Тема: депортация

депортация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего и как необходимо начать действовать в следующей ситуации...мой муж, его мать и ребёнок прописаны в одной квартире, в которой проживает сожитель матери(её официальный муж), мужчина без прописки, устраивающий с мужем постоянные драки.

2. ответ для chig , на сообщение « депортация »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Нужно подавать иск о выселении- это в общем. Но сначала надо узнать: кому принадлежит квартира.
    А депортация тут при чем? Он иностранец?
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Нужно подавать иск о... »

Он из Узбекистана. В квартире где проживает не прописан..при этом не даёт спокойно жить, сегодня была очередная драка, мы освидетельствовали побои у мужа и меня, хотим обезопасить себя от его приходов, так как имеем маленького ребёнка 1.5г. Его жена, мать мужа постоянно впускает его в квартиру (она приватизирована и мой муж с его матерью имеют равные доли) ..в таких условиях просто страшно жить. Сейчас он лишился временной прописки и мы видим единственный выход из этой ситуации в его департации...но не заем с чего начать, наверно подать заявление в милицию или ФМС?
    Заранее спасибо.

4. ответ для chig , на сообщение « Он из Узбекистана. В квартире где... »

Цитата Сообщение от chig Посмотреть сообщение
    Он из Узбекистана. В квартире где проживает не прописан..при этом не даёт спокойно жить, сегодня была очередная драка, мы освидетельствовали побои у мужа и меня, хотим обезопасить себя от его приходов, так как имеем маленького ребёнка 1.5г. Его жена, мать мужа постоянно впускает его в квартиру (она приватизирована и мой муж с его матерью имеют равные доли) ..в таких условиях просто страшно жить. Сейчас он лишился временной прописки и мы видим единственный выход из этой ситуации в его департации...но не заем с чего начать, наверно подать заявление в милицию или ФМС?
    Заранее спасибо.
    "Быть из Узбекистана" мало для депортации. нужно смотреть, есть ли у него правовые основания находится в РФ.
    Законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что депортация - это принудительная высылка иностранного гражданина (лица без гражданства) из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. Решение о депортации иностранного гражданина принимается Федеральной миграционной службой России по мотивированному представлению начальника подразделения паспортно-визовой службы органа внутренних дел, либо руководителя подразделения по делам миграции органа внутренних дел. Иностранному гражданину сообщается об этом решении на личном приеме под роспись, с одновременным вручением ему копии заключения о депортации.
    Законодательством РФ предусмотрены следующие основания для депортации:
    - ст. 25.10. закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства незаконно находится на территории РФ, в отношении него может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. В случае принятия такого решения иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны выехать из РФ. Лица, не покинувшие территорию РФ в установленный срок, подлежат депортации.
    - ст. 31 закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что в случае, сокращения срока проживания или временного пребывания иностранного гражданина в РФ, гражданин обязан выехать из РФ в течение трех дней. В случае если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней. В том случае если иностранный гражданин, не выехал из РФ в установленные сроки, он подлежит депортации.

Нужно заводить на него дело в милиции.
    Вы ведь тоже проживаете в этой квартире? Для Вашего проживания , несмотря на то, что Вы-жена сособственника, тоже нужно согласие второго сособственника.

5. ответ для Salena , на сообщение « "Быть из Узбекистана" мало для... »

В квартире прописан ещё и наш ребёнок, я проживаю на доли мужа-у нас отдельная комната...поэтому согласие других никогда не требовалось...да и у нас бы не было претензий к её мужу, если бы не постоянные нападения и угрозы жизни. Как я поняла, сначала должен быть суд и решение есть ли у него правовые основания...а что это может быть, работы он не имеет, если только законный брак...но тут наверно нужна более полная консультация. В общих чертах я вас поняла, большое Вам спасибо!

6. ответ для chig , на сообщение « В квартире прописан ещё и наш ребёнок,... »

Цитата Сообщение от chig Посмотреть сообщение
    В квартире прописан ещё и наш ребёнок, я проживаю на доли мужа-у нас отдельная комната...поэтому согласие других никогда не требовалось...да и у нас бы не было претензий к её мужу, если бы не постоянные нападения и угрозы жизни. Как я поняла, сначала должен быть суд и решение есть ли у него правовые основания...а что это может быть, работы он не имеет, если только законный брак...но тут наверно нужна более полная консультация. В общих чертах я вас поняла, большое Вам спасибо!
    Значит для Вас будет неприятным сюрпризом узнать, что у мужа нет никакой своей комнаты- у него 1/2 доля в ПРАВЕ собственности на квартиру. Проживают не на доле, проживают в квартире целиком, а для предоставления вам права пользования требуется общее согласие всех сособственников( ст.246-247 ГК). Проживание Вашего ребенка( вот для его проживания , как несовершеннолетнего ребенка сособственника, согласия остальных сособственников не требуется) ни в какой мере не дает права пользования этим жильем Вам лично без согласия всех сособственников.
    Я рассказываю это все Вам для того, чтобы иск от матери о Вашем выселении , не стал для Вас неожиданностью. Фактически,Вашему мужу и его матери лучше разъезжаться.

7. ответ для Salena , на сообщение « Значит для Вас будет неприятным... »

я уезжаю с ребёнком на днях к своим родителям, в этой квартире остаётся один муж. Разъехаться хотим давно, сожитель ей не позволяет,хочет всю квартиру, пугает разводом, она идёт у него на поводу. Будем отстаивать свои права через суд и милицию. Спасибо Вам ещё раз!