Страница 1 из 25 1234511 Последняя »

Тема: Жить на два дома

Элита Аватар для велеся

Жить на два дома

Здравствуйте.
    Поставлена перед очень сложным выбором и очень надеюсь на ценные советы и замечания.
    Ребенок в сентябре пойдет в 5-й класс. Ребенок мотивированный, занимается математикой (лагеря, кружки, олимпиады) с определенным успехом, ему это очень нравится.
    Сейчас поступает в матшколы. В одну уже точно поступил, в мае будет сдавать экзамены еще в две.
    В нашем районе все школы откровенно слабые. Решение о поступлении именно в 5-й класс вызрело давно.
    Проблема в том, что все интересуемые школы находятся на другом конце города. Дорога ОТ займет 1.40-1.45. На машине по пробкам вообще нереально.
    Мы могли бы снять квартиру в том районе (некоторые так и поступают), но тут встает проблема с младшей. Она пойдет в сад в сентябре. В обычный сад мы уже попали (рядом с домом), есть вероятность, что попадем в специализированный сад (ей очень нужен глазной сад). В другом районе в сад мы не попадем. Снимать квартиру и оплачивать няню нам нереально, да и хочу, чтобы ребенок ходил в сад.
    И вот родилась бредовая идея- снять квартиру рядом со школой, там будет жить старший с папой, а мы с младшей останемся дома (можем с папой меняться).
    Как бы вы отнеслись к такому решению проблемы.
    Не смогу сегодня до позднего вечера отвечать, вечером отвечу на все вопросы. Единственное, что хочу пояснить - уходить из старой школы НАДО. Ближе хороших школ нет. Если кто знает московские школы - мы живем в замкадном ВАО, а школы в ЮЗАО.
    Спасибо
    На Москву плевать не скрою, что город, что люди бесят (©) Невидимка

2. ответ для велеся , на сообщение « Жить на два дома »
    Наш человек Аватар для Елена_97

Очень странное решение.
    Если у вас столько лишних бабок, чтобы снимать квартиру (а это оплата самой квартиры плюс коммуналка, при том, что средняя цена маленькой двушки уже перевалила глубоко за тридцатку), то надо просто продать вашу квартиру, купить квартиру в ЮЗАО, маме уйти с работы и сидеть с младшей дома. Дешевле выйдет.

ЗЫ: подпись у вас прекрасная. И как же вы, бедные, живете в городе, на который вам плевать )) Может, еще проще отправить ребенка за границу учиться? Вай нот?

3. ответ для велеся , на сообщение « Жить на два дома »

Бред. Потеряете и мужа и сына. Через какое то время и дочке нужна будет хорошая школа, а муж Вас уже не пустит.Совета не дам , в таких случаях нужно кардинально пересматривать место проживание, а не полумеры, к тому же данные действия приведут к распаду семьи, я высказываюсь как муж, отец и мужчина.

4. ответ для велеся , на сообщение « Жить на два дома »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Цитата Сообщение от велеся Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Поставлена перед очень сложным выбором и очень надеюсь на ценные советы и замечания.
    Ребенок в сентябре пойдет в 5-й класс. Ребенок мотивированный, занимается математикой (лагеря, кружки, олимпиады) с определенным успехом, ему это очень нравится.
    Сейчас поступает в матшколы. В одну уже точно поступил, в мае будет сдавать экзамены еще в две.
    В нашем районе все школы откровенно слабые. Решение о поступлении именно в 5-й класс вызрело давно.
    Проблема в том, что все интересуемые школы находятся на другом конце города. Дорога ОТ займет 1.40-1.45. На машине по пробкам вообще нереально.
    Мы могли бы снять квартиру в том районе (некоторые так и поступают), но тут встает проблема с младшей. Она пойдет в сад в сентябре. В обычный сад мы уже попали (рядом с домом), есть вероятность, что попадем в специализированный сад (ей очень нужен глазной сад). В другом районе в сад мы не попадем. Снимать квартиру и оплачивать няню нам нереально, да и хочу, чтобы ребенок ходил в сад.
    И вот родилась бредовая идея- снять квартиру рядом со школой, там будет жить старший с папой, а мы с младшей останемся дома (можем с папой меняться).
    Как бы вы отнеслись к такому решению проблемы.
    Не смогу сегодня до позднего вечера отвечать, вечером отвечу на все вопросы. Единственное, что хочу пояснить - уходить из старой школы НАДО. Ближе хороших школ нет. Если кто знает московские школы - мы живем в замкадном ВАО, а школы в ЮЗАО.
    Спасибо
    Я бы отрицательно отнеслась. Когда муж с женой живут по разным квартирам, это значит, семья разваливается. Если это ваша цель - велкам.
    По поводу школы. Да, в ЮЗАО очень сильные школы, гораздо больше сильных школ, чем в других районах (может, кроме Центрального округа). Там и дети другие, чем у нас, в, так сказать, выселках.
    Но, если всё так сложно с доставкой ребёнка до школы, то всегда можно попытаться найти какой-то другой вариант.
    Мне тоже хотелось, чтобы ребёнок учился в школе получше. Что было с 5 по 8 класс включительно, мне даже страшно вспоминать... Однако я понимаю, что нам не доехать было бы до какой-то навороченной школы в районе Университета. Здоровье ребёнка - тоже не последняя вещь. А снимать квартиру дополнительно, конечно, на это денег у нас нет. Ещё нам верные люди сказали, что в крутых школах возле МГУ очень высокие требования, большие задания, каждый учитель задаёт столько, будто у детей только его предмет и его задания. Не все выдерживают. Наш, правда, любит учиться, Но ничего, выжил и в школе около дома.
    И потом, неправда, что в Восточном округе нет приличной школы. Можно поlсмотреть рейтинги по результатам ЕГЭ, по победителям Всеросса. Найдутся и школы в ВАО с высоким рейтингом. 1563, например. Хотя не знаю, где это территориально, может, от вас тоже далеко. Школы 2035, 1926.
    100-балльник по математике, например, окончил английскую, а не математическую спецшколу.
    Да, я отдаю себе отчёт, что в целом, в своей массе, школы ВАО трудно сравнивать со школами в ЮЗАО. Но выбирать школу ценой развала семьи - это, по-моему, чересчур.

5. ответ для велеся , на сообщение « Жить на два дома »
    Хранитель

Для меня странно, что ТС задает такой вопрос на форуме. . Главное, что муж думает по этому поводу. Ведь семьи все разные. Некоторые годами в разных городах живут и сохраняют отношения.

6. ответ для велеся , на сообщение « Жить на два дома »
    Элита Аватар для Лун@

это очень опасная история
    присмотритесь получше к школам в районе-неужели одни гопники толпами в них?
    ведь куча кружков по предметам
    на деньги от съема квартиры наймите кандидата/доктора наук - репетитором
    неужели ради школы надо разлучать мужа с женой, брата с сестрой???
    все это - вне моего понимания...мое ИМХО

7. ответ для babariha , на сообщение « Для меня странно, что ТС задает такой... »

Цитата Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
    Для меня странно, что ТС задает такой вопрос на форуме. Все семьи разные. Главное, что муж думает по этому поводу. Ведь семьи все разные. Некоторые годами в разных городах живут и сохраняют отношения.
    Дружеские, при спонсорстве с одной из сторон.

Цитата Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
    Ещё нам верные люди сказали, что в крутых школах возле МГУ очень высокие требования, большие задания, каждый учитель задаёт столько, будто у детей только его предмет и его задания. Не все выдерживают. Наш, правда, любит учиться, Но ничего, выжил и в школе около дома.
    И потом, неправда, что в Восточном округе нет приличной школы. Можно поlсмотреть рейтинги по результатам ЕГЭ, по победителям Всеросса. Найдутся и школы в ВАО с высоким рейтингом. 1563, например. Хотя не знаю, где это территориально, может, от вас тоже далеко. Школы 2035, 1926.
    100-балльник по математике, например, окончил английскую, а не математическую спецшколу.
    Да, я отдаю себе отчёт, что в целом, в своей массе, школы ВАО трудно сравнивать со школами в ЮЗАО. Но выбирать школу ценой развала семьи - это, по-моему, чересчур.
    444 школа в районе Первомайской - физмат, очень хорошая и с очень старыми традициям, с конца 60-х. 1502 лицей на улице Молостовых (Новогиреево) - но там только старшие классы (с 7-8, и конкурсный набор). 401 школа - хороший физмат (пардон - Лицей № 1581) рядом с Курским вокзалом - удобно ездить из некоторых районов ВАО (не знаю, где вы именно живете).
    А бояться огромных заданий - в лес физмат не ходить.

Кстати, я бы не привязывалась к машине, а исходила, прежде всего, из того, чтобы было реально доехать городским транспортом. Иначе вы скоро всю семьью загоните в пробку, а года через два сын будет страдать от того, что ему трудно вписаться в компанию, туда с ребятами не сходил, там не был, и без него все как-то сдружились, кто вместе ездит и рядом живет.

9. ответ для велеся , на сообщение « Жить на два дома »
    Небожитель Аватар для olly_sun

имхо жить на два дома даже всей семьей без разделения сложно. про кучу бытовых вопросов, которая изматывает нервы, умолчу...

даже если оставить вопрос с мужем, то остается вопрос с дочерью. она-то может считать себя брошенной!
    мама (или папа) уехали с братиком, он лучше? она хуже? и уж развитию их отношений и дружбе это точно не поможет.

я бы искала что-то объединяющее максимально близко и удобно для всех, добирала знания с преподавателями вне школы, в лагере, например, но не делила бы семью

10. ответ для велеся , на сообщение « Жить на два дома »
    Ленивица Аватар для Mumzik

а что не устраивает в нынешней школе? контингент учеников или учителей? в случае недовольства учителями, вполне можно доучить пятиклашку в нынешней школе, а на деньги от несостоявшегося съёма пригласить репетиторов для качественного обучения. Далее поступить в ШГН с 8-9 класса. В таком возрасте дети могут и час сорок ездить в школу.

Страница 1 из 25 1234511 Последняя »