Тема: Прописка новорожденного

Мега-элита Аватар для YuliaG

Прописка новорожденного

Здравствуйте,
    свекровь сказала, что ей ну никак не зарегистрировать у себя внука...
    Она сейчас в наследство вступает. Документы на оформлении. Вроде как на след.неделе/через неделю отдадут.
    Но мой муж (сын ее) в этот промежуток (или вообще, я не совсем поняла) никак не может зарегистрировать малыша в этой квартире (у него 1/5 доли в собственности).
    это действительно так?

2. ответ для YuliaG , на сообщение « Прописка новорожденного »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Вам не нужна свекровь для регистрации ребенка вообще. Должен идти отец, поскольку у него есть право собственности в этой квартире и регистрировать ребенка. Если Вы лично прописаны отдельно, то понадобится Ваше согласие как второго родителя, поэтому идите оба вместе. Для регистрации несовершеннолетних детей к сособственнику не требуется ничье согласие( кроме родителя проживающего отдельно).
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для YuliaG , на сообщение « Прописка новорожденного »
    Мега-элита Аватар для YuliaG

Спасибо за ответ!
    Но говорят, что пока документы находятся на оформлении (там доля умершего брата мужа оформляется на мою свекровь), прописать ребенка невозможно. Так ли это?

и да, я прописана в другом месте. Ребенку в квартире свекрови,где у мужа доля,доля выделяться не планируется. Только прописка.

4. ответ для YuliaG , на сообщение « Спасибо за ответ! Но говорят, что пока... »

Цитата Сообщение от YuliaG Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Но говорят, что пока документы находятся на оформлении (там доля умершего брата мужа оформляется на мою свекровь), прописать ребенка невозможно. Так ли это?

и да, я прописана в другом месте. Ребенку в квартире свекрови,где у мужа доля,доля выделяться не планируется. Только прописка.
    То что прописать третье лицо невозможно - это точно, т.к для предоставления права пользования третьему лицу требуется согласие всех сособственников. Пока документы не оформлены, то и непонятен состав этих сособственников. НО для регистрации несовершеннолетнего согласия сособственников не требуется. Если вам будут отказывать в приеме документов на регистрацию, настаивайте на приеме документов( даже если они будут говорить, что будет отказ), потому что, во-первых, отказ вряд ли будет, а во-вторых, даже если будет, то его можно будет оспорить, ну а в-третьих, работники МФЦ или девушка в окошке просто не вправе отказывать вам в приеме документов. Это ее рабочие обязанности и права решать: предоставлять вам регистрацию или нет, у нее нет.
    Отпишитесь потом, пожалуйста

5. ответ для YuliaG , на сообщение « Прописка новорожденного »
    Элита Аватар для olla-p

Здравствуйте!
    Можно задать вопрос в этой же теме или даже лучше сказать-посоветоваться?
    Скоро должен родиться второй ребёнок,не знаем куда лучше его прописать?
    Я ,муж и старшая дочь живём у меня в 3-х комнатной квартире,ещё с нами живут моя сестра и мама.Собственники:я,моя дочь и моя сестра(прописаны я,моя дочь,сестра и моя мама). Муж прописан и является собственником в другой квартире в другом конце города.
    Сначала хотели второго ребёнка прописывать у мужа,но проживать по факту он будет у меня,там где мы все сейчас живём.
    Но я так понимаю,что скоро могут возникнуть трудности с устройством младшего ребёнка в сад и потом в школу.
    На фоне этого возникла мысль в квартиру мужа в другом конце города прописать старшую дочь(ей ведь уже не надо в сад,а в школу она уже ходит),а младшего прописать ко мне,чтоб потом устраивать в сад и школу по месту прописки.Что вы думаете по этому поводу?
    Или всё это ерунда и прописать второго ребёнка к мужу и не париться с перепрописками старшей?

6. ответ для olla-p , на сообщение « Здравствуйте! Можно задать вопрос в... »

Цитата Сообщение от olla-p Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Можно задать вопрос в этой же теме или даже лучше сказать-посоветоваться?
    Скоро должен родиться второй ребёнок,не знаем куда лучше его прописать?
    Я ,муж и старшая дочь живём у меня в 3-х комнатной квартире,ещё с нами живут моя сестра и мама.Собственники:я,моя дочь и моя сестра(прописаны я,моя дочь,сестра и моя мама). Муж прописан и является собственником в другой квартире в другом конце города.
    Сначала хотели второго ребёнка прописывать у мужа,но проживать по факту он будет у меня,там где мы все сейчас живём.
    Но я так понимаю,что скоро могут возникнуть трудности с устройством младшего ребёнка в сад и потом в школу.
    На фоне этого возникла мысль в квартиру мужа в другом конце города прописать старшую дочь(ей ведь уже не надо в сад,а в школу она уже ходит),а младшего прописать ко мне,чтоб потом устраивать в сад и школу по месту прописки.Что вы думаете по этому поводу?
    Или всё это ерунда и прописать второго ребёнка к мужу и не париться с перепрописками старшей?
    Здравствуйте! Не очень поняла, какая необходимость куда-то прописывать старшую дочь? Младшего можете регистрировать по месту жительства куда угодно, а во втором жилье, когда и если будет нужно, зарегистрируете по месту пребывания. Но для поступления в ясли и т.д. требуется подтверждение проживания ребенка на закрепленной территории

7. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Не очень поняла, какая... »
    Элита Аватар для olla-p

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не очень поняла, какая необходимость куда-то прописывать старшую дочь? Младшего можете регистрировать по месту жительства куда угодно, а во втором жилье, когда и если будет нужно, зарегистрируете по месту пребывания. Но для поступления в ясли и т.д. требуется подтверждение проживания ребенка на закрепленной территории
    Подскажите пож-та тогда,где взять это подтверждение?
    http://s57.radikal.ru/i156/1002/4e/4b16ed44cf44.jpg

8. ответ для olla-p , на сообщение « Подскажите пож-та тогда,где взять это... »

Цитата Сообщение от olla-p Посмотреть сообщение
    Подскажите пож-та тогда,где взять это подтверждение?
    В этом году они вот такие
    "... документы, подтверждающие факт проживания несовершеннолетнего ребенка в жилых помещениях, расположенных на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории:
    - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3);

- паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства;

- справка о регистрации по форме №9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.)."