забудьте в Берлине оформить наклейку для въезда в зеленую зону города, оформить либо через инет либо на станции тех обслуживания.

Мега-элита Аватар для Nastuha

Цитата Сообщение от kirolly Посмотреть сообщение
    - с Каунасом - соглашусь. Правда можно попробовать доехать до польских Сувалок. Бронировать в Польше ничего не надо. Куча мест, где можно переночевать прямо на трассе. Про оплату: нам называли цену в злотых, мы быстренько переводили это в евро и предлагали хозяевам евро. Всех все устраивало.
    -ехать в Прагу лучше другой дорогой: от Варшавы - на Брно через Ченстохов\Сосновец. От Брно чудесная дорога на Прагу. Так будет быстрее, чем предложенный ati.su маршрут
    -польские дороги не столь плохи, сколь узки, зачастую проходят через населенные пункты, да еще последние пару лет постоянный ремонт этих самых дорог. Думаю, что в этом году ситуация еще не изменилась в лучшую сторону.
    -обратно из Европы мы въезжаем домой через границу Польши\Белоруссии в районе Белостока. Наш опыт показывает, что так быстрее по времени, чем въезд через Прибалтику.
    на Брно Через Рыбник, Острава?

9. ответ для GRUMZIK , на сообщение « Первое путешествие на авто... »
    Мега-элита Аватар для Велена

Мы всегда в Каунасе останавливаемся, в отеле Перкуно Намай. Все таки ехать такие большие расстояния тяжело. Хотя,в начале марта, ездила с другом прямо до Берлина. Но это Ооочень тяжко(мне было)
    После Каунаса останавливались в Лодзе,а на утро в Прагу.
    Как-то ехали домой из Варшавы без остановое(только перекусили в Литве), выехали около полуночи,чтобы по пути встретить меньше польских фур.
    В Варшаве останавливались в отеле Партнёр(около развязки дорог)
    Дороги в Польше ,в большинстве своем, нормальные. Только бесконечные
    В этот раз в Останавливались под Берлином, в аквапарке. Но в центре можно без труда найти отель.

Пару лет назад остановились в Берлине,в отеле Транзит. Рядом с центром,пешком прогулялись до Рейхстага. Но это такой вариант... переночевать и забыть все нормально,чисто приличный завтрак и бесплатная парковка! на улице. Но обстановка как в замке графа дракулы нас было четверо, а в номере 6 кроватей,как в общаге

Ветеран Аватар для GRUMZIK

Цитата Сообщение от korn Посмотреть сообщение
    На авто по Чехии-Польше Кот Обормот подскажет, у него большой опыт в этом деле.
    На чешской границе не забудьте купить виньетку для проезда по магистралям Чехии.
    По Берлину есть большая тема, в том числе и по местам проживания. Там лучше пользоваться общественным транспортом.
    Спасибо всем за отклик ! Поищу Обормота

Цитата Сообщение от chicka Посмотреть сообщение
    перечитала ваш пост...
    получается вам за первый день надо 1100 км проехать, плюс граница, на которой даже если нет никого, где-то час теряется. А на майские народ наверняка будет... Я бы на вашем месте всё-таки остановилась в Даугавпилсе, или поехала бы через Ригу и заночевала там
    на второй день - Рига(Даугавпилс) - Варшава. Как раз за день легко доезжается
    третий день - Варшава - Прага
    четвертый Прага - Берлин (по этому маршруту я не ездила, но думаю, там быстро и до обеда приедете)
    2 дня в Берлине
    потом Берлин - Варшава (а можно поехать через Беларусь и доехать до Бреста (пройти границу с Беларусью), тогда на след день Брест - СПб)
    Варшава - Рига (Дайгавпилс)
    Рига (Дайгавпилс) - СПб

валюта - берите с собой банковкую карту и снимайте местную валюту в банкомате на месте
    Я посчитала,что-то около 1000км со средней скоростью 70 км, плюс час на границу и 3 часа сумарно на остановки- передышку-обед и того примерно в 23 00 по Москве мы будем в Августове (первый ночлег)

Цитата Сообщение от Ксантиппа Посмотреть сообщение
    Я немного не правильно выразилась, забег наверно не столько дальний сколько долгий. Мы как-то по глупости в Орск поехали без ночевок,еще заблудились,крюк дали, итого 2700км . Но тогда не было таких диких штрафов за скорость, топили по полной...

Я все-таки надеюсь с двумя водителями до Августова доехать, он на 2 часа дальше Каунаса. А заправки в Прибалтике все нормальные, нет таких как в россии,что лучше не заправлятся? Карты все принимают? И в обменниках на трассе безопасно?

Без Берлина никак, на этой части настаивает муж, причем желает быть там 9 мая. На Прагу у нас отведено 3 дня думаете не хватит?

Цитата Сообщение от kirolly Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Millenochka Посмотреть сообщение
    Мы так ездили, в первый день до Каунаса только доехали. Мы не бронировали, останавливались как вам выше советовали как силы кончались. Я за рулем была, проехать могу 12-14 часов за раз, вот как силы кончались мы смотрели по навигатору где ближайшие отели и там ночевали. Проблем с номерами не было. Конечно наверное дороже чем через букинг, но нам так было удобнее.
    Мы здесь сразу наменяли себе и злотых и чешских крон в обменнике недалеко от моск вокзала, если нужно точно скажу, я решила с собой сразу брать. И не прогадала в Польше попались на нарушении, я проехала под знак временно установленный изза ремонта, проезд запрещен, его не было почти видно, таких как я там уже было много. Как нас там разводили рассказывать не буду, опять таки сами виноваты, не читали про размеры штрафов. Вот рекомендую всем теперь заранее знакомиться что и за сколько. Еще польские дпс как наши в кустах сидят на скорость ловят.
    В польше стоили автобан изза этого много где пробки и заторы были когда мы ехали, хотя как будет в мае не знаю. если достоят так вообще долетите до праги!
    проблем с бензином у нас не было, но на такой случай канистра была с собой с 15 литрами.
    Мы ездили только до праги.
    В этом году в июне планируем поехать на 2 недели по Германии. тоже готовимся. Кстати не забудьте в Берлине оформить наклейку для въезда в зеленую зону города, оформить либо через инет либо на станции тех обслуживания.
    Про обменник нужно! У нас апартаменты карту не принимают, только налик причем в их валюте, где ее искать в ночи не понятно, я хочу хотя бы эти120 злотых в кармане иметь.
    Правила, да, нужно поизучать.

Еще хотела спросить. Если мы едем по шенгенской визе, нужно ли на границах заполнять какие-то миграционные карточки и ставить в них отметки? Где то вычитала про них не могу найти.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »