Тема: хотят уволить

  1. #1
    Активный участник Аватар для *Лиса*
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    400

    хотят уволить

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мою сестру хотят уволить с работы, т.к. она очень часто сидит на больничном с ребенком, сестра имеет 3 рабочую группу, воспитывает ребенка сама( мужа нету), имеют право ее уволить? заранее спасибо!

  2. ответ для *Лиса* , на сообщение « хотят уволить »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте!
    Ст. 261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

    Уволить таких работников можно только в следующих случаях (п. 1, 5-8, 10, 11 ст. 81 ТК РФ):

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    3) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    – прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    – появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    – разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    – совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленно...


    Из Вашего вопроса непонятно, является ли Ваша сетсра одинокой матерью или у ребенка отцовство установлено?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena